© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Фундамент \"Шведская Плита\"

Тип информации: Статья
Дата: 17.06.2018
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Капитальное строительство и капитальный ремонт, Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство

Последнее время получил значительное распространение плитный тип фундамента, который можно возводить на всех грунтах, в том числе и на проблемных. Самый простой его вид – сплошная железобетонная плита, уложенная под всем домом.

 

Как и всякая конструкция, он постоянно совершенствуется. Основное направление при этом – улучшение теплофизических характеристик и расширение функциональности. Один из таких вариантов разработан в Швеции и получил название «шведская плита».

 

Отличается она от традиционной размещением в ней инженерных коммуникаций и утеплением конструкции. Учитывая, что погодные условия в Скандинавии и в России похожие, такая плита интенсивно завоевывает популярность среди россиян.

Фундамент Шведская Плита.

Устраивают «шведскую плиту» по следующей технологии. Площадку предварительно выравнивают. Затем роют котлован на глубину в полметра и в плане по размерам, больше периметра дома на 0,2 м. со всех сторон. Дно его слегка уплотняют виброплощадкой или вибротрамбовкой.

 

Утепленный фундамент.По полученной поверхности рассыпают песок толщиной 0,20 м., который,для уплотнения, поливают водой. Сверху закрывают полосами геотекстиля и размещают дренажные трубы, концы которых выводят за пределы будущей плиты.

 

Сразу же монтируют водопроводные и канализационные трубы, выполняя необходимую разводку к нужным точкам. Их засыпают слоем гравия или щебня средней крупности (~30 мм), который расклинивают по верху мелким материалом.

 

Укладывают в два слоя плотный листовой пенопласт, размещая между ними гидроизоляцию (рубероид, толь). Общую толщину утеплителя принимают 10 см и выше.

Утепленный фундамент.

По краям поверхности из пенопласта устанавливают опалубку по форме будущей плиты. А внутри делают разводку труб для теплого пола, которые располагают на подставках и заполняют воздухом под давлением. Это не даст им смяться при будущих технологических нагрузках.

 

Далее, как и при возведении плиты по обычной технологии, размещают (в нижней и верхней части) арматурные сетки с очком размером 20х20 см и производят заливку бетона. Затвердевшую поверхность подвергают шлифовке и последующей отделке.

 

Фундамент шведская плита.Фундамент из «шведской» плиты является энергосберегающей конструкцией. Теплопроводность ее, в сравнении с обыкновенной, в 4 раза ниже. Устраивают ее быстро, при этом не требуются высококвалифицированные работники. В итоге получают сразу же теплый пол, на котором можно размещать любой вид покрытия.

Фундамент шведская плита.

Так же, как и обыкновенная, «шведская» плита обеспечивает устойчивое положение дома на ней. К тому же способствует снижению расходов на отопление здания и, за счет теплого пола, повышает уровень комфорта при проживании в нем.


Источник информации: Лепота.ру


Постоянный адрес материала - Фундамент \"Шведская Плита\"

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо