© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Как утеплить балкон

Тип информации: Статья
Дата: 26.06.2016
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Капитальное строительство и капитальный ремонт, Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство

Утепление и благоустройство балкона или лоджии — довольно популярная «операция», о которой хоть раз но задумывался почти любой владелец квартиры. Правильно и грамотно утеплить балкон могут множество ремонтно-строительных организаций, но если это для Вас стоит дорого, или по каким либо причинам Вы решились сделать это самостоятельно, предлагаем краткую инструкцию как утеплить балкон своими руками.

Перед утеплением балкона разрабатывается план, где описываются в последовательности все работы. Далее составляется список материалов, которые надо купить, и вперед за покупками.

Далее подготовьте свой балкон к предстоящему утеплению. Освободите его от всех предметов и вещей, снимите оклеенные обои, линолеум на полу тоже убирается.

Если ваш балкон соединяется тонкой перегородкой с соседским, то ее лучше заменить на стену из кирпича. Однако учтите, на балкон большие нагрузки не предполагаться, потому лучше все уточнить у опытного строителя.

Очередной этап – замена окон или тщательная реставрация старых. Если будут устанавливаться металлопластиковые конструкции, то рассмотрите конструкцию балкона. Она должна быть надежной, чтобы отпадала потребность в дополнительном укреплении.

Заказывайте окна вместе с последующей установкой комплексно. Металлопластиковые окна лучше купить двухкамерные.

Как утеплить балкон

Как утеплить балкон

Если нужно отремонтировать деревянные окна, то удалите старую покраску, пропитайте их антисептиком, покрасьте. 

Очередной этап – герметизация, которая осуществляется с помощью качественной монтажной пены и герметиков. Далее обрабатываются все щели, чтобы ветер и влага не попали внутрь помещения.

Обычно утепление и герметизацию проводят снаружи, чтобы остановить образование конденсата. Если для этого возможности нет, то ее делают изнутри.

Чем утеплять?

Далее стоит заняться утеплением. В качестве утеплителей лучше всего использовать такие материалы:

  • пенополистирол;
  • пеноплекс;
  • минеральная вата;
  • пенопласт;
  • экструдированный пенополистирол.

 Утепление балкона пеноплексом

Утепление балкона пеноплексом

 

Если у материала повышенная паропроницаемость, то при утеплении балкона продумайте создание пароизолирующего слоя (фольга). 

Паробарьер кладется сверху на утеплитель без промежутков, стык в стык. Далее швы проклеиваются скотчем. Для утепления балкона стоит утеплить также и стены, которые выходят на улицу, а также те стены, что примыкают к квартире, потолок и пол. 

 Как утеплить пол балкона

Утепляем пол, потолок, стены

Если утепляется пол, то теплоизоляционный материал садится на клей, если же стены – крепится каркас. Для установки утеплителя предусмотрите наличие лаг, которые нужно набить до прокладки утеплителя. Если лаги набиты, положите между ними утеплитель.

 

Как утеплить пол балкона

 

Потолок и пол нужно утеплять так, как и стены. Можно применять половые деревянные доски, которые кладутся сверху на утеплитель. Если на балконе будет оборудоваться жилое помещение, то не рекомендуется тут укладывать «теплый пол». Деревянный пол покрывается краской или лаком, можно просто постелить сюда линолеум.

 

Следующий этап – прокладка коммуникаций, которые могут потребоваться. Это батареи, провода, удлинители. Последний процесс – финишная отделка балкона декоративными панелями, вагонкой, гипсокартоном или ламинатом.


Источник информации: Школа ремонта


Постоянный адрес материала - Как утеплить балкон

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо