© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Пластиковые «кандидаты»

Тип информации: Пресс релиз
Дата: 09.07.2007
Регион: Москва
Отрасль: Стройматериалы
Специализация: Стекло, поликарбонат, стеклоизделия, Окна. Двери. Перегородки

            Да простят нас политологи, но думается, что выбор пластикового окна – это не менее серьезное мероприятие, чем очередные политические «игры». Ведь за кандидатов мы голосуем в среднем раз в четыре года, а для качественной оконной системы – и сорок лет не предел службы. Чтобы не  выбирать данную деталь интерьера так же часто, как депутатов, необходимо внимательно отнестись к  процессу. Это касается как самой конструкции, так и компании, где ее приобретают.
 
Покупатели голосуют за…
По результатам исследований отраслевого центра «О.К.Н.А. Маркетинг», в прошлом году доля пластиковых изделий на рынке составила 78%, а деревянных – только 9%. Иначе говоря, потребители всё чаще выбирают именно системы на основе ПВХ.
Почему это происходит? Дело в том, что раньше традиционным материалом для производства окон являлась древесина. Ее достоинства - высокая прочность при небольшой объемной массе, низкая тепло- и звукопроводность, морозостойкость. К недостаткам можно отнести наличие неровностей у материала (сучки, трещины, смоляные карманы и др.) и подверженность воздействию влаги.
Внедрение современных технологий позволило получать необходимую чистоту обработки поверхностей древесины и высокое качество готового окна. Однако подобное производство высокозатратно, поэтому качественные конструкции стоят весьма дорого.
Многие люди, помня до сих пор о стоимости самых первых пластиковых окон, считают, что они гораздо дороже деревянных. Это давно уже не так. Раньше высокая цена на них обуславливалась во многом транспортными расходами и таможенными платежами (конструкции ввозились из-за границы). Сегодня все крупнейшие производители открыли свои заводы в России.
Кроме того, на практике пластиковые окна оправдывают понесенные расходы. Так, благодаря своим герметичным свойствам они позволяют значительно снизить энергопотери жилища. А на них приходится иногда до 50% всех расходов на коммунальные платежи.
И всё же главной причиной популярности пластиковых окон эксперты называют не столько их уже доступную большинству населения стоимость, сколько потребительские качества. Срок службы качественного пластикового профиля составляет десятки лет, при этом уход за ним почти не требуется.
 
Выбор фирмы
На что следует обратить внимание при  выборе окна? В первую очередь – на фирму. Мария Митрофанова, ведущий менеджер отдела продаж уфимской компании «Пласт- Сервис», считает, что «очень важный показатель – наличие у компании офиса и стационарного телефона». Это, по мнению специалиста, является признаками надежности фирмы. Наличие стационарного телефона гарантирует, что компания не переедет в любой момент в другой офис, спасаясь от претензий покупателей. Ведь у недобросовестных фирм при изготовлении происходит нарушение технологии, то же – при монтаже окон. Поэтому, выбирая компанию, рекомендуется посетить офис, посмотреть на образцы, которые должны быть там обязательно выставлены.
Кроме того, отдельного рассмотрения заслуживает правовой аспект выбора окон. Необходимо требовать у компании наличие договора на изготовление светопрозрачных конструкций. При его отсутствии сотрудничать с этой фирмой не стоит. Ведь заключение договора на предстоящие работы защищает от возможных неприятных по­следствий, таких как неоправ­данное и значительное повыше­ние стоимости услуг, неква­лифицированное выполнение, затягивание сроков окончания и т.д.
В документе обязательно дол­жны быть указаны время изготовления изделия и его  монтажа, стоимость согласно прилагаемой к договору смете, полные рек­визиты исполнителя (номер свидетельства государственной регистрации, ИНН, адрес и т.п.). Эти данные позволяют, в случае нарушения пунктов договора, потребовать от исполнителя удовлетворения претензий. Не исключен вари­ант и полной замены окна в случае его неудовлетворитель­ного качества. Однако все эти условия в любом случае должны быть прописа­ны в договоре.
Руководитель Испытательного центра «Самарастройиспытания» Владимир Зубков подчеркивает, что современное окно является сравнительно сложной конструкцией, и оно должно отвечать многим требованиям, указанным в нормативной документации.
По словам специалиста, в первую очередь необходимо ознакомиться с сертификатом соответствия. Оконные блоки подлежат обязательной сертификации, и изготовитель должен иметь соответствующий документ. При этом следует обратить внимание на время его действия, и какой организации он принадлежит. Именно с этой компанией нужно заключать договор.
Материал окон и толщина стеклопакетов должны отвечать сведениям, указанным в документе. Кроме сертификата на оконный блок фирма должна иметь копии сертификатов на стеклопакеты и на профиль ПВХ. Кроме того, пластиковый профиль известных производителей обычно помечается специальной маркировкой - убедитесь в ее наличии. На качественной фурнитуре также должен присутствовать товарный знак фирмы-изготовителя.
 
Качественный профиль
Фирма выбрана, следующий этап – проанализировать характеристики рамы и понять, какое именно пластиковое окно установить. Здесь следует обратить внимание на производителя профиля, количество камер в конструкции, качество изготовления и внешний вид этой оконной составляющей.
У покупателей часто возникает вопрос, какой профиль лучше – отечественный или зарубежный. Действительно, европейские производители имеют богатый опыт изготовления пластиковых окон. Ведь история ПВХ-технологий за рубежом насчитывает около 30 лет. Но окна, сделанные для европейских погодных условий, не всегда подходят для России. Поэтому, с одной стороны, многие крупнейшие мировые разработчики открывают заводы у нас в странеадаптируя при этом свои технологии под местный климат. С другой, отечественные производители уделяют серьезное внимание качеству производства продукции, используя западный опыт. Например, Группа компаний ПРОПЛЕКС, крупнейший российский производитель ПВХ-профиля, работает по австрийским технологиям. Ее производство налажено австрийскими специалистами. А при изготовлении профиля используется оригинальная рецептура смеси, разработанная в этой европейской стране с учетом наших условий.
Другой вопрос, который возникает при покупке пластиковых окон, - это количество камер в профиле. Считается, что чем больше их число, тем лучше. Действительно, количество камер влияет на тепло- и звукоизоляционные характеристики окна. Однако в обычных условиях эксплуатации, даже с учетом холодных российских зим, хорошо себя зарекомендовалатрехкамерная оконная система. И лишь в условиях районов, приближенных по климату к Крайнему Северу, или домах, находящихся вблизи оживленных автострад, разумно использовать более широкий профиль – например, пятикамерный. Ведь он обладает повышенными теплоизоляционными и шумоизоляционными свойствами.
Морозостойкость материала обеспечивают специальные добавки – аддитивы. Они непосредственным образом влияют и на внешний вид пластикового окна. Качественные аддитивы гарантируют также белоснежный цвет рамы на весь срок его службы. Если же компания на них экономит и использует дешевый материал, нет никакой гарантии, что пластиковые окна со временем не пожелтеют. Вывод простой: необходимо покупать оконные конструкции проверенных производителей ПВХ-профиля.
Внешний вид конструкции заслуживает особого внимания. Поверхность профиля достаточно устойчива к механическим воздействиям, но на ней, даже в условиях нормальной эксплуатации, через некоторое время могут появиться царапины. Особенно они видны на глянцевом, бликующем профиле - ведь он характеризуется повышенными светоотражающими свойствами. Чтобы пластиковое окно имело  безупречный внешний вид, некоторые производители профиля, например, ПРОПЛЕКС, выпускают его с полуглянцевой поверхностью. Она, с одной стороны, сохраняет игру света, а с другой – на ней не видны повреждения.
При выборе окна есть еще один вопрос, который необходимо решить покупателю, - это цвет профиля. Традиционно у большинства жителей домов стоят белые окна. Но компании сегодня предлагают покупателям большой выбор цветовых решений. И здесь главное – личный вкус.
Наряду с этим, компании дают возможность выбора формы окна. Помимо привычной прямоугольной, возможны также и арочные, и круглые конструкции, и оконные системы под заказ.
 
Доводим фурнитуру до ручки
Однако на этом процесс выбора окна не закончен. Ведь оно представляет сложную конструкцию, состоящую не только из профиля, но еще из стеклопакета и фурнитуры.
Первый элемент является самой большой «видимой» частью конструкции. Стеклопакет состоит из герметично соединенных между собой стекол, внутри которых находятся воздушные камеры. Как известно, именно воздух является наилучшим теплоизолятором. Важно также, чтобы в процессе изготовления стеклопакета использовались качественные герметики и осушители. Дело в том, что применение некачественных материалов, как правило, приводит к внутреннему запотеванию и промерзанию стекла.
Еще одним способом увеличения теплоизоляции окна (в среднем на 15-20%) в наше время стала закачка в стеклопакет инертных газов вместо воздуха. Для каждого используемого в этих целях газа - аргона, криптона, ксенона, гексафторида серы - существует своя оптимальная ширина промежутка между листами стекла.
При выборе пластикового окна особого внимания требует и фурнитура (ручки, петли, различные механизмы открывания/закрывания и т.д.). Дешевый и некачественный продукт часто «ставит крест» на всей конструкции. По словам Маттиаса Деммеля, специалиста «Института оконных технологий» (Германия), «применение соответствующих крепежных элементов и комплектующих для рам из различных материалов и с разной геометрией профилей решающим образом определяет безопасность в эксплуатации, долговечность и устойчивость к взлому. С особой тщательностью следует подбирать фурнитуру для одностворчатых арочных и косоугольных окон. В данном случае неправильный выбор фурнитуры быстро приведет к ухудшению ее работоспособности».
В любом случае следует помнить: фурнитура бывает двух видов – простая и многофункциональная. Первая обеспечивает поворот и «откид» створки окна; вторая имеет дополнительные механизм защиты створки от провисания, механизм микропроветривания и иные полезные функции.
 
Установка окна
 Заключительный этап в нелегком деле выбора окна – найти хороших монтажников. Здесь можно воспользоваться советом от Владимира Зубкова: основные операции (изготовление, монтаж и отделка откоса) должны выполняться одной фирмой.Если эти работы производятся разными компаниями, впоследствии сложно будет определить, какой организации предъявлять претензии.
К слову, зачастую заказчик даже и не предполагает, что монтаж окон не подразумевает придание окнам законченного вида. Иначе говоря, установка окна не всегда включает в себя работу по восстановлению и отделке откосов. Эту услугу оказывают серьезные фирмы.
Также не стоит забывать, что даже пластиковое окно, выбранное с такими усилиями, можно повредить в ходе монтажных работ. Поэтому при доставке готового оконного блока следует обратить внимание на его внешний вид. Конструкция должна быть в защитной упаковке, оконный профиль - без царапин, а стекла - без трещин.
 
В отличие от политической арены на рынке пластиковых окон никогда не возникнет ситуации для голосования «против всех». Современный потребитель может выбрать сразу из нескольких достойных кандидатов. И если процесс установки окон будет особенно удачен, то они послужат даже вашим детям.
Пресс-служба Проплекс

Источник информации: Школа ремонта


Постоянный адрес материала - Пластиковые «кандидаты»

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо