© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Название отчетаАнализ рынка индейки Украины 
Код исследования11517 
Тип работыМаркетинговое исследование
РегионУкраина
ОтрасльПродукты, Сельское хозяйство(С/Х)
Дата выхода отчета07.04.2019 
Количество страниц9 
Язык отчетаРусский 
Стоимость17750 Российский рубль 
Краткое описание отчетаАналитиками был проведен анализ рынка индейки в Украине.


В ходе исследования были охарактеризованы основные тенденции развития рынка, проанализированы объемы производства, определены основные торговые марки, представляющие мясо индейки в Украине, проведено структурирование основных конкурентов на рынке по популярности среди потребителей.


В последние 5 лет наблюдается тенденция к падению спроса на так называемое «жирное мясо» (свинина, говядина, баранина и т.п.). Всё большую популярность среди населения приобретает диетическое мясо: курятина, индейка, крольчатина. Это связано в первую очередь с тем, что данная продукция находится в более доступной ценовой категории по сравнению со свининой или говядиной. Но стоит также отметить другое веяние, которое набирает всё большую популярности среди населения Украины в последние годы и подпитывает спрос на диетические виды мяса, ― стремление к здоровому образу жизни.


В целом, объем производства мяса индейки в Украине за последние 4 года (2015-2018 гг.) стабильно возрастал. Основными драйверами рынка стали рост спроса на натуральное и диетическое мясо индейки на фоне сокращения производства говядины, активный приток инвестиций в крупно-товарное производство и увеличение численности поголовья, применение передовых технологий производства.


Максимальная ёмкость рынка индейки Украины наблюдалась в 2017 году (28,92 тыс. тонн) что связано со значительным увеличением доли импортной продукции. Наибольшее количество индейки было импортировано в Украину именно в 2017 году, когда на рынке произошёл спад отечественного производства.





Несмотря на активное развитие рынка индейки, потребление индейки в Украине остается на крайне низком уровне. Так, в структуре производства мяса птицы в Украине на индейку приходится всего около 1%. По уровню потребления, на одного человека мясо индейки в Украине составляет всего 0,8 кг в год. Для сравнения, в Израиле - 12 кг, а в соседней Польше - 6 кг на 1 человека.

В то же время, цены на индейку в Украине остаются достаточно низкими - около 67-75 грн./кг (оптовая цена за целую тушку, по данным Prom.ua). В начале 2018 года спрос на индейку со стороны сетей и перерабатывающих предприятий значительно вырос из-за сокращения предложений на рынке.

Отдельно стоит отметить тот факт, что кроме крупных производителей, значительное количество индейки (3-5 тыс. тонн) производят хозяйства населения.

Преимущественно, предприятия Украины реализуют небольшие партии индейки за границу (Нидерланды, Либерия и другие страны). Перспективы полномасштабного выхода на европейские рынки для Украины на данный момент ограничены.

Стоит отметить, что рост рынка происходит в определенной степени за счет замещения потребления говядины и свинины мясом птицы.

Высокие цены на свинину и говядину, а также их постоянный рост по сравнению с ценами на мясо птицы часто являются для потребителя определяющими при выборе продукции. В условиях финансового кризиса материальное положение граждан только ухудшилось, что усиливает переход потребителей на мясо птицы, в том числе индейку. 
Подробное оглавление1. Рынок индейки в Украине. Общие тенденции развития
2. Динамика производства и объем рынка индейки в Украине
3. Внешняя торговля на рынке индейки Украины
4. Потребительские предпочтения на рынке индейки в Украине
5. Перспективные тенденции развития рынка индейки в Украине 
ПриложенияПЕРЕЧЕНЬ ТАБЛИЦ:
1. Динамика емкости рынка индейки в Украине за 2015-2018 гг., натуральное выражение, тыс. тонн

ПЕРЕЧЕНЬ ГРАФИКОВ И ДИАГРАММ:
1. Динамика поголовья индейки в Украине в 2015-2018 гг., тыс. гол.
2. Динамика производства индейки в Украине за 2015 – 2018 гг., в натуральном выражении, тыс. тонн
3. Структура рынка индейки в разрезе происхождения продукции в Украине в 2015-2018 гг., натуральное выражение, %
4. Динамика экспорта индейки из Украины за 2015 – 2018 гг., в натуральном выражении, тыс. тонн
5. География экспорта индейки из Украины в натуральном выражении за 2015-2018 гг., %
6. Динамика импорта индейки в Украину за 2015 – 2018 гг., в натуральном выражении, тыс. тонн
7. География импорта индейки из Украины в натуральном выражении в 2015-2018 гг., %
8. Доля поголовья индейки в Украине в 2015-2018 гг., % 
Способ предоставленияЭлектронный вид 

Постоянный адрес материала - Анализ рынка индейки Украины

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо