© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Переработка охры в натуральный пигмент тугоплавкой глины в керамический клинкерный кирпич из Марковского месторождения охр и глин

Тип информацииИнвестиционный проект
Код413
Название проектаПереработка охры в натуральный пигмент тугоплавкой глины в керамический клинкерный кирпич из Марковского месторождения охр и глин
Краткое описание предложенияПолучена лицензия (специальное разрешение) на разработку Марковского месторождения тугоплавкой глины и охры, сроком на 10 лет. Запасы полезных ископаемых подсчитаны и утверждены, достаточно на 95 лет. Получен акт горного отвода. Утвержден землеотвод под карьер на 49 лет в аренду. Экспертные заключения охраны окружающей среды, техники безопасности производства, радиационного контроля, рекультивации земли. Проведены лабораторно-технологические исследования и испытания сырья, в том числе в лаборатории фирмы «Винербергер» (Австрия), подтвердившие высокое качество сырья для производства широкого спектра строительной керамики.
Проведены согласования с районными госслужбами по размещению планируемых производств на выкупленной у АО «Марковская сельхозтехика» промышленно-производственной площадке общей площадью 7 га., расположенной в 3,5 км. от месторождения.
На площадке имеется более 20 зданий в том числе по своим параметрам отвечающих требованиям по размещению кирпичного и охро-бентонитового производств, а также газопровод среднего давления способный обеспечить в полном объеме технологические циклы (4 млн.куб.м газа в год), две КТП по 250 КвА и две ЗТП по 400 КвА, автономная водонапорная башя со скважиной, канализация.
Новая, широко используемая на западе, энергосберегающая технология по выпуску керамического, клинкерного кирпича и блоков (планируемая для нашего производства), в Украине не имеет аналогов.
Рынок строительных материалов Украины, керамическим кирпичем, заполнен на 40%. Еще большая потребность в кирпиче повышенной прочности для многоэтажной жилищной застройки. Превосходное качество глины и новая технология позволят нам выпускать высококачественный кирпич. Большой интерес к такой продукции проявляют строительные компании Ростовской области.
Учитывая уменьшение только энергозатрат на производство кирпича более чем в 2,5 раза (в сравнении со старой технологией пластического формования, применяемой в Украине повсеместно), возможности ценообразования позволят нам занять приоритетное место у потребителей.
Второй вид продукции из глины – бентонит. Широкий спектр использования бентонита: от металлургии до косметологии и медицины – позволяет гибко, от требований рынка и потребителей варьировать в выпуске именно такого продукта, на который в данный период времени есть спрос (например: для тампонажных работ в шахтах, бурения скважин, формовочных смесей в литейном производстве, кормовых добавках животным, для производства портландцементов и пр.).
Единственное в Украине Марковское месторождение охры (желтой) с разведанными и утвержденными запасами, делает наш проект уникальным. Натуральный пигмент – продукт переработки сырой комовой охры является (до 60%) наполнителем для масляных красок. Высококачественную краску, можно сделать только с применением натуральных красителей, а не искусственных. Этот бесспорный факт признан технологами ведущих лако-красочных предприятий Украины. Кроме того, как красящая добавка, пигмент широко используется при изготовлении различных железо-бетонных изделий и тротуарной плитки. Аналитики и практические работники обоснованно связывают увеличение спроса на все указанные виды продукции, планируемые нами к выпуску, с началом в 2007 году строительства олимпийских объектов в Краснодарском крае и общим увеличением интереса потребителей к строительным материалам, имеющим широкую цветовую гамму.
При реализации проекта, предусматривается (в первый год) организация эксплуатации карьера и кирпичного производства. От проектных расчетов до выпуска продукции - 12 месяцев. Во втором календарном году – обустройство охро-бентонитового производства.
Финансирование планируется проводить по графику представленному в бизнес-плане.
Чистая стоимость проекта NPV – 8359,6 тыс. $ США.
Рентабельность CBR – 45,5%
Внутренняя норма рентабельности, IRR – 14,9%
Выручка от реализации продукции составляет $ 8623,8 тыс. США (в год);
чистая прибыль(годовая), остающаяся в распоряжении предприятия с 3-го года реализации проекта от $ 1071,8 тыс. США до $ 2930,3 тыс. США.
Проект полностью готов к реализации. В мае 2007г. начата разработка карьера.  
Отрасль инвестированияСтройматериалы 
РегионУкраина 
Продукт проекта30 млн.шт. кирпича в год, охра, бентонит 
Дата предложения01.01.05 
Наличие бизнес планаЕсть 
ЗаявительПромресурсы 
Необходимая сумма инвестиций5 938 000 USD
Форма инвестированияИное 
Залоговое обеспечение кредитного финансированияНет 
Полная стоимость проекта6 000 000 USD
Собственные средства Заявителя в проекте1 500 000 USD
Максимальный срок реализации проекта (лет)
Максимальный срок окупаемости проекта (лет)
Рентабельность производства (внутрення норма прибыли в %)10 

Постоянный адрес материала - Переработка охры в натуральный пигмент тугоплавкой глины в керамический клинкерный кирпич из Марковского месторождения охр и глин

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо