© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Загородное строительство. Этапы строительства загородного дома

Тип информации: Статья
Дата: 09.05.2018
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Капитальное строительство и капитальный ремонт, Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство

Загородный дом, оборудованный всеми необходимыми инженерными системами - мечта любого горожанина. Еще недавно строительство загородного дома было привилегией зажиточных людей, но многие люди уже устали от городской суеты и пробок, да и кризис поспособствовал снижению цен на строительные материалы, что привело к развитию загородного строительства.

 

 Первый возникающий вопрос - с чего начать строительство загородного дома? Прежде всего, выбрать земельный участок под строительство с учетом транспортной доступности, необходимым и достаточным уровнем развития инфраструктуры, хотя, по сути, требуется только наличие электрификации. Если выбирать участок в деревне, то скорее всего, Вам не выделят больше 3кВт, а если в новом дачном поселке, то там возможно выделить гораздо большую мощность от 15 кВт.

 

загородное строительство

 Следующий этап придумать проект будущего загородного дома или выбрать из предлагаемых всевозможных вариантов. Определиться с площадью и формой дома, материалом из которого строить, в общем, хорошо представлять себе, как будет выглядеть Ваш дом в готовом виде.

 

 Распланировать участок, определиться, где будет стоять дом, как он будет сориентирован по сторонам света, где гараж, баня, будут ли они в доме и отдельными объектами, продумать все инженерные коммуникации в доме именно на начальном, подготовительном этапе, дабы потом ничего не переделывать, что приведет к незапланированным финансовым затратам и потере времени.

 

 Прикинуть цену, ответом на этот вопрос будет смета, в которой отражены все работы по строительству и отделке, стоимость материалов и работ. Не стоит забывать, что инженерные коммуникации берут на себя 15-20% от сметы строительства дома. Смета позволяет сопоставить финансовые возможности с предполагаемыми расходами при строительстве загородного дома. Также получить разрешение на строительство загородного дома, которое необходимо для начала работ и оформления прав собственности на дом в дальнейшем.

загородное строительство

 Все этапы строительства загородного дома можно условно разделить на:

 

  • фундамент
  • внешние инженерные системы
  • коробка дома
  • кровля
  • окна и двери
  • внутренние инженерные системы
  • внешняя и внутренняя отделка дома
  • работы по ландшафту 

 Желательно найти компанию, которая будет строить Ваш загородный дом, но можно и самому руководить всем процессом строительства, но по любому нужно полностью контролировать этапы и качество выполняемых работ.

 

 Работа начинается с выбора типа фундамента, предварительно определив ключевые характеристики участка - уровень и состав грунтовых вод, несущую способность грунта, можно сделать анализ почвы. Один из ответственных этапов, это подготовительные работы. Производится разметка участка, а потом уже все земельные работы. Подготавливается щебень, песок, пиломатериалы для опалубки, сооружаются подъездные пути. Чтобы сэкономить, можно самому закупить строительные материалы, организовать их доставку и складирование их на участке.

строительство загородных домов

 строительство загородных домовВажно сделать фундамент прочным и качественным, так как он является основной опорной конструкцией дома. Чтобы фундамент набрал прочность, требуется недели три при хорошей погоде. Следует помнить, что инженерные коммуникации – канализация, холодное и горячее водоснабжение, отопление, вентиляция, электричество нельзя оставлять на потом. Следует заранее побеспокоиться об этом.

 

 Для водоснабжения пробурить скважину или вырыть колодец, подготовить систему автономной канализации – септик, ревизионные колодцы, поле аэрации, сделать отвод труб из дома. Чтобы организовать автономное отопление загородного дома можно использовать тепловые насосы, которые не только отапливают дом, но и греют воду для горячего водоснабжения и охлаждают помещения в жаркое время года. Для этого потребуется уложить коллектор для отопления в почву или пробурить вторую скважину для сброса отработанной воды. Электрификация требует подключения к внешним электросетям. И уже потом приступать к возведению коробки дома из выбранного строительного материала.

 

 В результате мы имеем стены с пустыми оконными и дверными проемами. Сооружаем крышу, а потом вставляем стеклопакеты и двери, проводим гидро и теплоизоляцию стен, проводим разводку всех инженерных систем в доме, где будут розетки, выключатели, вентиляция, интернет, видеонаблюдение. Чтобы упростить разводку воды и канализации можно все помещения, где необходим подвод и отведение воды, расположить компактно, при двухэтажном доме целесообразно будет расположить санузлы один над другим. После этого можно начать внешнюю и внутреннюю отделку дома, организовать работы по ландшафтному дизайну участка и…праздновать новоселье!

 

 Вот и вся последовательность планирования и строительства загородного дома.


Источник информации: Netgaza


Постоянный адрес материала - Загородное строительство. Этапы строительства загородного дома

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо