© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Как минимизировать риски при покупке жилья

Тип информации: Статья
Дата: 30.06.2015
Регион: Россия
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Квартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа, Новостройки. Купля-продажа

В конце 2014 года под влиянием стремительно падающего рубля россияне массово скупали квартиры в новостройках, особо не разбираясь в том, что именно они приобретают. Сегодня курс национальной валюты относительно стабилен, и у покупателей есть возможность выбирать проекты более вдумчиво. Эксперты компании «Метриум Групп» выяснили, как выгодно и с минимальными рисками купить квартиру в условиях экономической нестабильности на примере строящихся жилых комплексов Новой Москвы.

 

В кризис 2008-2009 года покупателям советовали в первую очередь покупать квартиры в новостройках, реализуемых по 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов….». Сегодня крайне редко можно встретить иные схемы реализации жилья на первичном рынке. Да и покупатели стали более настороженными: о том, что при покупке нужно заключать исключительно договор долевого участия знают почти все. Однако большинство других советов не утратили актуальности до сих пор. Самое важное, на что нужно обратить внимание – это сроки окончания строительства, конкурентоспособные цены, закредитованность девелоперов, динамика продаж и построенная инфраструктура.

 

Высокая стадия строительной готовности

 

На сегодняшний день примерно в 40% новостроек Новой Москвы есть корпуса, ввод которых запланирован на 2016 и 2017 годы. Естественно, нельзя утверждать, что все они находятся в зоне риска. Многие из них возводятся проверенными застройщиками, репутация которых не вызывает сомнений. Но как показывает опыт, ситуация в кризис способна меняться настолько стремительно, что даже монстры девелоперского рынка могут оказаться на грани банкротства.

 

Оптимальным выбором для покупателей станет покупка квартиры в проекте, реализация которого находится в завершающей стадии. Например, в жилом комплексе «Спортивный квартал» все корпуса будут сданы в самое ближайшее время. А в квартале Южный «Новых Ватутинок» на все дома уже получено разрешение на ввод в эксплуатацию.

 

Адекватные цены

 

Известно, что чем ближе проект к завершению, тем выше стоимость квартир. Это второй аспект, который важен при покупке жилья в новостройках в кризис. Высокая стадия готовности должна сочетаться с конкурентоспособными ценами. Ведь у тех, кто стремится спасти свои накопления от обесценивания, далеко не всегда есть несколько дополнительных миллионов рублей для покупки квартиры в готовой новостройке.

 

Решением проблемы станут масштабные проекты, где за счет больших объемов девелопер может держать низкие цены даже на финальной стадии реализации проекта. Так, ЖК «Спортивный квартал» сегодня входит в тройку проектов Новой Москвы с самыми доступными по цене квартирами: минимальная стоимость лота здесь составляет 2,55 млн рублей. При этом два других жилых комплекса с низкими ценами на текущий момент находятся на стадии котлована.

 

Закредитованность девелопера

 

Третье, на что должны обратить внимание покупатели при выборе проекта, – закредитованность застройщика. «Современный рынок недвижимости характеризуется довольно высокой долей проектов, реализуемых с привлечением банковского финансирования, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». - И если в периоды стабильности кредитная нагрузка не является проблемой, то в условиях кризиса банки могут закрыть кредитную линию или поднять процентные ставки до уровня, который поставит под угрозу реализацию проекта. Большое значение покупатели должны придавать тому, в каких банках кредитуется девелопер. Ведь чем ниже риск возникновения проблем у финансовой организации, тем меньше вероятность того, что эти трудности перекинутся и на застройщика».

 

Вне всякого сомнения, самым надежным российским банком является Сбербанк РФ. В настоящий момент он финансирует в Новой Москве строительство трех жилых комплексов: «Новые Ватутинки», «Спортивный квартал» и «Зеленая линия».

 

Динамика продаж

 

Высокая стадия строительства и низкие цены не всегда являются гарантией того, что у застройщика не возникнет проблем в кризис, а в этой новостройке будет комфортно жить или квартиру можно будет быстро перепродать при необходимости.

 

Само собой разумеется, что девелоперы прекрасно осведомлены о том, что высокие темпы продаж привлекают новых покупателей и трансформируются в новые сделки. Поэтому далеко не всегда застройщики раскрывают данные. Однако в проектах, где отбоя от покупателей действительно нет, скрывать нечего. На сегодняшний день в микрорайон Центральный жилого комплекса «Новые Ватутинки» в реализуемых корпусах продано уже около 50% квартир. В квартале Южный показатели еще более впечатляющие: в продаже осталось всего 8 корпусов из 87 построенных. Ну а ЖК «Спортивный квартал» можно вообще назвать одним из лидеров рынка Новой Москвы по уровню спроса – почти 90% квартир уже нашли своих покупателей.

 

«Самостоятельно узнать динамику продаж далеко не всегда возможно, однако есть несколько способов прикинуть, насколько активно реализуются квартиры, - поясняет Мария Литинецкая. – Например, большинство девелоперов размещают прайс-листы на сайтах. И количество квартир в продаже можно сопоставить с тем объемом, который завялен к строительству. Однако стоит насторожиться, если на сайте вы видите корпуса, отмеченные как проданные, а в офисе продаж вам говорят, что на самом деле квартиры в них еще есть в наличии».

 

Готовая инфраструктура

 

Однако, только лишь ценами, стадией строительства, кредитом от устойчивого банка и высоким спросом надежность проектов не ограничивается. Далеко не все, кто покупает квартиры в новостройках в кризис, являются инвесторами. Экономическая нестабильность провоцирует к более быстрому принятию решения тех, кто давно собирался улучшить свои жилищные условия. Для таких покупателей важно, насколько комфортной будет их жизнь в жилом комплексе и сможет ли девелопер выполнить свои обязательства по строительству инфраструктуры. 


Источник информации: Рестко Холдинг


Постоянный адрес материала - Как минимизировать риски при покупке жилья

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо