© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Как покрыть пол лаком

Тип информации: Статья
Дата: 15.10.2016
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство

Важным этапом при проведении ремонтных работ или строительстве дома является обустройство пола. Наибольшей популярностью пользуется деревянный пол или паркет. Это естественно ведь во первых, дерево – это природный  экологически чистый материал, древесина не содержит аллергенов и имеет прекрасные тепловые характеристики. Во вторых, деревянный пол впишется в любой интерьер и создаст уют в вашем доме, а также незаменимым достоинством является уникальная способность поглощать излишнюю влагу в помещении, не меняя при этом свою структуру. Также дерево имеет хорошие звукоизоляционные характеристики, а еще такой пол легко поддается ремонту и реставрации.

Как же продлить жизнь деревянной поверхности вашего пола? Ответ прост – с помощью лака. Как же покрыть деревянный пол лаком?  Этот вопрос, к слову сказать, задают себе не только те, кто желает продлить жизнь деревянному полу, но также и те, кто только строит свой дом или  желает освежить затертые поверхности на своём паркете. Кроме того покрытие лаком  повышает прочность пола.

Для того, чтобы правильно покрыть лаком паркет или деревянный дощатый пол необходимо подготовится. Вам понадобится лак ; полировочная машина; абразив высокого номинала; шпатель, кисточка и валик; пылесос.

Начнем с выбора лака. Лак нужно подбирать исходя из предназначения помещения, в котором будет проходить лакирование. Если это помещение с большой нагрузкой на пол, ежедневно по нему будет проходить большое количество людей, то лучше всего подойдет двухкомпонентный лак, в основе которого полиуретан (PUR  или  DD –лак).Дело в том, что такой лак образует эластичную пленку, стойкую к воздействию влаги, истиранию, а при нанесении в несколько слоев придает поверхности блеск и повышает контраст рисунка( придает визуальный объём). Если вам требуется покрыть лаком пол в жилой комнате, то лучше всего подойдёт масло или воск, несмотря на то, что такая обработка займёт несколько дней( масло должно хорошо пропитать дерево), но результат вас порадует: приятные матовые оттенки и ощущенье настоящего дерева под ногами.

Как покрыть пол лакомВ настоящее время используют несколько способов нанесения лака. В первую очередь это ручной способ, когда лак наносится вручную с помощью кисти, валика, тампонов или шпателя. Также имеет место и механический способ, при котором лак наносится на поверхность пола при помощи краскопульта.

Ни в коем случае нельзя покрывать пол лаком в чересчур холодном или наоборот жарком помещении, при повышенной влажности или на сквозняках.

Перед лакировкой необходимо подготовить  поверхность пола – провести шлифование пола и циклевание для того, чтобы убрать все шероховатости, трещины и другие неровности. Все имеющиеся щели нужно зашпаклевать, причем перед последним слоем шлифовки. С помощью шпателя забиваем все трещины и щели шпаклевкой, не забирая излишки. Последняя шлифовка уберет все лишнее и таким образом обработанные шпаклевкой места не « упадут», а будут на одном уровне с полом.

Далее берем пылесос и основательно пылесосим подготовленную нами поверхность.

Следующим этапом  является покрытие пола нитролаком, который будет служить грунтовочной пропиткой. Наносить его нужно кисточкой 10см шириной и 1-5 см толщиной вдоль структуры дерева. Нужно следить за тем, чтобы ничего не пропустить.

После того, как был нанесён грунтовочный слой, наносится основной лак как минимум в два слоя. Чем больше количество слоев, тем красивее получится пол. И так берем новую кисточку или валик ( размер должен быть таким, какой был при грунтовании) и наносим первый слой основного лака. Наносить его нужно вдоль волокон дерева, аккуратно промазывая каждую досочку. В основном, если используется кисть, то мазки наносятся U-образными движениями таким образом, чтобы  кисть пересекалась с свеженанесенным краем. Если вы используете валик, то движения должны быть крестообразными. Движение поперек наносит лак, а движение вдоль его разравнивает, после валик нужно поднять  на  ¾  своей ширины и снова повторяется весь цикл.

Необходимо дать лаку полностью высохнуть в течении суток, а на следующий день снять с пола ворс с помощью наждачной бумаги( крупность 180-250).Ворс- это мелкие шероховатости  на покрытии пола. Убирать ворс наждачной бумагой нужно круговыми движениями до тех, пор пока пол не станет гладким .

Далее вновь тщательно нужно пропылесосить и помыть пол. Когда пол высохнет следует нанести второй слой лака. Учтите, что если вы хотите нанести лак в 3-4 слоя, то убирать ворс нужно перед последним нанесением.

Часто имеет место проблема, когда слой лака не сохнет. Причин может быть несколько:лак неправильно подобран( алкидный или уретанооксидный лак не будет сохнуть  на древесине тика или олики) – необходимо увеличить температуру в помещении до 20ᵒС,в недостаточном количестве был добавлен отвердитель в двухкомпонентный лак – нужно сошлифовывать нанесенный лак , недостаточный доступ свежего воздуха в помещение  - усилить проветривание.

Также могут появится белесые наплывы, они свидетельствуют о том, что влага сконденсировалась на свеженанесенном лаке. В таком случае поможет обработка этих наплывов растворителем, после чего необходимо провести повторное лакирование. Естественно  помещение перед нанесением нужно будет прогреть и повысить температуру поверхности пола.

А вот бороться с отслоениями на небольших участках можно с помощью подшлифовки . если же вспучивание лакового слоя произошло по всей поверхности, то тут спасет ситуацию только полная сошлифовка  нанесенного лака.

Итог из всего вышеизложенного  напрашивается сам собой – покрытие пола лаком дело непростое, имеет множество нюансов, а подбирать лак нужно тщательно и исходя из характеристик дерева, которое будет лакироваться. Поэтому если вы хотите иметь лакированый паркет у себя дома, то должны знать о том, что на сегодняшний день в продаже имеется паркет, который уже покрытый лаком. Он покрывается лаком с помощью безвоздушного распыления краскопультом в специально оборудованных комнатах. Естественно, что в таком случае уменьшается риск появления  различных дефектов, но и нужно знать, что не всякий подобный паркет можно повторно покрывать лаком. Вызвано это в первую очередь, возможной несовместимостью лаков.

Выбор всегда остается за Вами!


Источник информации: Дом мастеров


Постоянный адрес материала - Как покрыть пол лаком

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо