© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Уголовная ответственность за обман дольщиков не будет лишней

Тип информации: Статья
Дата: 31.10.2015
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Капитальное строительство и капитальный ремонт, Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство

По мнению руководителя судебной практики LWC Corp. Юлии Костиковой, уголовная ответственность за обман дольщиков не будет лишней.

 

"Данные нововведения, безусловно, лишними не будут. По сути появится новый состав преступления, однако нормы уголовного кодекса о мошенничестве никто не отменял. Насколько это будет действенно, необходимо поинтересоваться у правоохранительных органов, в частности, насколько им будет проще вменять уголовную ответственность за такого рода специальные случаи мошенничества с денежными средствами дольщиков. У меня возникают вопросы по субъекту такого рода преступлений. Как известно, компаниями зачастую управляют отнюдь не директора и топ менеджеры, поэтому резонно конкретизировать всех специальных субъектов. Я имею ввиду реальных собственников бизнеса.

 

Камнем преткновения нового состава преступления будет сложность доказывания фактов о том, что застройщик заранее должен был понимать, что не достроит тот или иной объект, а деньги направит не туда. Зачастую в таких проектах присутствует целая договорная паутина с привлечением подрядчиков и субподрядчиков и распутывать ее всегда не просто. А лакомый кусочек в виде крупного кредитного пакета всегда делится на много частей, часть которого уходит в никуда.

 

В то же время, предполагаю, что реакция органов управления строительных компаний на заявления дольщиков в правоохранительные органы возымеет определенный положительный результат, если компания действующая, и в ней имеются активы, свидетельствующие о желании продолжить деятельность", - отмечают специалисты. 


Источник информации: Рестко Холдинг


Постоянный адрес материала - Уголовная ответственность за обман дольщиков не будет лишней

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо