© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Налог от продажи дома, если он в собственности был менее трех лет

Тип информации: Статья
Дата: 29.03.2016
Регион: Россия
Отрасль: Финансы, банки, кредиты
Специализация: Обслуживание частных лиц

Раиса Манаширова, коммерческий директор SDI Group, девелопер проекта ЖК «Аккорд.Smart-квартал»:

Для определения суммы налога необходимо учитывать, каким образом возникло право собственности на объект недвижимости (купля-продажа, дарение, наследство). В случаях с дарением, наследством и приватизацией, при переходе права собственности до 1 января 2016 года для уменьшения налогооблагаемой базы применим вычет от суммы, указанной в договоре не более чем на 1 млн рублей.

В случае с куплей-продажей или долевым участием в строительстве применим вычет на сумму фактически произведенных расходов. То есть, если на приобретение квартиры вы потратили 8 млн рублей и на ее ремонт еще 2 млн рублей (и вы можете подтвердить эти платежи чеками), а продали ее за 10 млн рублей, то налог не взимается.

Если недвижимое имущество (дом, квартира, комната и т.д.) были приобретены после 01 января 2016 года, то налог на доходы от продажи указанного объекта рассчитывается от кадастровой стоимости этого объекта умноженной на понижающий коэффициент 0,7 и понижающий на сумму выбранного вычета. Также с января увеличился размер минимального предельного срока владения с трех до пяти лет, при соблюдении которого налогоплательщик освобождается от налогообложения, за исключением сделок дарения, приватизации, в порядке наследования (в этих случаях срок остался три года).  


Источник информации: Рестко Холдинг


Постоянный адрес материала - Налог от продажи дома, если он в собственности был менее трех лет

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо