© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Ипотека коммерческой недвижимости от МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость

Тип информации: Пресс релиз
Дата: 28.10.2007
Регион: Москва
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Ипотека

                    Москва, октябрь 2007 года. Инвестиционно-девелоперский холдинг  МИЭЛЬ  активно развивает относительно новую для рынка услугу   ипотека коммерческой недвижимости. На настоящий момент при посредничестве компании было выдано уже 25 кредитов.
 
                 Ипотека в сегменте коммерческой недвижимости только начала свое развитие. И сегодня находится на том же уровне, что ипотека жилой недвижимости 5 лет назад. И так же, как было на рынке жилья, застройщики часто не хотят при продаже объектов в строящихся комплексах связывать себя требованиями банков. Поскольку в большинстве случаев объекты раскупаются или сдаются в аренду еще задолго до ввода в эксплуатацию. Развитие ипотеки сдерживается не только нежеланием застройщиков, но и отсутствием безопасных для всех участников схем, невозможностью регистристрации ипотеки в силу закона. В результате банков, работающих по программе ипотеки коммерческой недвижимости, очень мало.
 
                Но, как прогнозируют специалисты, отношение к ипотеке в ближайшие годы поменяется кардинально, как это уже произошло в жилом секторе.
 
               Ипотека коммерческой недвижимости за последнее время востребована в основном малым и средним бизнесом, т.к. приобретать помещения для своих целей за собственные средства таким компаниям тяжело. Проще и выгоднее взять ипотечный кредит и погашать его равными  ежемесячными платежами в течение определенного срока. Так же достаточно востребована ипотека физическими лицами, являющимися владельцами компаний или занимающими ведущие должности в управлении.
 
            Компания  МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость  предлагает полный спектр услуг по  Ипотеке коммерческой недвижимости  как для физических, так и юридических лиц.
 
            Специалисты компании сопровождают клиента с момента выбора банка  и до получения документов о собственности. Первый шаг   это  одобрение самого Заемщика (подготовка документов для банка, выбор банка исходя из возможностей заемщика, формирование кредитного досье, представление интересов Заемщика в банке). При положительном решении, риэлторы помогают подобрать Клиенту объект. После чего специалисты  МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость  согласовывают пакет документов по объекту с Банком, страховой компанией и организуют процесс оценки, необходимый, как для Банка, так и для страховой компании. Затем   готовят пакет документов для сделки, проводят саму сделку. Работа риэлторов заканчивается, когда Продавец получил окончательный расчет, а Покупатель   документы о собственности.
 
            Услуги могут быть оказаны как комплексно, так и по отдельности, от чего зависит стоимость услуги для каждого клиента.
 
             Для решения законодательных пробелов в отношении коммерческой ипотеки в  МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость  разработали несколько схем. Например, в случае регистрации ипотеки, когда залогом выступают именно приобретаемые помещения, сделка проходит в два этапа. Сначала регистрируется залог (ипотека), а потом регистрируется купля-продажа заложенного помещения. В отличие от приобретения жилых помещений, когда ипотека возникает в силу закона и регистрируется одновременно с переходом права собственности, ипотека в сегменте коммерческих объектов возникает в силу договора, соответственно, переход права собственности и ипотека регистрируются последовательно.
 
              На сегодня условия кредитования физических лиц более интересны, чем юридических. Для физлиц кредит предоставляется на срок до 25 лет, процентная ставка   от 11.5% до 13.5%, размер кредита   до 80% от стоимости объекта. Юридическим лицам кредит предоставляется на гораздо меньший срок   до 5 лет, процентная ставка   от 13.0% до 17.5%, размер кредита до 70% от цены объекта. Но кредитование юрлиц может быть ограниченно только собственными финансовыми показателями компании, а для физических лиц, как правило, существует максимально возможный лимит   $3-4 млн.
 
             В отношении списка документов, сроков рассмотрения заявок банки также более лояльны к физическим лицам. Перечень необходимых документов для компании насчитывает более 40 пунктов, для физического лица   10-14. Срок рассмотрения заявок Банком для физических лиц составляет 3-5 дней, при рассмотрении заявок юридических лиц   от 2-х недель.
              Мы считаем, что ипотеку коммерческой недвижимости в ближайшее годы ожидает активное развитие. Это связано с насыщением рынка недвижимости, уменьшением дефицита объектов, с развитием ипотеки как направления банковской деятельности, и, конечно, с ростом интереса к такому виду сделок со стороны представителей малого и среднего бизнесов , - комментирует Андрей Бушин, генеральный директор компании  МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость .

Источник информации: МИЭЛЬ-Недвижимость


Постоянный адрес материала - Ипотека коммерческой недвижимости от МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо