© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

"Система подземной беспроводной связи SuwCew"

Тип информацииИнвестиционный проект
Код1471
Название проекта"Система подземной беспроводной связи SuwCew"
Краткое описание предложенияСложившаяся ситуация заставляет горные предприятия делать инвестиции в модернизацию морально и физически устаревшего оборудования подземной связи, в построение современных систем аварийного оповещения и связи, причем во главу угла ставится задача обеспечения безопасности труда горняков. Ибо высокий уровень аварийности и травматизма привел к тому, что профессия шахтера стала одной из самых рискованных, а, следовательно, и не престижной.
Безопасность труда на горнодобывающих предприятиях и их эффективное функционирование зависят от состояния и возможностей используемых систем подземной связи. Не секрет, что на многих российских шахтах до недавнего времени единственным сред-ством связи шахтеров с диспетчерами служит проводная связь.
Слабым местом проводной связи является также оповещение рабо-тающих о возникновении аварийных ситуаций, подтверждение тому аварии последних лет на шахтах и рудниках с человеческими жертвами.

Возникновение аварийных ситуаций на горнодобывающем предприятии ведут к потере управляемости подразделениями и персоналом и приводят не только к материальным потерям, но и человеческим жертвам.
Вместе с тем, именно в добывающей отрасли на сегодняшний момент угрожающе растет уровень аварийности и травматизма, а профессия шахтера занимает одно из первых мест в списке самых рискованных.
2.4. Описание продукта

Эффективность функционирования предприятий горнодобывающих отраслей промышленности и уровень безопасности труда на них во многом определяются возможностями и состоянием используемых систем горно-подземной связи и, в первую очередь, систем беспроводной связи.

По результатам проведенных исследований изготовлено экспериментальное оборудование и осуществлена беспроводная подземная двухсторонняя речевая связь на расстояниях до 1 км и более, при этом генерация электромагнитной энергии осуществлялась непосредственно в землю без использования приемопередающего фидера и мощных индукционных антенн.

В зависимости от электрических характеристик грунта шахт изготовляется оптимальная антенна для приема и передачи сигналов, по методикам расчета разработанных в ДВФУ и ИАПУ.
При мощности излучения до 40 Вт с применением дипольных антенн 2 по 25м была достигнута Дальность действия 1000-2000 м. за счет оптимального выбора частотного диапазона .




2.5. Сравнение с аналогами

В соответствии с требованиями современные системы подземной связи должны решать задачи контроля и управления технологическими и производственными процессами в нормальных условиях работы и задачи наблюдения за положением персонала, аварийного оповещения и поиска застигнутых аварией людей при проведении спасательных работ и ликвидации аварий. Причем, в части аварийного оповещения персонала система связи должна полностью соответствовать требованиям пункта 41 Правил Безопасности 05-618-03.

В настоящее время на рынке аппаратуры для подземной связи представлены системы, использующие радиосвязь вдоль естественных направляющих и по излучающему кабелю, системы микросотовой связи на основе DECT и WiFi технологий, а также системы, радиоканал которых действует через толщу горных пород.

Анализ функциональных возможностей этих систем показывает, что ни одна их них не соответствует в полной мере сформулированным выше требованиям.

• Системы связи, использующие радиосвязь вдоль естественных направляющих и по излучающему кабелю, системы микросотовой связи на основе DECT и WiFi технологий .
Наиболее известны «ВЕСНА Ш1», "Талнах", КИС-1 (Россия), MineCom Australia, MultiCom (МСА-1000 Австралия), Mine Radio Systems (Канада).

Системы радиосвязи, построенные на проводных или кабельных линиях, как правило, разрушаются при авариях. При этом подземный персонал шахты или рудника лишается радио или телефонной связи с поверхностью.


• Системы связи, использующие радиоканал, действующий через толщу горных пород: «Земля-3М», «Радиус-2». «СУБР-1СВМ» и другие. Аварийное оповещение эти системы осуществляют путем преобразования принятого радиосигнала в кодовое мигание лампы головного светильника шахтера.
Речевое оповещение в этих системах отсутствует. Хотя оповещение голосом в аварийных ситуациях является более предпочтительным. Ведь шахтер должен узнать не только, что произошла авария, но и понять ее характер, возможные последствия, а также уяснить безопасные пути выхода на поверхность.

 Предлагаемая «Система подземной беспроводной связи»:

 В отличии от систем связи, использующих радиосвязь вдоль естественных направляющих и по излучающему кабелю, систем микросотовой связи на основе DECT и WiFi технологий связи свободна от указанных недостатков:

• от значительных затрат на изготовление наружной антенны (катушка индуктивности значительных размеров, генерирующая мощные электромагнитные поля, фиксируемые под землей) и фидера (ТАЛНАХ ), приемо – передающего фидера до нескольких километров (МСА-1000), а также на излучение значительной энергии при эксплуатации.
• от наличия оборудования и соединительных кабелей в подземных выработках, наиболее уязвимых при аварийных ситуациях, что не позволяет говорить о обеспечения ими аварийным оповещением персонала шахты.


 В отличии от систем связи, использующих радиоканал, действующий через толщу горных пород ( «Земля-3М», «Радиус-2», «СУБР-1СВМ» и другие):
• осуществляет двухстороннюю речевую связь.

2.6. Область применения продукта:

 «Системы подземной беспроводной связи» могут быть использованы:

• при ликвидации последствий аварии, дающие возможность руководителю горноспасательных групп осуществлять непрерывное управление всеми подразделениями, ведущими спасательные работы;

• при эксплуатации рудников и шахт, а также при строительстве тоннелей, метро и различных подземных коммуникаций. Подземная радиосвязь не только позволяет улучшить организацию работ, оптимизировать процесс управления, но и повысить скорость реакции на события, которые могут возникнуть и в технологическом процессе добычи, и в аварийных ситуациях.

• при строительстве подземных коммуникаций, тоннелей и метро подземная связь эффективна для обеспечения направления встречных проходок и управления производственными процессами.

 «Системы подземной беспроводной связи» может использоваться как в стационарном варианте (посты связи, спасательные модули-контейнеры: перспективные современные горно-шахтные средства спасения), так и мобильном(подвижном) варианте , а также с применением ретрансляторов для увеличения дальности связи.

Основная польза от системы подвижной радиосвязи – существенное повышение уровня безопасности труда шахтеров. Например, на рудниках в реализации вопроса оцепления опасной зоны при подготовке к взрывным работам. Кроме того, можно оперативно оповестить горняков на их рабочих местах о вводе в действие плана ликвидации аварии и столь же оперативно отдавать распоряжения и указания персоналу при отключении внешнего источника питания , поскольку система оснащена автономным питанием. 
Отрасль инвестированияТелекоммуникации 
РегионПриморский край 
Продукт проекта«Система подземной беспроводной связи» 
ПреимуществаКонкурентные преимущества «Системы подземной беспроводной связи»  Возможность осуществления двухсторонней речевой связи на расстояниях до 1 км и более позволяет: • в случае возникновения аварийной ситуации своевременно информировать персонал, находящийся под землей, о характере аварии и о безопасных путях (способах) эвакуации людей; • оперативно принимать меры по скорейшей ликвидации последствий аварий ,дающее возможность руководителю горноспасательных групп осуществлять непрерывное управление всеми подразделениями, ведущими спасательные работы.  Отсутствие оборудования и соединительных кабелей в подземных выработках, наиболее уязвимых при аварийных ситуациях, наличие которых в системах связи не позволяет говорить об обеспечении ими аварийного оповещение персонала шахты.  Возможность осуществления двухсторонней речевой связи позволяет достигнуть высоких технико-экономических показателей при: • отсутствии мощных приемопередающего фидеров и индукционных антенн излучающих кабелей (волноводов); • незначительных мощностях излучения; • высокой ремонтоспособности.  Перспективы развития Системы подземной беспроводной связи: дальнейшая разработку и внедрение на горных предприятиях единых комплексов технологической связи и аварийной связи ( интегрированная система наземной и Системы подземной беспроводной многоабонентной связи). Признание:• 2012г. Серебряная медаль 40-ой Международной выставки изобретений «INVENTIONS GENEVA» (апрель 2012г., г. Женева, Швейцария). 
КонкуренцияКомпании, выпускающие системы, использующие радиоканал вдоль естественных направляющих и по излучающему кабелю, системы микросотовой связи на основе DECT и WiFi технологий, а также Системы связи, использующие радиоканал, действующий через толщу горных пород: «Земля-3М», «Радиус-2». «СУБР-1СВМ» и другие. 
Дата предложения06.03.13 
Наличие бизнес планаНет 
ЗаявительНИИ Высоких технологий 
Необходимая сумма инвестиций450 000 USD
Форма инвестированияАкционерный капитал 
Залоговое обеспечение кредитного финансированияНет 
Полная стоимость проекта500 000 USD
Максимальный срок реализации проекта (лет)
Максимальный срок окупаемости проекта (лет)
Рентабельность производства (внутрення норма прибыли в %)30 
Рынок сбытаРоссия,Международный рынок. 

Постоянный адрес материала - "Система подземной беспроводной связи SuwCew"

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо