© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Как установить раковину в ванной своими руками

Тип информации: Статья
Дата: 16.08.2014
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Сантехника. Водотехника. Гидротехника

Как правило, в ванной имеется всего лишь 2 основных сантехнических прибора: ванна и раковина. Как же можно установить в ванной комнате раковину и ванну?

Этот вопрос достаточно серьезный, так как любое сантехническое оборудование нуждается в особом подходе, особенно в сфере монтажа и коммуникационных систем. В случае с раковиной всего таких систем три, это подача горячей и холодной воды, канализация. Сразу надо оговориться, что на рынке сегодня имеется много разновидностей раковин, которые отличаются способом крепления.

Установка раковин при помощи кронштейнов


Установка тюльпана

На сегодняшний день такой способ самый распространенный и традиционный для крепления и монтажа раковины. Чтобы верно провести монтаж, необходимо выполнить разметку. После чего измеряется толщина у той стороны раковины, которая в дальнейшем будет прижата к стене в ванной. Полученный размер откладывают вниз от проведенной горизонтальной линии. Это является точным местом, где нужно монтировать кронштейны. После необходимо найти точное месторасположение самих кронштейнов. Поэтому раковину переворачивают и вставляют в нее крепежные кронштейны, после замеряется между ними расстояние.
Как установить раковину в ванной своими рукамиОстается лишь приложить к сделанным точкам кронштейны, отметить крепления, просверлить отверстия, вставить в отверстие дюбель и закрепить кронштейны при помощи саморезов. В итоге на кронштейны монтируется раковина и крепится по инструкции.
Далее необходимо подключить к раковине смеситель и сифон, которые будут подключены к системам подачи горячей и холодной воды, канализации. Сифон - это гидравлический затвор, отводящий использованную воду и препятствующий проникновению внутрь ванны неприятных запахов из канализации.
Со смесителем надо немного повозиться, но его можно установить собственными руками, не прибегая к услугам сантехника. Поэтому вам понадобится:

  1. Шланги для подсоединения к системе подачи горячей и холодной воды. 
  2. Фум лента. 

Установка раковин при помощи кронштейновСперва шланги подсоединяются к смесителю. Делать это надо аккуратно, они вкручиваются до упора. После нужно монтировать смеситель на раковину. Монтаж и крепление осуществляются с помощью специального хомута. Остается лишь присоединить шланги к трубам подачи горячей и холодной воды.

При этом используют уплотнительные материалы. Но это в том лишь случае, когда у водопроводных труб диаметр 15 миллиметров. Именно так производится установка раковины в ванной своими руками. Как видно, нет ничего сложного.

Установка раковин с пьедесталом

Установка раковин с пьедесталомЧтобы верно установить раковину в ванной своими силами на пьедестал, нужно определиться с моделью прибора. Имеется два типа раковин с пьедесталом. Монтаж первого типа осуществляется прямо на стены, который крепится при помощи кронштейнов. В данной модели пьедестал имеет лишь декоративную функцию, закрывая канализационную трубку, сифон и шланги подачи горячей и холодной воды.
Вторым вариантом является установка на сам пьедестал, выполняющий одновременно 2 функции: декоративной стойки и подставки. Такой вариант раковины устанавливают вблизи стен, а не впритык.
Еcли производится монтаж первого типа, то необходимо учитывать некоторые нюансы установки самой раковины к стенке. Раковину необходимо поднести к стене и отметить места крепления сквозь крепежные отверстия. Далее перфоратором делают отверстия в стене, в которые вставляются дюбеля. Крепится раковина к стеновой поверхности при помощи саморезов.
Стоит обратить внимание на то, что под головки саморезов надо подложить шайбы из резины. К тому же оказывать большие усилия при монтаже раковины нет смысла и необходимости. Тут главное, чтобы раковина не “ездила”, так как основной упор будет приходиться на пьедестал.

Как произвести установку раковины на тумбу

Установка раковины на тумбуСамым распространенным вариантом является установка раковин на тумбу. Обычно раковину устанавливают в вырез столешницы, однако установка может быть разной. Например, раковину утапливают в вырез или ставят сверху столешницы. Саму раковину крепят к столешнице, после подсоединяют смеситель и сифон. Но в данной модели монтаж смесителя можно выполнить в нескольких вариантах. Например, смеситель можно установить:

  1.  На тумбу.
  2.  На раковину. 
  3.  На стену.
  4.  На специальную декоративную подставку. 

Как можно заметить, установка раковины своими руками - не такая уж сложная процедура. Здесь главное правильно определить все замеры.


Источник информации: Строительный портал STROYKAT


Постоянный адрес материала - Как установить раковину в ванной своими руками

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо