© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Как происходит оплата при сделке с недвижимостью

Тип информации: Статья
Дата: 09.02.2016
Регион: Россия
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Квартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа

Денис Ветренников, менеджер группы агентов Агентство недвижимости "Надежда":

 

В Санкт-Петербурге одним из самых распространённых способов передачи денег при покупки недвижимости является банковская ячейка: покупатель закладывает наличку в ячейку, составляется договор, в котором прописываются условия при которых деньги сможет забрать продавец (сделка состоялась) или вернуть себе покупатель (возникли какие-то проблемы при регистрации).

 

Вторым по популярности является банковский аккредитив- это аналог банковской ячейки, но в нём фигурирует безналичная оплата и деньги переводятся со счёта покупателя на счёт продавца. В последнее время также набирает популярность вариант расчёта через нотариуса, к тому же с 1 января 2016 года некоторые виды сделок можно зарегистрировать только в нотариальном порядке, поэтому рассчитаться там же очень удобно.

 

Вариант расчёта наличными из рук в руки является самым ненадёжным из вышеперечисленных и используется сейчас, наверно, только если сделка проходит между хорошо знакомыми друг с другом людьми. Единственное преимущество этого способа- экономия на расходах за аренду банковской ячейки и за открытие и ведение банковского счёта.

 

Елена Гусакова, руководитель подразделения строительной компании «БЕТИЗ и К»

 

Есть несколько вариантов оплаты договора покупки недвижимости: перевод средств со счета на счет, оплата наличными (здесь важно наличие грамотно оформленных расписок о передаче денежных средств). Ипотечники используют смешанный способ оплаты – часть наличным или безналичным платежом, перечисляют собственные средства, а часть – безналичный расчет, когда банк перечисляет деньги на счет продавца.

 

Самый надежный способ, на мой взгляд, если мы говорим о сделках между физическими лицами – это банковская ячейка. Здесь основное преимущество в том, что сведены к минимуму риски продавца и покупателя, т.к. денежные средства находятся в банка в течение всего времени регистрации сделки и получение их продавцом возможно лишь при наличии зарегистрированных документов. Если мы говорим о сделках между юридическими лицами, тогда единственный способ – это перевод со счета на счет.  


Источник информации: Рестко Холдинг


Постоянный адрес материала - Как происходит оплата при сделке с недвижимостью

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо