© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Подготовка поверхности потолка к оклеиванию плиткой

Тип информации: Статья
Дата: 22.12.2016
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство

Подготовка поверхности потолка под оклейку плиткой является наиболее нудным и трудоемким занятием, многое зависит от состояния потолка. Клеевой потолок, как указано выше, может быть установлен практически на любую поверхность, начиная от бетонных плит перекрытий и заканчивая деревянным потолком. Основными требованиями, предъявляемыми к поверхности, на которую будет установлен клеевой потолок, являются ровность и чистота. Под ровной поверхностью понимают отсутствие на потолке больших бугров или впадин, трещин, а также большого смещения плит перекрытия друг относительно друга в вертикальной плоскости. Чистота поверхности означает отсутствие пыли или иных загрязнений, мешающих проникновению клея, при помощи которого крепится потолок, в поверхность основания. Поэтому для установки клеевого потолка требуется тщательная предварительная подготовка поверхности, которая обеспечит хороший внешний результат и долговечность декоративного покрытия. В частности, нужно удалить большие неровности; если имеются большие сколы штукатурного слоя, то их надо отремонтировать; очистить высыпающиеся места кирпичной кладки. Также следует выполнить шпаклевку крупных трещин и очистить поверхность от пыли или других загрязнений. Необходимо полностью удалить с потолка всю прежнюю отделку: побелку, старые обои или старую потолочную плитку. Для ее удаления достаточно использовать жесткий шпатель. С его помощью несложно соскоблить с потолка ранее приклеенную плитку вместе с остатками отслоившейся побелки. На потолке не должно быть изъянов, грязи, копоти, следов клея или каких-либо отслоений. При необходимости, можно предварительно обезжирить потолочную поверхность для установки клеевого потолка. Если потолок неровный, то после наклейки плитки эта неровность будет заметна. Поэтому предварительно нужно выровнять потолок штукатуркой и шпаклевкой, а также обязательно загрунтовать его. Перед оклеиванием потолок из гипсовых плит или гипсовую штукатурку надо тщательно зашлифовать. Поверхности базового потолка из тех материалов, которые склонны намокать (фанера или плиты ДСП), перед оклеиванием желательно загрунтовать.

Подготовка поверхности потолка к оклеиваниюЕсли поверхность потолка перед наклейкой обработать жидкими грунтовками, то это обеспечит лучшее качество оклеивания. В качестве грунтовки поверхности потолка можно применить полпвинилацетатный клей. Поверхность потолка, которая отличается повышенной сыпучестью, лучше загрунтовать специальными грунтовками. Они выпускаются в достаточном ассортименте.

Плитка из вспененного полистирола является некоторым исключением — ее можно наклеивать и на старую побелку, предварительно удалив те участки, которые плохо держатся и могут отвалиться.

Всю мебель, светильники на потолке, подоконники и пол следует закрыть полиэтиленом или другим укрывным материалом, для того чтобы избежать излишней грязи. После окончания ремонта весь рабочий настил из укрывного материала можно будет аккуратно собрать с пола и выбросить вместе с грязью.

При проведении работ в помещении следует поддерживать температуру на уровне не ниже того, который указан на инструкции по применению взятого клея. Нельзя наклеивать плитки на замерзшие или сильно охлажденные основания. Для предотвращения сквозняков нужно закрыть все окна, форточки и двери, чтобы высыхание клеевого слоя происходило равномерно.

Проводя отделочные работы, следует обязательно соблюдать технику безопасности. Необходимо обесточить всю электропроводку в ремонтируемом помещении или хотя бы в комнате, в которой непосредственно производятся отделочные работы. Эта мера необходима для предотвращения замыканий электропроводной сети и возникновения несчастных случаев.

Следует обязательно работать в защитных очках, надев головной убор. Желательно защитить перчатками руки. В работе рекомендуется использовать только исправный качественный инструмент, применяя его строго по назначению, эта мера поможет избежать досадных случайностей и несчастных случаев.

Результат работы неизменно зависит от аккуратности и степени подготовленности потолка. Если он вышел идеально ройный и без трещин, то клеевые потолки доставят владельцу подлинное эстетическое удовольствие.


Источник информации:


Постоянный адрес материала - Подготовка поверхности потолка к оклеиванию плиткой

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо