© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Цветочные клумбы

Тип информации: Статья
Дата: 01.07.2017
Регион: Россия
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Загородная земля

Клумба представляет собой цветник, самой разнообразной формы: прямоугольной, круглой, овальной, многогранной либо вообще ассиметричной. На многих клумбах при помощи определенных цветов создают определенный рисунок или орнамент. Все зависит от фантазии и идеи ландшафтного дизайнера. 

 

На своей даче мы сами являемся дизайнерами и можем создавать клумбы в соответствии со своим вкусом. Но для того чтобы получить приличный результат, необходимо иметь основные представления о науке создания цветочных клумб. 

 

Лучше всего клумбы располагать на ровных и открытых пространствах вашего участка. Для создания полноценной клумбы надо использовать красивоцветущие многолетники, одно- и двухлетние растения. 

 

Дизайн любой цветочной клумбы должен соответствовать следующим требованиям: 

 

  • клумба должна не только выглядеть ухоженной и красивой, но и быть хорошо осматриваемой с любой точки;
  • размер клумбы может быть самым разным, но минимальная площадь не должна быть меньше 3 кв.м;
  • дизайн клумбы, особенно ее внутренней части не должен быть слишком запутанным и сложным;
  • создающие клумбу растения должны возвышаться над поверхностью грунта на 15 см.

Цветочная клумба

Какие существуют клумбы

 

Клумба. Ландшафтный дизайнСуществуют следующие наиболее распространенные типы клумб: регулярные, традиционные, нерегулярные, ковровые, вертикальные, приподнятые, клумбы-хамелеоны, клумбы-панно, моноклумбы. 

 

- В регулярных клумбах растения создают четкий геометрический узор, который как бы говорит о том, что его создала человеческая фантазия. Для такой клумбы подбирают растения, у которых период цветения совпадает. 

 

- Традиционные цветочные клумбы украшают сад с самой ранней весны до поздней осени. Обычно такие клумбы на протяжении всего теплого периода года представляют собой нарядное и яркое многоцветие. С приходом весенних дней распускаются тюльпаны, крокусы, нарциссы, на смену которым приходят пестрые летние цветы, которые в свою очередь уступают место осенним представителям флоры. В создании традиционных клумб принимают участие луковичные, клумбовые и многолетние растения.  

Клумба. Ландшафтный дизайн

- В нерегулярных клумбах растения сажают отдельными группами, которые цветут поочередно одна за другой. Помимо этого, такие клумбы, благодаря частичному перекрыванию различных растений обладают более естественным обликом. 

 

- В создании дизайна ковровых клумб участвуют карликовые растения, при помощи которых выполняют сложные узоры и орнаменты. Подобные клумбы нуждаются в тщательном уходе и большом внимании. 

 

- Приподнятая клумба является частью общей композиции дизайна сада. В связи с этим они создаются больших размеров и требуют достаточно много места. Для их создания высаживают клумбовые растения. 

 

- Клумбы-панно применяются дизайнерами ландшафтов для создания какого-либо изображения. Примером такой клумбы может служить клумба-часы. В таких цветочных композициях используют и клумбовые, и цветущие декоративные растения. 

 

- Моноклумбами называют такие клумбы, которые засаживают представителями только одного виды растений. Такие цветники могут быть как однотонными, так и разноцветными.

Клумба своими руками

Создание цветочной клумбы

 

Клумба своими рукамиПо большому счету процесс создания цветочной клумбы является индивидуальным. В связи с этим практически невозможно найти две одинаковые клумбы, да это и не к чему. Ведь в каждом определенном месте необходима разработка собственного дизайна цветника. 

 

Для того чтобы клумба могла радовать своим красивым цветением как можно дольше, надо тщательно подобрать состав цветов и растений, так и схему их расположения. Самыми часто используемыми растениями для создания цветочных клумб являются такие представители флоры: 

 

- Однолетники – табак, портулак, петуния, астра, бегония, бархатцы, сальвия.

- Двулетники – незабудка, маргаритка, мальва, гвоздика турецкая, колокольчик средний.

- Многолетники – лилия, пион, гвоздика перистая, дельфиниум, ирис, флокс, астра, хризантема, хоста, колокольчик карпатский, очиток, примула, ромашка садовая и др.

- Луковичные – георгин, тюльпан садовый, гладиолус, гиацинт. 

 

Цветочная клумба является важным декоративным элементом, который способен вашему участку придать неповторимый и эффектный вид. А у вас при этом будет возможность весь теплый период года вдыхать аромат цветущих растений и наслаждаться их уникальной красотой.


Источник информации: Студия дизайна


Постоянный адрес материала - Цветочные клумбы

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо