© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Строительство гаража. Заливка фундамента

Тип информации: Статья
Дата: 21.09.2016
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Капитальное строительство и капитальный ремонт, Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство

Наличие гаража на своем земельном участке – не роскошь, а обязательное условие комфорта. Строительство гаража своими руками – процесс довольно сложный, и каждый этап требует тщательной подготовки и подбора материалов. Эта статья нашего строительного портала посвящена начальному этапу строительства – заливке фундамента. 

 

Заливка фундамента очень важный и ответственный процесс, ведь здесь не допускаются никакие, даже малейшие ошибки. Фундамент должен быть очень устойчивым и компенсировать все силовые нагрузки, для этого необходимо знать множество нюансов. Тщательная теоретическая подготовка поможет вам избежать наиболее частых ошибок и выполнить качественную заливку фундамента для гаража.

 

Подготовительные работы:

 

1. Изыскательные работы. На этом этапе просчитывается влияние грунтовых вод, чтобы избежать дальнейшего подмывания ими подошвы фундамента. Геологическая разведка – обязательный процесс, которым пренебрегать не стоит.

 

2. Разработка основы фундамента и расчет нагрузок на нее, расчет материалов для строительства гаража. Определяются параметры и вес строения (зависит от материала, который вы выбрали), вид фундамента, материал для фундамента.

 

3. Траншея. Используя колышки и веревки, размечаем границы траншеи. Минимальная ширина траншеи для фундамента 40 см, глубина от 0,6 м до 1,2 м (метра будет вполне достаточно). Дно не должно быть рыхлым, на него насыпается десятисантиметровый слой щебня и пятисантиметровый слой песка, каждый из которых тщательно утрамбовывается. Стены обрабатываются лопатой, делаются ровными и вертикальными.

 

4. Установка опалубки. Опалубка – короб, куда заливается бетон. На рынке строительных материалов такие коробы представлены в большом ассортименте. 

 

5. Установка арматуры.С помощью железных прутьев основа приобретает особую прочность. Для этого используются прутья диаметром 8-10 мм. Формируем сетку: 2 провода связываются друг с другом кусками арматуры на расстоянии 40 см, полученная сетка скрепляется проволокой, на месте стыков устанавливаются железные прутья.

 

Проделав все предварительные этапы, переходим к заливке:

 

В качестве строительного материала для заливки фундамента используем бетон. На песок заливаем первый слой бетона, ждем, пока раствор застынет, и монтируем опалубку, после этого заливаем бетон на 20 см и оставляем застывать на 2 часа. Наилучший строительный материал для заливки фундамента это бетон с прочностью М-300 и М-200. 

 

Гидроизоляция. Для гидроизоляции фундамента используем рубероид: им 2 раза покрывается оштукатуренная тонким слоем верхняя поверхность фундамента, далее укладывается утеплитель (о материалах для утепления вы можете прочитать в другой статье нашего строительного портала). Свободное пространство до стены траншеи засыпаемся смесью грунта, кирпича, песка и т.д.


Источник информации: Строительный портал diy


Постоянный адрес материала - Строительство гаража. Заливка фундамента

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо