© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Меняем напольное покрытие в квартире

Тип информации: Статья
Дата: 25.06.2017
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство

Замена старого напольного покрытия не так легка как кажется на первый взгляд. Как и во всех строительных работах здесь есть свои нюансы. Конечно, легче всего снять с пола старый материал и постелить новый. Однако бывают ситуации, когда старое покрытие можно оставить на месте. 

 

Допускается укладка нового слоя ламината на деревянный пол либо на старый слой ламината. В данном случае прежнее покрытие может служить хорошей звуко- и теплоизоляцией. Следует знать, если старое покрытие - ковролин или плитка, то стелить поверх них ламинат не следует.

 

Заменить старый паркет на новый довольно накладно, поэтому более разумно восстановить старый. В этом поможет шлифовка и последующая лакировка паркета.

 

В каких случаях необходим демонтаж старого покрытия?

Как заменить напольное покрытие в собственной квартире самостоятельно

Во-первых, когда важен каждый сантиметр. Когда вы оставляете на месте старый пол, а сверху кладёте новый, вы теряете в высоте 1-2 см. Проблема в том, что могут возникнуть трудности с открыванием старых межкомнатных дверей. 

 

Во-вторых, если ваш старый пол скрипит. Новое покрытие сверху лучше не стелить. Скрип никуда не исчезнет. Здесь поможет только демонтаж и новое качественное покрытие.

 

В-третьих, когда нет адгезии, т.е. нет сцепления между разнородными поверхностями. Например, если вы укладываете плитку вместо деревянных досок, то лучше очистить всю поверхность до стяжки, а потом уже класть новое покрытие. 

 

Как убрать старое покрытие?

 

Паркетные доски демонтируют с помощью фомки или стамески. Если доски прибиты, то сначала вытаскивают гвозди, после чего можно разбирать и сам паркет. 

 

Чтобы убрать линолеум или ковролин, покрытие разрезают на небольшие кусочки, после чего их поочерёдно снимают. 

 

Демонтаж керамической плитки выполняется как при помощи молотка и стамески, так и с помощью перфоратора. ПВХ-плитку разогревают строительным феном, а потом снимают скребком. 

 

Как и чем выравнивать пол?

 

Самый быстрый способ – сухая стяжка. Весь пол засыпается мелким керамзитом, выравнивается, после чего сверху укладывают листы гипсокартона, которые крепко скрепляются между собой, а швы шпаклюют и шлифуют.

 

Чтобы сделать жидкую стяжку, цементо-песочный раствор выливают на пол и выравнивают по маякам. Срок высыхания одна неделя. Всё это время по полу запрещено ходить. Через месяц можно будет проводить укладку напольного покрытия. В настоящее время появились смеси самовыравнивающиеся, также есть и быстровысыхающие смеси.

 

Существует выравнивание пола при помощи фанеры. Если у вас ровный, бетонный пол, то достаточно просто постелить фанеру 10 мм и закрепить её при помощи шурупов. 

 

После того как ваш пол выровнен, можно приступать к укладке любых напольных покрытий, а уж какое оно будет, выбирать вам.


Источник информации: стройка


Постоянный адрес материала - Меняем напольное покрытие в квартире

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо