© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Материалы для строительства: клееный и профилированный брус

Тип информации: Статья
Дата: 13.02.2016
Регион: Россия
Отрасль: Стройматериалы
Специализация: Лесопиломатериалы. Столярные изделия

Издавна дерево считалось материалом с особыми свойствами. Люди считали, что дерево может исцелять от болезней, наделять людей особой силой, давать способность к экстрасенсорике и прочее. Именно поэтому дома предпочитали строить из дерева. Однако, этот материал обретает не меньшую популярность и в наши дни. Из дерева строят бани, коттеджи, загородные дома. А технологии, при помощи которых его изготавливают, делают его еще более качественным.

 

В последнее время в строительстве предпочтение отдается домам из бруса. Есть 2 вида бруса:

 

  1. Клееный брус
  2.  Профилированный брус

 

Итак, давайте рассмотрим преимущества каждого вида бруса.

Клееный и профилированный брус

Клееный брус

 

Клееный брус изготавливают на современном оборудовании. В производство идет качественное хвойное дерево. Бревна режутся на профили, которые затем просушиваются при переделённой температуре. Затем их склеивают между собой. Форма профиля стандартная. Жук древоточец не может навредить этому материалу. Плесень и грибок ему также не страшны.

 

Дома из этого материала строятся очень быстро, поскольку каждый профиль имеет стандартный размер. Дом из бруса выглядят очень красиво и за их прочность не стоит переживать. Обработка снаружи не требуется, так как он имеет ровную и гладкую поверхность. Дом не будет деформирован и не просядет. После установки стен и накрытия крыши, можно смело начинать отделочные работы.

 

Профилированный брус

 

Второй вид строительного материала – профилированный брус. Он изготавливается из массива дерева. Клея при его изготовлении не используют, и это делает его очень безопасным. Структура дерево остается целостной. И потому дома из него очень прочны.

 

Есть особая форма профилированного бруса – норвежский замок или шип-паз. Норвежский брус имеет способность самозаклиниваться после усыхания. Конструкция получается прочной, дом не будет подвержен никакой деформации. Стены дома из этого материала можно не обрабатывать дополнительно. Такому дому не грозит ни влага, ни продувание.

 

Как видите, дома из бруса имеют ряд своих особых преимуществ. И на строительство не нужно тратить очень много времени. Кроме того, они экологически чисты и не требуют дополнительной наружной обработки. А дерево создает в доме особый уют.


Источник информации: Квартиракрасиво


Постоянный адрес материала - Материалы для строительства: клееный и профилированный брус

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо