© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Название отчетаИтоги социально-экономического развития регионов Центрального федерального округа в 2000 - 2005 гг. (оценка) 
Код исследования1108 
Тип работыМаркетинговое исследование
РегионРоссия
ОтрасльСоц-зконом развитие, Политика, Соцкультбыт
Дата выхода отчета02.12.2005 
Количество страниц109 
Язык отчетаРусский 
Стоимость35000 Российский рубль 
Краткое описание отчетаПредметом исследования является анализ тенденций развития ЦФО за прошедшие пять лет. В работе проанализировано положение Округа в различных сферах экономики (промышленность, сельское хозяйство, инвестиции, розничная торговля, социальная сфера…), сделан анализ региональных бюджетов. Кроме того, в работе дан прогноз развития Округа и сформулированы предложения по развитию регионов ЦФО. 
Полное описание отчетаОбщая характеристика Центрального федерального округа
Центральный федеральный округ (ЦФО) является одним из наиболее развитых округов Российской Федерации. В округе проживает около 25% населения страны и производится треть валового внутреннего продукта. ЦФО является крупнейшим финансово-экономическим центром, в котором сосредоточено более 60% финансового капитала страны, ежегодные инвестиции в экономику округа составляют около 22% общероссийского показателя.
Основу экономики ЦФО составляет промышленный сектор с исторически сложившейся специализацией на отраслях машиностроения, нефтехимии, лёгкой промышленности. Также активно развивающиеся аграрно-промышленные регионы Центрального Черноземья с развитым сельским хозяйством и пищевой промышленностью, при этом на долю сельскохозяйственной продукции приходится свыше 20% от совокупного производства по России.
Центральный федеральный округ за последние годы остается достаточно привлекательным с точки зрения иностранных инвестиций, однако следует отметить, что их объём во многих регионах не соответствует их инвестиционному потенциалу и при грамотной инвестиционной политике можно ожидать значительного увеличения данного показателя, на порядок превышающего существующего значения.
В целом, ЦФО является макрорегионом с наиболее развитой обрабатывающей промышленностью, что обусловлено выгодным экономико-географическим положением, наличием потребителей и квалифицированной рабочей силы. Округ обладает самым мощным в России научно-техническим потенциалом и наибольшим числом квалифицированных кадров.
Особо следует подчеркнуть необходимость реализации ведущей роли Центрального округа в прогрессивных преобразованиях хозяйственного комплекса России. Это потребует активизации научной деятельности и повышения эффективности богатейшего научного потенциала округа. Создание условий для развития науки – задача общегосударственная, и, как показывает опыт, её решение оказывает большое положительное воздействие на социально-экономическое положение ряда регионов округа (Москва, Московская, Воронежская, Ярославская, Тверская области и др.).
2.1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ ЦФО
В экономической сфере регионов ЦФО в 2000-2005 отмечается существенное увеличение объемов промышленного производства, увеличение инвестиций в основной капитал и иностранных инвестиций. Положительный сдвиг произошел в области финансирования промышленного развития. Продолжается рост внешнеторгового оборота, что, прежде всего, связано с увеличением выпуска конкурентоспособной продукции. 
Подробное оглавлениеСодержание
1. Общая характеристика Центрального федерального округа
2.1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ ЦФО
Промышленность
Сельское хозяйство
Инвестиции
Розничная торговля
2.2 РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНОВ ЦФО
Реальные денежные доходы населения
Демография
Уровень занятости
3. СОСТОЯНИЕ БЮДЖЕТОВ РЕГИОНОВ ЦФО И МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В 2000-2005 гг. (оценка)
4. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
5. ПРОГНОЗ ВРП ПО РЕГИОНАМ ЦФО К 2010 г.
6. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ РЕГИОНОВ ЦФО НА ПРЕДСТОЯЩИЕ ГОДЫ
6.1. Общероссийские цели, устанавливаемые среднесрочной программой развития РФ и ежегодным посланием Президента РФ
6.2. Предполагаемые мероприятия по повышению эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и введению методов бюджетного планирования, ориентированного на результат
6.3. Предполагаемые меры развития социальной инфраструктуры административно-территориальных единиц регионов ЦФО 
ПриложенияКаждый раздел содержит большое количество графического материала (графики, карты, диаграммы) и таблиц 
Способ предоставленияПечатный или электронный вид 

Постоянный адрес материала - Итоги социально-экономического развития регионов Центрального федерального округа в 2000 - 2005 гг. (оценка)

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо