© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Монтаж матов теплого пола

Тип информации: Статья
Дата: 08.08.2015
Регион: Россия
Отрасль: Стройматериалы
Специализация: Напольные покрытия. Паркет

Электрические теплые полы на современном рынке уже не являются новшеством, они активно используются в жилых и общественных помещениях в качестве основного и дополнительного источника обогрева. Ведь это настолько комфортно, а при соблюдении всей технологии монтажа и экономно. По своему типу электрические полы делятся на несколько видов. Выбор той или иной системы обогрева зависит от предполагаемого типа напольного покрытия, наличия стяжки, квадратуры помещения и его утепления и т.п.

Как правило, при использовании в качестве напольного покрытия плитки применяется кабельный нагревательный мат. В свою очередь в независимости от фирмы производителя он подразделяется на два вида: одножильный и двужильный.

Одножильный нагревательный мат кладется на готовую стяжку под плитку и предназначен для комфортного обогрева напольного покрытия. Его отличительной особенностью является наличие двух «холодных» концов длиной т 2,5 до 5 метров.

Двужильный нагревательный мат состоит из двух жил, соответственно теплоотдача у него немного больше, чем у одножильного. Он имеет один «глухой» и «холодный» конец. В монтаже он более прост и предназначен не только для комфортного обогрева напольного покрытия, но и для прогрева всего помещения в целом.

Монтаж одножильного нагревательного мата немного сложнее, чем двужильного и состоит из нескольких этапов:

1) Укладка нагревательного мата подразумевает наличие утепленной стяжки (для этого используется жесткая плита теплоизоляции от 2-3 см и более – пенополистирол, жесткие пробки, пенопласт и т.п.). Мат кладется на готовую стяжку. Его раскладывают на рабочей поверхности с  таким расчетом, чтобы отступить от стен по периметру по 10-15 см, от мебели по 10 см (разрешается его монтаж под мебелью при условии, что она будет на ножках от 10 см и более), от батарей по 15-20 см.

Монтаж нагревательных матов 1.jpg - Размер 208,14К, Загружен: 0 Монтаж нагревательных матов 2.jpg - Размер 226,03К, Загружен: 0 Монтаж нагревательных матов 3.jpg - Размер 183,85К, Загружен: 0 Монтаж нагревательных матов 5.jpg - Размер 247,81К, Загружен: 0 Монтаж нагревательных матов 6.jpg - Размер 181,82К, Загружен: 0

2) Так как одножильный нагревательный мат имеет два холодных конца, его раскидывают таким образом, чтобы оба конца без проблем можно было подвести к источнику питания.

Монтаж нагревательных матов 1.jpg - Размер 208,14К, Загружен: 0

3) При необходимости сетка разрезается, лицевой и изнаночной стороны у нее нет. Главное не перебить кабель.

Монтаж нагревательных матов 2.jpg - Размер 226,03К, Загружен: 0

4) Теплый пол работает от терморегулятора. Для экономии потребления электроэнергии рекомендуется использовать терморегулятор с датчиком пола. Датчик пола должен располагаться в гофре (под нее специально штробится канва) и находиться между ветками кабеля. Только в этом случае он будет правильно реагировать на изменение температуры. Конец гофры обязательно глушиться, во избежание попадания раствора на датчик пола.

Монтаж нагревательных матов 3.jpg - Размер 183,85К, Загружен: 0

5) И датчик пола, и холодные концы мата укорачиваются до необходимой длины и подключаются к терморегулятору.

6) Если плиточник обладает должной квалификацией, он может сразу укладывать плитку. Но производители рекомендуют предварительно затянуть кабельный пол плиточным клеем, во избежание его повреждения во время укладки напольного покрытия. Для этого рекомендуется использовать специальные клеи на основе эпоксидной смолы, выдерживающие более высокие температуры. Они являются более эластичными и не трескаются при нагревании.

7) Клей разводится до консистенции густой сметаны и при помощи большого шпателя наноситься на сетку и кабель таким образом, чтобы не было никаких воздушных прослоек. При этом толщина плиточного клея должна быть минимальной, как правило, пару мм.

Монтаж нагревательных матов 5.jpg - Размер 247,81К, Загружен: 0

8) После того как плиточный клей подсохнет, можно приступать к укладке керамической плитки.

Монтаж нагревательных матов 6.jpg - Размер 181,82К, Загружен: 0

Как видно монтаж одножильного нагревательного мата требует некоторых навыков и времени. Стоит учесть тот факт, что чем меньше планируемая площадь под теплый пол, тем легче и быстрее можно выполнить работу.


Источник информации: Домашний мастер


Постоянный адрес материала - Монтаж матов теплого пола

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо