© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Замена электропроводки

Тип информации: Статья
Дата: 10.12.2016
Регион: Россия
Отрасль: Электротехника
Специализация:

Замену электропроводки нужно делать примерно в восьми случаях из десяти. Связанно это в первую очередь  с тем, что та проводка, с которой сдают дома сейчас и тем более та, которая уже старше 10-15 лет, отвечает давно принятым ГОСТам и не приспособлена для передачи мощности, необходимой современным электроприборам (число которых неуклонно растёт). 

 

Второй фактор – это соединения проводов, наглухо замурованных в стены (такого вообще быть не должно, но, тем не менее, встречается довольно часто). Никогда нельзя наверняка определить степень их надёжности. Проблемы же  чаще всего возникают именно в местах соединений и сгибов провода, что особенно актуально для алюминиевых проводов, как правило, и используемых в «родных» проводках. И если такая проблема возникнет, то, чтобы её устранить, вам придётся долбить стену, а делать это гораздо накладнее после окончания отделочных работ.

 

Как сделать замену электропроводки

Первый способ -в стенах прорезаются или выдалбливаются специальные пазы (штробы), в которые впоследствии утапливается проводка. Делаются они либо штроборезом, либо перфоратором со специальной насадкой. Можно также использовать «болгарку», но мне такой вариант кажется менее удобным и менее оправданным. Что предпочесть в каждом конкретном случае – решается на месте и на качество работы не влияет. По времени эта работа занимает два-три дня, шума и пыли будет много. Поливать водой штроб для борьбы с пылью не советую, т.к. воды понадобится много и она может запросто протечь к соседям снизу. Можно также использовать пылесос, но в любом случае это предполагает наличие помощника, что ведёт к удорожанию работы. И в любом случае на уровень шума это не повлияет.

 

Далее в штробы укладывается проводка и тут возможно несколько вариантов. Лучше всего укладывать провода в металлические трубки и в таком виде замуровывать их в штробах. Это позволит избежать случайного просверливания проводки или какого-нибудь механического повреждения. Существенный минус при этом – относительная дороговизна материала.

Второй способ – это упаковка проводки в специальный гофрированный шланг, который не убережёт её от повреждения сверлом и т.д., но может защитить от влаги. Особой необходимости в такой защите нет, но если бюджет позволяет, лучше ею не пренебрегать. Можно уложить проводку в штроб без какой-либо упаковки, но при наличии соединений делать этого не советую. В розеточных проводах соединений лучше вообще избегать, а если это невозможно, выводить их вместе с проводами освещения в установочные коробки выключателей, где их состояние можно проверить в любой момент  без особого труда.

 

Замуровывание проводов в штроб без дополнительной защиты имеет и положительную сторону – с одной стороны это экономия на материале, с другой стороны получается хороший теплоотвод, что имеет значение при нарастании мощности. Существуют и другие способы «спрятать» электропроводку (в уже существующие щели, под стяжку и т.д.), но мне они представляются менее надёжными. 

 

Что касается замены электропроводки в целом, она удобна ещё и тем, что вы выбираете необходимое для вас количество розеток и выключателей, а также их месторасположение в своей квартире. В конце концов, и ремонт вы затеваете ради уюта и удобства.

 

 

Многие предпочитают прятать в стены и слаботочные кабели (TV, телефон, интернет и т.д.), но в этом случае, во избежание появления помех,  я посоветовал бы вам не пользоваться (во всяком случае, на длительных отрезках) одними штробами с электропроводкой, а проделать для них отдельные. Хотя мне кажется более целесообразным прятать «слаботочку» под плинтус.

 

 

И, наконец, во что это обходится. Средняя по Москве стоимость работы по полной замене электропроводки в однокомнатной квартире (отключение старой проводки, штробы для новой проводки, подсоединение, установка розеток и автоматов, заделывание штроб и вывоз мусора) составляет около 1000 долларов. Плюс по 150 долларов за каждую дополнительную комнату. Но конечная цена обговаривается на месте и может варьироваться в ту или иную сторону.Так что замена электропроводки в квартире своими руками - дело выгодное. 


Источник информации: БЕСТ-Строй


Постоянный адрес материала - Замена электропроводки

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо