© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Что лучше: оформить дарственную на квартиру или написать завещание

Тип информации: Статья
Дата: 22.12.2015
Регион: Россия
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Квартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа

Роман Речкин, старший партнер, Агентство юридической безопасности ИНТЕЛЛЕКТ-С:

 

Вопрос, что лучше, подарить квартиру или завещать, не совсем корректен. Это разные варианты отчуждения квартиры, с разными правовыми последствиями. В случае наследования наследник станет собственником только после смерти наследодателя (текущего собственника квартиры), в случае принятия наследства. Соответственно, в течение всей своей жизни наследодатель остается собственником квартиры и вправе в ней проживать. При дарении квартиры одаряемый становится ее собственником непосредственно после совершения сделки, с момента государственной регистрации перехода права собственности по договору дарения. В этом случае, по общему правилу, бывший собственник (даритель) лишается права проживать в квартире, если иное прямо не установлено договором. Кроме того, применительно к завещанию необходимо учитывать правила ст. 1149 Гражданского кодекса РФ об обязательной доле в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя независимо от завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). То есть, если указанные лица в рамках наследования не получили имущество, составляющее обязательную долю, они вправе претендовать (в соответствующей части) на завещанную квартиру.

 

Ну и, наконец, необходимо учитывать налоговые последствия этих сделок, которые также различны. В случае наследования квартиры у наследника не возникает обязанности по уплате налога на доходы физ. лиц ни в каком случае (п. 18 ч. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ), а в случае дарения доход в виде стоимости квартиры освобождается от налогообложения только если даритель и одаряемый - члены семьи или близкие родственники (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры). Если же даритель и одаряемый не члены семьи и не близкие родственники, у одаряемого возникает доход в виде стоимости квартиры, с которого одаряемый обязан уплатить НДФЛ по ставке 13 %.

 

Артур Харуста, АДВОКАТ, МРКА-63:

 

Подарить или завещать? Довольно часто люди обращаются с подобным вопросом, конечно, это люди старшего поколения, которые вряд ли сидят в фейсбуке, но Вы молодые, прочитайте и расскажите им что к чему, когда встанет такой вопрос. Единственно, что надо запомнить в этой ситуации и от чего действовать - Подарил, лишился права при жизни. Завещал, права после смерти.

 

Вот два реального примера, с которым мы столкнулись. Пришла женщина и говорит - хочу облегчить жизнь сыну, чтобы он после моей смерти не бегал с бумажками, как поступить - подарить или завещать? Разъясняем: Вы должны понимать, что Вы подарили квартиру, а сын взял и выселил Вас из квартиры. Женщина уверяет, что у них хорошие отношения и такого не будет. Мы не стали отговаривать ее: "Тогда дарите"! Через день приходит другой человек и рассказывает, что подарил квартиру дочери, а дочь квартиру продала и фактически оставила его на улице. Делайте выводы, а лучше советуйтесь, ведь две головы лучше, а когда одна из этих голов юрист, то просто великолепно! 


Источник информации: Рестко Холдинг


Постоянный адрес материала - Что лучше: оформить дарственную на квартиру или написать завещание

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо