© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Как правильно класть линолеум: советы и замечания

Тип информации: Статья
Дата: 06.11.2016
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Капитальное строительство и капитальный ремонт, Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство

Уделите особое внимание тому, куда вы планируете положить выбранное покрытие, так как класть линолеум не стоит в том помещении, где он будет подвергаться прямому воздействию солнечных лучей, а также в комнатах с низкой температурой воздуха. Источники открытого огня – тоже плохой сосед для линолеумного покрытия. Если же помещение выбрано подходящее, то далее читайте, как правильно положить линолеум.

Как правильно класть линолеум

 

Прежде всего подготовьте пол: убедитесь, что он ровный, без перепадов высоты, трещин, бугров и других неровностей, иначе впоследствии они будут проступать через поверхность линолеума. Чтобы заполнить трещины, обычно используют затирку шпатлевкой. Прежде чем класть линолеум на деревянный пол, его следует выровнять с помощью фанерных листов, плит ДСП или ДВП. Деревянный пол, в том случае, если он без наклона, также можно выровнять с помощью циклевочной машины, однако при ремонте жилой квартиры это делать очень неудобно. А выравнивание бетонного пола лучше всего выполняется с помощью стяжки. Стяжка в комнате

Старое линолеумное покрытие следует демонтировать. Нельзя класть новый линолеум на старый, так как он практически всегда в той или иной степени деформирован, а потому не отвечает условиям, требуемым при укладке нового материала.

После того как пол выровнен, очистите его от грязи, жира и пыли и дайте хорошенько высохнуть.

Дайте линолеуму «вылежаться» в течение хотя бы двух дней, чтобы материал смог принять температуру и влажность именно той комнаты, в которой впоследствии будет уложен, а главное – выровнялся по поверхности пола. Можете даже придавить материал каким-либо грузом. В частности, обязательно следует дать нагреться линолеуму, принесенному с холода, а уже затем класть, чтобы он приобрел необходимую гибкость.Мужчина стелит линолеум

Стяжка в комнате 

Когда линолеумное покрытие «вылежалось», можно приступать к раскройке. Предварительно выровняйте его по стартовой стене и убедитесь, что рисунок лежит параллельно ей. С учетом этого, по периметру начинайте обрезать полотно, используя строительный нож либо большие острые ножницы, оставляя небольшой запас с заходом на стены – около 5-10 сантиметров. Можете изначально проставить нужные пометки карандашом с обратной стороны полотна, которые потом будете соединять линейкой и отрезать. Не торопитесь и отрезайте сначала большие куски, а уже потом дорабатывайте точный срез, избавляясь от мелких излишков. Обрезка линолеума

Часто положить один кусок линолеума на всю ширину комнаты не выходит, поэтому нужно знать, как состыковать линолеум из нескольких частей. Если рисунков на линолеуме нет, задача упрощается, а если есть – важно сохранить рисунок полотна, чтобы пол смотрелся аккуратно и гармонично. Для этого нужно брать покрытие с запасом, чтобы у вас остались не обрезки, а хороший кусок с целостным рисунком, тогда вы сможете совместить узор на стыке двух отрезов линолеума.Стык кусков линолеума

Сложность может представлять то, как класть линолеум в углах комнаты. Для этого расстеленное полотно нужно отогнуть на себя, изнанкой приложить к углу и на стыке наметить маркером точку прилегания. Более наглядно этот процесс можно увидеть в следующем видеоролике: 

Мужчина стелит линолеум

Как клеить линолеум

 

Когда нужно положить линолеум в небольшую жилую комнату с маленькой нагрузкой на напольное покрытие, то можно облегчить себе задачу и обойтись без приклеивания линолеума к полу, прижав и закрепив края плинтусами. В других случаях следует класть и крепить полотно непосредственно к полу.

Первый способ, как клеить линолеум – это воспользоваться строительным двусторонним скотчем. Для этого необходимо проклеить скотч по периметру комнаты, оставив верхний защитный слой нетронутым, а уже потом снимать его и клеить сверху полотно, хорошо разглаживая и плотно прижимая к клейкой ленте. Однако этот способ оставляет риск образования «волн» на покрытии.

Второй способ закрепления линолеума – посадить его на клей по всей площади. Используется при этом специальный клей для линолеума. Наносить такой клей лучше большой кистью, а распределять шпателем. Крепить линолеум нужно постепенно, промазывая клеем небольшой участок и раскатывая по нему полотно. Сверху можно пройтись валиком, распрямляя неровности и выгоняя пузырьки воздуха из-под покрытия.

Мужчина клеит

Участок, где линолеум пришлось состыковать, следует обязательно закрепить одним из способов:

Обклейте края кусков на стыке малярной липкой лентой, а затем введите в ложбинку специальный бесцветный клей. Когда он застынет, снимайте скотч. Покрытие останется закрепленным, и шов не будет особо бросаться в глаза. Такой способ называется холодной сваркой. 

Процесс холодной сварки
Обрезка линолеума 

Существует и горячая сварка, которая соединяет стыки прочнее, но выполнять ее можно не раньше двух дней после того, как вы уложили линолеум. При этом виде сварки между стыками кладут специальный шнур, который ведут вдоль по шву и плавят сварочным аппаратом для линолеума. Таким образом шнур крепко сцепляет куски покрытия между собой. Однако без наличия определенных навыков такой вид сварки лучше доверить специалистам.

Стык кусков линолеума 

Процесс горячей сварки

После этого остается только заняться креплением плинтусов и порожков по периметру помещения, используя пластиковые дюбеля и саморезы.


Источник информации: СтройДом


Постоянный адрес материала - Как правильно класть линолеум: советы и замечания

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо