© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Теплица для винограда

Тип информации: Статья
Дата: 16.04.2016
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство

Теплица задумывалась давно, но все как-то обходились без нее. Вернее, была сделана по-быстрому с помощью дуг и обтягивалась пленкой, но она была все же маловата. А тут вдруг приспичило нам в уральских условиях отведать своего винограда, вот и решился таки поставить нормальную для него тепличку.

Но на сей раз решил подойти к ее возведению более ответственно. Одна из главных задач, что я поставил перед собой, это непременная разборность теплицы. Иначе сказать, зимой все то, что находится в ней, должно быть естественнвм образом укрыто снегом. Такое условие будет наиболее оптимальным для всех процессов, происходящих в почве, для ее жизнедеятельности.

Сейчас продают немало теплиц, в которых используется сотовый поликарбонат в качестве укрывного материала. Не будем говорить о тех дельцах и компаниях, что накручивают бешеные цены на этот самый поликарбонат, такие теплицы делаются не для истинного садовода, а для тех толстосумов, которые о садоводстве имеют только одно представление: газон и садовник.

Вобщем, удобных, разборных теплиц я по своему вкусу и финансовым возможностям не нашел. Потому разработал особую конструкцию, состоящую из каркаса, который является неразборным и постоянным, и закрепляемых на нем деревянных рамок, обтянутых полиэтиленовой пленкой.

Собственно, в общем случае конструкция далеко не нова, это безусловно. Таких каркасных теплиц, обтягиваемых пленкой, вокруг предостаточно. Но в том-то и дело, что мне не нравится именно этот процесс обтягивания. Не секрет, что при таком подходе любой полиэтилен выдерживает не более двух сезонов, даже если обращаться с ним очень аккуратно.

Да и сам каркас, как правило, делают из деревянных брусков, которых по понятной причине также надолго не хватает. Через 5-6 лет хозяин уже ходит вокруг этой теплицы каждую весну, чешет затылок и занимается латанием, заменой сгнивших частей.

Решение было однозначным: каркас должен быть не гниющим, неподвластным погодным условиям. Рамки должны легко устанавливаться и сниматься, одним движением. При этом должна обеспечиваться плотность прилегания к каркасу, зазоров и щелей, через которые гуляет ветер, быть не должно. Разумеется, также легко рамки должны и ремонтироваться.

Вобщем, сейчас, когда тепличка уже готова, я могу показать, что у меня получилось в результате.


Разобрать теплицу (снять рамки) - дело 10 минут. Разумеется, если не учитывать времени, которое требуется на их складирование в месте хранения. У меня они сложены на зиму в подвале дома.

Вообще, рамки нет необходимости держать все лето на теплице. Они необходимы весной, когда еще холода и заморозки, а на лето их тоже надо снять и убрать в подходящее место, где их не мочит и солнцем не печет. И лишь ближе к осени, когда виноград уже наполняет ягоды соком, рамки вновь ставятся на место. Потому как и холоднее становится, да и птицы уже разведают и начинают воровать, выклевывать грозди.

Собирал я теплицу все лето. Не потому, что работы здесь много, просто уделял этому делу мало времени среди прочих забот. Если выпадает вечер после работы свободным и лень не обуяла - занимаюсь теплицей. А так и других забот хватает, если еще учесть начатое строительство нового дома.

Пока делал, на каждом этапе фотографировал. В электронной книге 90 фотографий вместе с пояснениями, что да как. Затраты? Собственно, все затраты отнеслись только на каркас, поскольку я его сделал из оцинкованного профиля. Была мысль сделать его деревянным, но уж очень не хотелось отступать от поставленной самим же задачи.


Источник информации: САМОСТРОЙ ТОЧКА РУ


Постоянный адрес материала - Теплица для винограда

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо