© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Строительство летней веранды своими руками

Тип информации: Статья
Дата: 22.09.2016
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Капитальное строительство и капитальный ремонт, Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство

Наличие веранды на вашем дачном участке позволяет сделать пространство дома просторнее за счет перемещения громоздких предметов: стола, дивана и т.д. Так как мы говорим о летней постройке, значит, она не нуждается в утеплении, что значительно упрощает строительство летней веранды своими руками. Располагать веранду лучше у главного фасада или торца и необходимо установить дверь, чтобы на веранду можно было попасть непосредственно из помещения дома. 

Строительство летней веранды своими руками. Фундамент.

Рассмотрим, как устанавливать столбчатый фундамент для строительства летней веранды своими руками. Для столбчатого фундамента лучше всего использовать кирпичи, которые закладываются под каждую угловую стойку.

 

  1. В местах, где будут размещены опорные столбы, выкапываем ямы до глубины 1м.
  2. На дно каждой ямы засыпается песчаная подушка, толщина которой около 20 см. (можно засыпать слой щебня или гравий и залить горячий битум). 
  3. Заливаем бетонное основание, равномерно, чтобы получить поверхность без больших неровностей. 
  4. Теперь выкладываем кирпичи для столбчатого фундамента.
  5. )Обрабатываем кирпичи с помощью битумома и засыпаем гравием или любым другим наполнительным материалом. 

Строительство летней веранды своими руками. Каркас.

Для строительства летней веранды своими руками потребуется каркас, изготовленный из деревянных брусьев шириной 10 х 10 или 12 х 8 см. 

Укладываем на основание нижнюю обвязку.

Монтируем угловые соединения «в пол дерева», используя прямой замок. Такую обвязку лучше делать двойной, так как в дальнейшем, в нее устанавливаем лаги, на которые настелем пол. 

Закрепляем стойки и монтируем брусья верхней обвязки и стропила, скреплять которые следует с помощью паз 0,5 х 0,5 х 0,5 см. Можно для этого использовать также гвозди или скобы. 

Анкерными болтами крепим прогон и столбы, прилегающие к зданию летней веранды. 

На прогоне, который размещен под скатом крыши, крепим концы стропил. 

Балки, являющиеся опорой под стропила, необходимо тщательно закрепить на стену здания и разместить так, чтобы стык кровли веранды и кровли дома был наиболее плотным.

Крыша. 

При строительстве летней веранды своими руками можно установить односкатную крышу и сделать ее более пологой, чем крыша дома. Если для крыши веранды и дома вы будете использовать один и тот же строительный материал, то в целом, постройка будет выглядеть наиболее привлекательно. 

Перед строительством крыши летней веранды устанавливаем обрешетку из досок, скрепленных на стропилах.

Крыша и рубероида. Для устройства такой крыши вам необходимо будет соорудить деревянный настил, на который расстилаем материал и прибиваем по краям гвоздями. На деревянные рейки, прибитые к скату, накладываем полосы покрытия и крепим с помощью толевых гвоздей. 

Пол. 

Пол при строительстве летней веранды своими руками можно выполнить из деревянных досок, которые устанавливаются между 1 и 2 венцами лаги. Лучше всего и доски напольного покрытия, и лаги обработать антисептическим раствором и покрыть краской. 


Источник информации: Строительный портал diy


Постоянный адрес материала - Строительство летней веранды своими руками

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо