© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Выбираем надежное кровельное покрытие

Тип информации: Статья
Дата: 16.08.2015
Регион: Россия
Отрасль: Стройматериалы
Специализация: Кровельные материалы

При строительстве дома или полной замене кровельного покрытия приходится определяться с выбором стройматериалов для кровли, которые смогут обеспечить надежную защиту дома от неблагоприятных внешних факторов и украсить его внешний вид.

На строительном рынке постоянно появляются новые материалы и покрытия для кровли. Но вот стоит ли им доверять?

Чтобы выбрать надежное и практичное кровельное покрытие, следует разбираться в особенностях каждого из них.

Любой вид покрытия должен соответствовать общим требованиям и стандартам:

  •  быть герметичным и долговечным;
  •  противостоять внешним нагрузкам (снег, ветер, дождь);
  •  выдерживать вес человека при необходимости осмотра кровли или мелкого ремонта;
  •  быть простым в монтаже без привлечения серьезных технических средств (кровельных кранов, автокранов), что обеспечивается благодаря небольшому весу покрытия.

Естественно, любой домовладелец выбирает материал, который при всех его характеристиках будет еще и приемлемым по цене.

Основные разновидности кровельных покрытий

1.Шифер – материал, который применяется для кровель достаточно давно. Состоит из листов небольших размеров, выпускаемых из глинистых сланцев. Чаще всего, в производстве шифера используют листовой асбестоцемент.

Плюсом такого покрытия является его бюджетная стоимость, а минусом – хрупкость, которая вызывает некоторые трудности при монтаже.

Выбираем надежное кровельное покрытие

Также из асбестоцементных кровельных материалов можно отметить АЦЭИД - асбестоцементную электротехническую дугостойкую доску. Строго говоря, данный материал предназначен для изготовления оснований трансформаторов и других электрических установок и облицовывки корпусов печей, но благодаря своей высокой прочности, широко он используется в строительных работах, в частности - для устройства кровли по сплошному дощатому настилу.

2.Традиционные разновидности рубероида на картонной основе. Данный рулонный материал в равной степени используется на плоских и скатных крышах. 

Он является чувствительным к воздействию атмосферных явлений, солнечных лучей и перепадов температуры. Имеет довольно низкую морозостойкость и недолговечен. Срок его службы – не более 5 лет. 

Этот вид кровли используют, когда необходимо временно закрыть крышу или там, где невозможно применить другое покрытие.

3. Битумные волокнистые и ПВХ-листы.

Эти гибкие волокнистые листы из стекловолокна или целлюлозы, насыщенные битумом, стоят сравнительно дешево, не создают трудностей с монтажом и достаточно надежны. В отличие от шифера, данный материал легкий, легко режется и не настолько хрупкий.

Вместе с тем, есть у такой кровли и недостатки. Ходить по крыше не рекомендуется, приблизительно после 3-4 лет цвета покрытия начинают тускнеть, а через какое-то время даже могут появиться трещины. 

Если вы хотите забыть о проблемах с крышей на 5-10 лет, то такое покрытие вполне подойдет.

4. Металлочерепица - одно из наиболее популярных кровельных покрытий. Это листы из оцинкованной стали, имеющее цветное синтетическое покрытие. 

При правильном уходе кровля герметична и первые 3-5 лет эксплуатации имеет привлекательный внешний вид.

Для ее монтажа необходимы дополнительные аксессуары – коньки разной формы с заглушками, планки (карнизные и торцевые), снегозадержатели. Поскольку металлическая кровля скользкая, придется устанавливать ограждающие элементы. Без них лавина снега может свалиться на другие постройки, стоящий автомобиль или вам на голову. 

Кровля из металлочерепицы является сложной в уходе, плохо поглощает шум, после ее монтажа остается много отходов.

При выборе покрытия необходимо учитывать его толщину (она должна быть не менее 0.5 мм).

5. Профилированные листы – более простой вариант металлочерепицы. Это пластины из горячеоцинкованной стали, покрытые защитным полимерным слоем. Чем больше цинка в них содержится и чем толще его слой, тем долговечнее покрытие. 

Такие листы используют для устройства кровель хозяйственных построек (сараев, подсобок) и заборов.

Данный вид покрытия отличается простым и быстрым монтажом, высокой долговечностью. Из минусов – низкий уровень шумоизоляции.

6. Керамическая черепица обеспечивает долговечность кровли (более 100 лет) и отличается прекрасным внешним видом. 

В отличие от цементной, керамическая черепица производится путем обжига глины под высокой температурой в специальных печах. Благодаря такому методу готовое изделие имеет большую плотность.

Кровля из данного материала обладает декоративной привлекательностью, не подвержена коррозийным изменениям, устойчива к перепадам температур, отлично поглощает шум. 

Минусы такого покрытия: большой вес (один квадратный метр весит от 40 до 70 кг.), повышенная хрупкость и трудоемкость монтажа. Кроме того, покупателя может отпугнуть его высокая цена.

Таким образом, каждый вид кровельного покрытия имеет свои плюсы и минусы, которые необходимо взвесить и сделать правильный выбор.


Источник информации: УралСтройРесурс


Постоянный адрес материала - Выбираем надежное кровельное покрытие

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо