© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Письмо ОАО \"РЖД\" от 16.02.2016 N ИСХ-2141/ЦБС О порядке применения ставок НДС в отношении стоимости услуг, включенных в проездные документы на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщени

Тип информации: Нормативный акт
Дата: 09.03.2016
Регион: Россия
Отрасль: Транспорт
Специализация:

Федеральным законом от 29.12.2015 N 386-ФЗ (официально опубликованным 31.12.2015 в Российской газете N 297) внесено изменение в статью 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), согласно которому услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении, начиная с 1 января 2016 года, подлежат налогообложению НДС по ставке 10 процентов.

Исходя из указанной нормы ставка НДС 10 процентов применяется только к услуге по перевозке пассажира (т.е. по билетной и плацкартной составляющим стоимости проездного документа), а все дополнительные сборы, включая стоимость сервисных услуг (пользование постельными принадлежностями и питание), подлежат налогообложению НДС по ставке 18 процентов.

При этом формы проездных документов, оформляемых по перевозкам пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении, утвержденные приказами Минтранса России от 05.08.2008 N 120 и от 21.08.2012 N 322, полностью соответствуют требованиям, предъявляемым законодателем к бланкам строгой отчетности, т.е. имеют обязательные реквизиты, согласно пунктам 3 и 4 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 (далее - Положение).

Однако ни Положением, ни приказами Минтранса России за продавцом услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом не закреплена обязанность по указанию отдельными позициями в проездном документе стоимости услуг, облагаемых по разным ставкам НДС.

В то же время, суммы НДС по проезду командированных работников организации к месту служебной командировки и обратно, а также по пользованию ими постельными принадлежностями в поездах, согласно пункту 7 статьи 171 НК РФ и Постановлению Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, подлежат вычету из бюджета на основании бланков строгой отчетности, соответствующих требованиями законодательства, с выделенной в них отдельной строкой суммой НДС.

В этой связи, на проездных документах, оформляемых при перевозках пассажиров железнодорожным транспортом, выделяется соответствующая сумма НДС. При этом указанная сумма НДС, в проездных документах, оформленных начиная с 1 января 2016 года, отражена одной позицией в общей сумме:

- по ставке НДС 10 процентов в отношении билетной и плацкартной составляющим стоимости проездного или перевозочного документа;

- по ставке НДС 18 процентов в отношении дополнительных сборов и сервисных услуг (включая пользование постельными принадлежностями и питание).

При этом доработка программного обеспечения в части выделения на проездных документах по железнодорожным перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом сумм НДС в разрезе ставок налогообложения в отдельные позиции требующая времени осуществлена 8 февраля 2016 года.

Учитывая изложенное, по проездным железнодорожным документам, оформленным в период с 1 января по 8 февраля 2016 года на командированных сотрудников организаций, суммы НДС могут быть включены таким организациями в состав налоговых вычетов, исходя из справки "Тарифы на комплекс сервисных услуг в вагонах поездах формирования АО "ФПК" (копия прилагается).

Указанная справка формируется в АСУ "Экспресс" и по требованию представляется:

А) либо подразделением АО "ФПК", с которым у соответствующей организации заключен договор на оформление проездных железнодорожных документов;

Б) либо в любом Сервисном Центре железнодорожного агентства АО "ФПК" (в случае приобретения проездных документов физическим лицом самостоятельно с оплатой в билетной кассе) (справка предоставляется на платной основе).


Источник информации: Рестко Холдинг


Постоянный адрес материала - Письмо ОАО \"РЖД\" от 16.02.2016 N ИСХ-2141/ЦБС О порядке применения ставок НДС в отношении стоимости услуг, включенных в проездные документы на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщени

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо