© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Подводные камни при покупке вторичного жилья

Тип информации: Статья
Дата: 18.03.2016
Регион: Россия
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Квартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа

Самый главный «подводный камень» для покупателя вторичного жилья заключается в приобретении квартиры «с историей», т.е. недвижимости, у которой уже были собственники. К сожалению, нельзя дать стопроцентную гарантию в том, что даже через 5-10-15 лет у вас не попытаются отсудить квартиру родственники предыдущих владельцев жилья.

 

Так, в период с 1991 по 1994 годы появилось большое количество квартир, в которых ребенок был прописан на момент приватизации, но не включен в число собственников. Соответственно, сделки с подобными объектами недвижимости чрезвычайно рискованны. Подросшее чадо может спокойно воспользоваться своим правом на однократную приватизацию и оспорить сделку в суде.

 

Чтобы обезопасить себя в такой ситуации, следует проверять выписки из домовой книги, где указаны лица, которые были зарегистрированы на данной жилплощади в течение последних лет. Более того, я советую взять с продавца нотариально заверенную расписку о том, что он берет на себя ответственность по урегулированию претензий остальных наследников в случае их возникновения.

 

Кроме того, стоит настороженно относиться к сделкам, где продавец действует по доверенности, не являясь при этом собственником. Да, ситуации в жизни бывают разные, но все же лучше лично познакомиться с владельцем квартиры. Иначе может оказаться, что сделка мошенническая и проходит по подставным документам. 


Источник информации: Рестко Холдинг


Постоянный адрес материала - Подводные камни при покупке вторичного жилья

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо