© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Что нужно знать о специфике нового налога на жильё в Финляндии

Тип информации: Статья
Дата: 14.05.2015
Регион: Зарубежье Дальнее
Отрасль: Финансы, банки, кредиты
Специализация:

В прошлом году в Финляндии вступили в силу поправки в налогообложение республики, которые были связаны с увеличением сборов с недвижимости. Цель нововведения была в том, чтобы дать больше свободы муниципалитетам в сборе налогов, поэтому взимаемый процент отличается от региона к региону. СМИ приводят подробности нововведения с комментариями руководителя хельсинкского отделения по налоговым сборам Юрки Тиихонена.

 

Он поведал, что в 2014 году большинство налогов, связанных с имуществом, было увеличено, и многие владельцы недвижимости уже столкнулись в большими выплатами. Цель такого шага, по его словам, заключалась в том, чтобы увеличить налоговую базу, собираемую муниципалитетами. Сами же муниципалы имеют право вводить свой районный коэффициент. Однако, по словам Тиихонена, правительство не ставило своей целью ущемить права иностранных владельцев недвижимости, поэтому налог для финнов и иностранцев одинаков. Но при этом хозяева коттеджей платят налог больше, чем постоянные резиденты муниципалитета. Специфика же иностранного владения недвижимостью в том, что их хозяева не живут в стране постоянно, поэтому так получается, что им приходится платить больше. Но финны за свои коттеджи платят столько же, подтвердил финский эксперт. Для муниципалитетов разработана шкала, по которой они могут устанавливать свой налог на недвижимость. 0,80 - 1,55% - для основного налога на недвижимость;

 

0,37 - 0,80% - налог для постоянных резидентов; 0,80 - 1,55% - налог для других категорий; 1,00 - 3,00% - для налога на строящиеся объекты. Однако указанные выше цифры - это базовые показатели, и в разных муниципалитетах налоговый процент различается. - Так, в муниципалитете Париккала (Южная Карелия) ставка налога на коттеджи 1,1%, тогда как для резидентов - 0,5%. - В Иматре (Южная Карелия) ставка для коттеджей - 0,97% и 0,37% для резидентов. - Куопио (Северное Саво) ставка для коттеджей - 1,1%, а для местных жителей - 0,52%. - В Хельсинки же ставка для коттеджей - 0,8%, а для резидентов - 0,37%.

 

На вопрос, можно ли зарегистрировать свой коттедж как место постоянного проживания, дабы сократить налоговые выплаты, Юрки Тиихонен ответил утвердительно. Однако он подчеркнул, что постоянное место жительства значит, что человек должен жить там регулярно, что принципиально невозможно для иностранцев, проживающих в другой стране. Налогооблагаемая стоимость земли и строений рассчитывается отдельно. С 2009 по 2013 год граждане России заключали примерно по 400 сделок по покупке финской недвижимости ежегодно. За прошедший год россияне приобрели только 254 объекта. Кроме того, после прошлогоднего ослабления рубля многие стали продавать свои финские дачи.  


Источник информации: Рестко Холдинг


Постоянный адрес материала - Что нужно знать о специфике нового налога на жильё в Финляндии

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо