© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Бетонный септик своими руками

Тип информации: Статья
Дата: 20.08.2017
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Капитальное строительство и капитальный ремонт, Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство

Строительство того или иного септика для загородного дома или дачи является насущной необходимостью в современных реалиях. Промышленность выпускает уже готовые очистные устройства, которые требуется только установить в выбранном месте. Однако многие предпочитают делать канализационные стоковые устройства самостоятельно. Для этой цели часто используют бетонные колодезные кольца, которые нужно приобретать, но можно и обойтись без этого, устроив полностью монолитный септик из бетона. Чтобы построить бетонный септик своими руками потребуется приобрести только цемент песок и арматуру. При этом преимущества такой конструкции очевидны: отсутствие швов, что обеспечивает полную герметичность, возможность возведения на пучинистых и болотистых грунтах и многое другое.

 

Преимущества монолитного бетонного септика

 

Как и любое монолитное сооружение бетонный септик обладает большим количеством преимуществ, которые стоит перечислить:

 

  • Если его грамотно спроектировать и построить, то такое сооружение будет очень прочным и долговечным. Ремонт ему не потребуется на протяжении нескольких десятилетий при надлежащем уходе.
  • Владелец сам может выбирать объем будущего септика, исходя из своих реальных потребностей. Нет необходимости подстраиваться под стандартные размеры, представленных на современном рынке бетонных колец и еврокубов.
  • Отсутствие стыков, таких как у бетонных колец, гарантирует отсутствие протечек в грунт. Это позволяет устраивать монолитный септик даже недалеко от водоемов или в местности, где уровень грунтовых вод очень высок.
  • Бетонный монолитный септик очень тяжелый, поэтому никакие паводки не способны обеспечить его всплытие. Не сможет его поднять на поверхность и даже очень сильное пучение грунта.
  • Все используемые при сооружении такой конструкции материалы вполне посильны по стоимости, а нанимать тяжелую подъемную технику тоже не нужно, что еще больше снижает траты на устройство септика.
  • Из минусов стоит отметить только то, что монолитную конструкцию достаточно сложно соорудить. Этот процесс длительный и трудоемкий. Ведь полное затвердевание бетона происходит в течение 3 – 4 недель.

 

Процесс строительства монолитного бетонного септика

 

Как и любые строительные работы, сооружение септика осуществляется в несколько этапов:

 

  • Проектирование.
  • Выбор площадки для строительства.
  • Проведение земляных работ.
  • Гидроизоляция дна и стен, укрепление арматурой и постройка опалубки.
  • Заливка бетона.
  • Сооружение перекрытия.
  • Все работы проводятся именно в той последовательности, которая представлена здесь. Разберем каждый этап более подробно.

Котлован с опалубкой под монолитный бетонный септик

Котлован с опалубкой под монолитный бетонный септик

Проектирование и расчеты

 

На этапе проектирование производится расчет необходимой мощности септика, то есть объема его первой приемной камеры. Определяется само количество камер, а также место, где будет установлена вся очистная система.

 

Чтобы правильно высчитать, какого объема септик следует делать, нужно знать, каков максимальный сток за сутки из домовладения. Первая камера должна иметь такой объем, чтобы в него поместился весь сток из дома за 3 суток. Объем стоков напрямую зависит от количества проживающих в доме людей и наличия тех или иных сантехнических приборов. Общепринято, что на одного человека в сутки расходуется 200 литров воды. То есть на семью из 5 человек потребуется не менее 3 м3 объема первой камеры септика. Она является самой большой. Желательно ее еще увеличить на 20 – 30 %, так как могут приехать гости и установка не справится с поставленной задачей.

 

Вообще для очистки стоков частного дома потребуется строительство не одной, а двух или лучше даже трех камер. Можно рассмотреть особенности каждой из этих разновидностей:

 

Однокамерные септики по сути являются всего лишь отстойниками, в которых происходит разложение нечистот на фракции: твердую, жидкую и газообразную. Твердая часть стоков просто оседает на дно резервуара, где активно перерабатывается бактериями. Газообразная составляющая отводится через вентиляционную трубу в атмосферу. А вот жидкая плохо очищенная часть перетекает в фильтрационный колодец или на поля фильтрации и уходит в грунт. Второй вариант – все содержимое септика вывозят с помощь ассенизаторской машины, но это экономически не обосновано при больших нагрузках на канализацию.

Двухкамерные конструкции осуществляют отстаивание стоков уже в двух камерах, прежде чем отправить их в грунт. Это позволяет получить более чистые и безопасные для окружающей среды стоки. Камеры соединены между собой в верхней части, что обеспечивает переток во второй отсек наиболее отстоявшихся верхних слоев воды.

Трехкамерные сооружения иногда снабжают компрессором и насосным оборудованием. Первая камера такого септика ничем не отличается от описанных выше. А вот во вторую устанавливают компрессор, который нагнетает в нее воздух. Это позволяет размножаться в ней и осуществлять свою деятельность аэробным бактериям. Они намного лучше, качественнее и быстрее способны разлагать органические вещества. Работа компрессора регулируется специальным таймером с выставленной периодичностью включения. Это увеличивает срок службы компрессора и снижает расходы электроэнергии. Таким образом в третью камеру поступает уже практически очищенная от вредных составляющих вода. Там она еще отстаивается и с помощью насоса направляется в дренирующую систему.

Трехкамерный септик для своей работы требует наличие стабильной подачи электроэнергии. Поэтому устроит ее можно только там, где с этим нет проблем.

 

Главным в выборе места установки септика является учет направления движения подземных вод. Логично, что очистную установку не следует делать выше по течению, чем дом. Не стоит септик вкапывать прямо возле дома, но и удалять его далеко тоже не следует, так как это потребует дополнительных трат на трубы и их утепление. Принято устанавливать септик на расстоянии 4 — 6 метров от фундамента дома. При этом колодец, скважина, водоем или другое место водозабора должно быть удалено от очистных сооружений не менее, чем на 50 м в случае песчаной и супесчаной почвы и 30 м в случае глинистого грунта.

 

Схема расположения септика на участке

Схема расположения септика на участке

Рассмотрим далее процесс строительства своими руками самого популярного двухкамерного септика.

 

Осуществление земляных работ

 

Как и любое капитальное строительство, сооружение септика начинается с рытья котлована. Сделать это вполне можно вручную, если хочется сэкономить средства. Однако это значительно увеличит сроки строительства и трудоемкость процесса. Поэтому лучше по возможности арендовать экскаватор, который справится с задачей максимум за час. Как стенки, так и дно котлована выравнивают и хорошо уплотняют, так как от этого зависит не только качество будущей конструкции, но и расход материала. В процессе рытья котлована готовят и траншеи для прокладки труб. Одну траншею копают от дома до септика, а вторую в поля фильтрации или в почвенный фильтр. Желательно трубы заглублять ниже промерзания грунта. Если это нецелесообразно, то их можно утеплить с помощью утеплителя или использовать греющий кабель.

 

Стоит отметить, что, если вы вдруг решите построить не совсем герметичный септик, что иногда допустимо, нужно предварительно провести геологические изыскания для определения уровня залегания грунтовых вод. При их высоком залегании такая возможность исключена. Кроме того, эти же изыскания должны показать насколько проницаем грунт на вашем участке. Если имеется достаточно массивный слой песка, то это позволяет сооружать негерметичный септик. В случае глинистого грунта делать это не следует.

 

Гидроизоляция, укрепление арматурой и сооружение опалубки

 

Для исключения возможности проникновения загрязненной воды в грунт, нужно дно и стены котлована тщательно застелить гидроизоляционным материалом с проклейкой стыков. Его края должны выходить за края ямы на 30 – 40 см. Затем производят засыпку дна котлована песком 20 – 25 см и трамбуют этот слой как можно плотнее. На него устанавливают арматуру, которую делают из прута толщиной 8 – 12 мм. Для этого можно использовать и старые трубы, обрезки металла, проволоку и другие жесткие на изгиб металлические предметы. На подготовленную песчаную подушку и арматуру заливают бетонную стяжку толщиной не менее 5 см. Она должна скрывать арматуру полностью. В раствор следует добавить пластификатор, например, жидкое стекло. Это позволит снизить проницаемость бетона водой до минимума.

 

Дождавшись, когда бетонная стяжка, образующая дно емкости, полностью застынет, можно начинать сооружать опалубку для заливки стен по всему периметру котлована. Ее можно сделать практически из любого подручного материала: листов ОСБ, досок, фанеры. Чтобы сэкономить материал, можно делать опалубку скользящей. Это предполагает сооружение вначале невысокого сооружения, а после затвердевания бетона передвигать его выше. Для отлива перегородки между двумя камерами необходимо соорудить опалубку с двух сторон. Однако обе части нужно закрепить очень прочно распорками, так как бетон имеет очень большую плотность и создает высокое давление на стенки опалубки.

 

Осуществление заливки раствора

 

Чтобы эти работы произвести очень быстро можно заказать готовый раствор и залить его сразу весь. Однако на практике чаще всего мы привыкли делать раствор самостоятельно. Для этого смешивают в бетономешалке песок и цемент в соотношении 3 к 1 и в качестве наполнителя добавляют мелкофракционный щебень. Нужно не забыть налить в раствор и жидкое стекло. Заливать опалубку лучше послойно, что значительно снижает образование воздушных пустот в толще бетонного монолита. Оптимальная толщина слоев не должна быть больше 50 см. Можно использовать строительный вибратор для уплотнения раствора. Перегородку между отсеками стоит заливать на 10 – 15 см ниже, чем остальные стены.

 

Разбор опалубки стоит осуществлять только после полного затвердевания бетона. При этом стоит осмотреть внимательно всю внутреннюю поверхность получившейся емкости. Если есть какие-то неровности и выбоины, то их следует замазать раствором. Внутреннюю поверхность септика желательно покрыть обмазочной гидроизоляцией. Это еще больше снизит вероятность утечки нечистот и увеличит стойкость бетона перед агрессивной средой.

Готовые стенки септика из бетона

Готовые стенки септика из бетона

Сооружение верхнего перекрытия

 

Важную роль играет верхняя крышка для септика. Ведь она должна быть прочной и надежной, чтобы не провалиться под действием грунта. Делают такое перекрытие следующим образом:

 

По всему периметру бетонных стен укладывают металлический уголок и сваривают его в единую рамку с помощью сварки. Посредине или в районе перегородки стоит приварить швеллер или еще один уголок для жесткости. На обоих камерах нужно также сварить рамки для устройства люков для периодического удаления осадка. На этом этапе нужно не забыть установить трубу для отвода газов из септика. Она может возвышаться над поверхностью земли на 30 – 50 см.

Поверх уголков настилаются толстые доски, которые покрываются рулонным гидроизоляционным материалом. Для этой цели подойдет рубероид. Доски сверху армируют и заливают раствором, оставив отверстия для люков, которые можно выполнить из поставленных на ребро досок или сварить из металла не менее 3 мм толщиной.

Короба для люков нужно обложить кирпичом. Это предотвратит их деформацию под воздействием грунта. Верх коробов снабжается крышками, которые можно сделать из досок, покрытых рубероидом.

Оставшаяся поверхность перекрытия может быть засыпана грунтом. В него лучше подмешать керамзит, который значительно облегчит воздействие на перекрытие.

Готовый септик из бетона, построенный своими руками перед засыпкой

Готовый септик из бетона, построенный своими руками перед засыпкой

 

 

В процессе заливки стен, нужно предусмотреть в них отверстия для ввода трубы подачи и вывода на поля фильтрации. Для этого можно вмонтировать в опалубку отрезки трубы чуть большего диаметра. После заливки в эти трубы будут вставлены трубопроводы подачи и отвода. Их нужно хорошо изолировать каким нибудь материалом.

 

Таким образом, монолитный бетонный септик, сделанный своими руками, является достаточно надежной конструкцией, которая при правильном сооружении прослужит долгие годы, не требуя проведения дорогостоящего ремонта. Нужно будет только периодически удалять из емкостей твердый осадок.


Источник информации: Школа строительного мастерства


Постоянный адрес материала - Бетонный септик своими руками

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо