© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Природные каменные материалы.

Тип информации: Статья
Дата: 05.02.2008
Регион: Россия
Отрасль: Стройматериалы
Специализация: ЖБИ, дорожные и кладочные материалы, Плитка. Отделочный камень

         При строительстве сооружений природные каменные материалы применяются как в естественном виде, так и в виде изделий, получаемых в результате механической обработки (дробления, распиловки, тески, шлифовки и т. п.).
Природный каменный материал представляет собой ту или иную горную породу. Строение горных пород определяет важнейшие свойства каменных материалов (вес, прочность, пористость, теплопроводность и т. п.).По своему происхождению горные породы, применяющиеся в строительстве, разделяются на 3 основные группы.
        Изверженные (первичные) породы — поднявшиеся из глубин, земли расплавленные массы, отвердевшие при охлаждении. К ним относятся: граниты, сланцы, базальты, диабазы, пеплы, пемзы, вулканические туфы и др.
       Осадочные (вторичные) породы — частицы разрушенных от выветривания изверженных пород, перенесенные водой и отложившиеся в виде осадочных слоев. К ним относятся: известняки, гипсы, известняковые туфы, мел, ракушечники, диатомиты (трепел) , глины, пески, песчаники и др.От общего количества всех горных пород, залегающих в толще земной коры (на 16—20 км), изверженные породы составляют примерно 95%, а осадочные 5%.
Видоизмененные (метаморфические) породы: гнейсы, мраморы, сланцы и др. Это преобразованные изверженные или осадочные породы, изменившие свое строение и состав под влиянием высоких температур, высоких давлений и других факторов, действовавших на протяжении многих веков.Наиболее распространенными в строительстве каменными материалами являются граниты, песчаники и известняки.
        Гранит. Одна из распространенных и прочных горных порол. Цвет гранита определяется цветом его главной составляющей части — полевым шпатом. В зависимости от окраски полевого шпата гранит имеет голубовато-серый, красный и реже черный цвет. Большой объемный вес (см. табл. 1) и высокий коэффициент теплопроводности не дают возможности использовать гранит для кладки стен отапливаемых зданий. Он широко применяется для фундаментов монументальных сооружений, облицовки набережных, устоев мостов, цоколей зданий, колонн, изготовления ступеней; щебень гранита применяется для изготовления высокопрочных бетонных и железобетонных конструкций и изделий. Для предохранения гранита от выветривания (разрушения) и для придания ему более красивой поверхности его шлифуют и полируют.
       Песчаники. Эти породы образовались из рыхлых отложений разрушившихся других горных пород. Песчаники состоят из зерен песка, сцементированных различными природными вяжущими веществами. Они менее прочны, чем гранит. Сопротивление сжатию 500—1 850 кг/см2. Песчаники имеют незначительную пористость и влагоемкость. В строительстве этот материал применяют для кладки фундаментов, стен неотапливаемых зданий, облицовки зданий, для изготовления ступеней, тротуарных плит и т. п. Залежи песчаников широко распространены почти по всей территории СНГ.
       Известняки. Этот материал представляет собой отложения из остатков населявших моря организмов, сцементированные в течение длительного времени углекислым кальцием. Сопротивление сжатию обыкновенных известняков колеблется в пределах от 109 до 1 200 кг/см2. Пористость различная: есть пористые и плотные известняки. Цвет известняков зависит от находящихся в них примесей. Очень редко они бывают белыми, большей частью они имеют серый, желтоватый, бурый или красноватый цвет.
        Вследствие широкого распространения, простоты добычи и обработки известняки в строительстве применяются чаще, чем другие породы. В северных и центральных районах нашей страны известняки применяются для кладки фундаментов и стен неотапливаемых помещений, в южных районах — для кладки фундаментов и стен отапливаемых помещений. Из известняков делают плиты и фасонные части наружных облицовок зданий. Щебень из известняка широко применяется в строительстве для изготовления бетонных, железобетонных конструкций и изделий. Из известняков получают основные вяжущие вещества — известь и цемент.
       Ракушечники являются разновидностью известняков. Они имеют большое количество крупных пор и менее прочны, чем плотные известняки. По цвету ракушечники бывают желтовато-серые, серые и коричневые. Они легко обрабатываются обыкновенной плотничной пилой и топором.
       Этот легкий, пористый и достаточно прочный материал широко применяется для устройства стен и перегородок; наиболее плотные разновидности применяются и для устройства фундаментов. Щебень ракушечника является хорошим заполнителем для теплобетона. Основные залежи ракушечника в СНГ находятся на берегах Черного и Каспийского морей.

Источник информации: Строительный портал STROYKAT


Постоянный адрес материала - Природные каменные материалы.

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо