© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Самостоятельное страхование наложит дополнительные расходы на общую стоимость недвижимости

Тип информации: Статья
Дата: 19.11.2015
Регион: Россия
Отрасль: Страхование
Специализация:

По данным генерального директора ГК "Step Development" Максима Красненко, самостоятельное страхование наложит дополнительные расходы на общую стоимость недвижимости, при этом не сможет дать абсолютных гарантий по уменьшению рисков дольщиков.

 

Самостоятельное страхование наложит дополнительные расходы на общую стоимость недвижимости, при этом не сможет дать абсолютных гарантий по уменьшению рисков дольщиков. Как показывает практика, даже крупные компании разоряются в связи с изменениями в экономике. Единственный выход для дольщиков для сохранения своих активов - это тщательный подбор застройщика. Важно учитывать опыт на рынке, количество именно сданных объектов, а также наличие у девелопера иных источников дохода, которые смогут помочь удержаться в кризис.

 

- Как отразится на рынке новостроек в целом?

 

Цена квадратного метра будет расти. Падение которое мы наблюдаем сейчас - это временное явление, связанное недопущением кассового разрыва застройщика. Такие девелоперы рассчитывают в будущем наверстать прибыль. К сожалению, предсказать со 100% вероятностью удачу такого подхода никто не может. В ближайшее время рынок жилья ожидает координальные изменения – переход на продажу только готового жилья. Помимо этого в цепочку «застройщик- покупатель» в ближайшем будущем помимо «страховщика» законодатель включит еще и «банка-оператора». В зависимости оттого, насколько эффективно будут выстроены новые отношения в бизнесы, будет понятно, какие игроки останутся на рынке, а кому придется уйти. Кроме того, застройщикам придется договариваться с банком не только о кредите, но и о возможности выступить в качестве оператора и гаранта для покупателя. В такой ситуации покупателю придется оплачивать услуги и процентные ставки каждого участника цепочки.

 

- Оживится ли рынок вторичной недвижимости?

 

Оживится со второй половины 2016 года. Будет небольшой рост за счет сокращения продаж, а также небольших частных инвесторов, успевших приобрести недвижимость в кризисный момент.

 

- 1 марта 2016 года закончится период действия госпроаграммы субсидирования ипотечных ставок. Вопрос о продлении периода льготного кредитования будет рассматриваться правительством. Нужно ли продлевать эту «акцию» или нет?

 

Акция хороша для покупателя жилья со стабильным доходом, когда он может накопить на новое жилье в течении 2,5 лет. В таком случае ипотека служит стимулирующим инструментом. Рассматривать программу субсидирования в контексте падающей экономики, усиливающейся инфляции и снижении реальных доходов граждан в мягкой степени - популизм.

 

–Можно ли говорить, что госпрограмма изжила ли она себя?

 

В условиях турбулентности экономики, субсидирование ставки имеет значение в небольших городах, где доходы населения стабильно низкие. Но говорить о каком-то рывке в контексте стимуляции покупки доступного жилья не стоит. В данной области требуются системные решения другого характера, внутреннего. Отрасли нужны инструменты оптимизации производства, новая финансовая архитектура, в том числе налоговая.

 

- Что будет с рынок недвижимости, в случае отказа от льготных условий кредитования?

 

В данный момент у небольших застройщиков не хватает собственных активов для реализации уже начатых проектов. В такой ситуации отказ от льготных условий кредитования может стать фатальным для них - Какие ещё меры могут помочь привлечь покупателей на рынок или общая ситуация в стране не позволяет ждать роста продаж жилья? В сложившейся ситуации количество возведения нового жилья уменьшится, что приведет к удорожанию уже построенного. Наиболее привлекательным за счет низкой цены станет направление окраин города, а также малоэтажное жилье в пригороде.

 

- Ставку ипотечного кредита планируют привязать к ключевой ставке или к уровню инфляции. Что такая мера даст?

 

Ключевая ставка напрямую связана с уровнем инфляции и общей ситуацией в экономике страны. Такая мера не приведет к координальным изменениям.

 

- В новой Москве планируют построить около 100 млн кв. метров жилья. Подмосковье активно застраивается. При этом понятно, что большинство живущих в новой Москве и МО работают в столице. Не грозит ли этому региону инфраструктурный коллапс или просто перенаселение? Жилье строится всегда в рынок согласно спросу. Более того исходная разрешительная документация выдается с учетов перспектив роста энергетических и транспортных мощностей региона. Трафик в часы пик скорее всего будет плотным. Поэтому покупателям необходимо более ответственно подходить к вопросу выбора локации проживания. 


Источник информации: Рестко Холдинг


Постоянный адрес материала - Самостоятельное страхование наложит дополнительные расходы на общую стоимость недвижимости

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо