© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Устройство выгребной ямы

Тип информации: Статья
Дата: 21.05.2018
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство

Ниже мы опишем наиболее популярный и дешевый способ утилизации канализационных стоков – создание канализации с помощью бетонных колец.

Перед началом работ необходимо правильно выбрать на участке место для выгребной ямы. Лучше, чтоб она располагалась в малопригодном для огородных и иных работ месте. Кроме того, обязательно надо учесть близость соседних коттеджей, чтоб запах из ямы не становился причиной ссор между соседями. Лучше заблаговременно решить любые возникшие спорные вопросы.

Определившись с выбором места, приступайте непосредственно к работам.

Приступаем к работе!

Выгребная ямаСначала в отведенном месте надо вырыть яму, глубины которой хватит на два колодезных кольца (это приблизительно на 200 см).

Затем в яму надо опустить друг на друга колодезные кольца. Выполняется это посредством ручной лебедки и треноги (трех прочных жердей, скрепленных вместе на вершине). Свободные концы треноги надо развести по краям выгребной ямы с таким расчетом, чтоб конструкция стояла максимально надежно и не пыталась съехать в яму. Там, где крепится тренога, надо закрепить и ручную таль (лебедку). 

Выгребная яма

После этого надо выкопать вторую яму, однако ее глубина рассчитана уже для трех колец. Располагаться она должна рядом с первой ямой (впритык к кольцам). С помощью треноги опускаем кольца во вторую яму.

Выгребная яма

В стенках бетонных колец одной и другой ямы сверлят отверстия, диаметр которых определяется диаметром трубы.

После этого сверлят отверстия, направленное к дому, предназначенное для сточной трубы. Это отверстие сверлят выше перетока приблизительно на 10 см. Вставляем в выполненное отверстие отрезок пластиковой трубы.

Выгребная яма

Устанавливаем со стороны приемной ямы металлическую сетку, сечение ячеек в которой составляет 10 х 10. Эта сетка будет удерживать в приемной яме нечистоты крупной фракции.

Прокладка трубопровода

Выгребная ямаОкончив работы по обустройству выгребной ямы, можно приступать к прокладке трубопровода от дома к этой самой яме. Для этого копают траншею, глубина которой составляет 100 см (и более). Важно, чтоб траншея обладала уклоном к яме. Угол уклона должен составлять от 100 до 150.

Труба диаметром 100 мм - 150 мм, соединенная в трубопровод, укладывается на дно траншеи. Если есть необходимость, трубу можно утеплить, однако если уклон был выдержан, то промерзать ничего не будет. 

После вводят край трубы в приемную яму. Теперь надо проверить сход воды. Для этого один человек с подвального помещения заливает в горловину трубы жидкость. В это время другой человек стоит у приемной ямы и наблюдает за сходом этой жидкости. Если она стекла быстро, значит уклон выдержан верно и траншею можно засыпать.

Не забудьте в конце работ надежно прикрыть выгребную яму.


Источник информации: Издательский дом "Гвоздь"


Постоянный адрес материала - Устройство выгребной ямы

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо