© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Погреба нуждаются в правильном воздухообмене

Тип информации: Статья
Дата: 11.08.2014
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Климатотехника, кондиционирование и вентиляция

Во многих загородных домах есть подвалы и погреба, где их хозяева имеют возможность в течении долгого времени хранить различные фрукты и овощи. Но, к сожалению, создать комфортные условия в этих помещениях удается не всегда, в основном из-за высокой влажности воздуха. Чтобы исключить возникновение этой проблемы специалисты советуют больше внимание уделят гидроизоляции фундамента, а кроме этого, убедиться в том, что соседствующие инженерные системы (например водопроводные трубы, проходящие по землей) не протекают. Одну из главных ролей в регулировании влажности воздуха играет грамотное устройство вентиляции в погребе. При правильном воздухообмене помещения обеспечивается необходимая температура и идеальный уровень влажности. Самым ярким примером неправильного устройства вентиляции в погребе является наличие плохого запаха и плесени. Большинство специалистов разделают устройство вентиляции в подвалах и погребах на два вида:

  • естественная 
  • принудительная (ее иногда называют вспомогательной или усовершенствованной)

ЕСТЕСТВЕННАЯ СИСТЕМА
Данный метод воздухообмена самый обычный и дешевый. Для того, чтобы понять как сделать вентиляцию в подвале и погребе, не обязательно иметь навыки строителя. Для ее устройства нужно лишь две трубы: вытяжная и приточная.
Естественная вентиляция погребаДанные трубы следует устанавливать в разных углах помещения и на разной высоте. Вытяжная труба должна находится под потолком. Приточная – должна быть расположена в нижней части погреба. Специалисты рекомендуют устанавливать ее на высоте 50 сантиметров от пола.
Для организации хорошей тяги верхнюю трубу стараются выводить над поверхностью кровли, а расположенную внутри помещения часть, как правило, дополнительно утепляют.
Идеальный размер этих вентиляционных труб напрямую зависит от площади погреба. Для того, чтобы сделать грамотную вентиляцию в погребе можно использовать как стальные, так и пластиковые трубы. В настоящее время в специализированных магазинах можно встретить множество различных труб для вентиляции

 

ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ
Принудительная вентиляция погребаКак известно, качество работы естественной системы во многом зависит от природных условий. В частности, если температура на улице высокая, то количество свежего воздуха, поступающего в погреб, небольшое. В таком случае появляется необходимость усиления воздухообмена и установки усовершенствованной вентиляции. Данная система оснащается несколькими вентиляторами разной мощности. Эффективность принудительной системы напрямую зависит от того, какие устанавливаются вентиляторы.
Усовершенствованный воздухообмен бывает двух видов: автоматический и ручной. Учитывая их названия, несложно догадаться, что автоматическая система не требует постоянного вмешательства человека. Ручная же, напротив, нуждается в этом. В погребах с такой вентиляцией человек сам должен включать и отключать вентиляторы. Чтобы защитить устройства от попадания различного мусора, на края труб устанавливают маленькие решетки или сетки. Также используются конусные крыши, которые не позволяют каплям дождя попасть на вентилятор. При устройстве системы данного вида можно устанавливать трубы как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, в зависимости от архитектурных особенностей помещения. Присутствие мощных вентиляторов позволить обеспечить необходимый воздухообмен в обоих случаях.

 

ВЕНТИЛЯЦИЯ МАЛЕНЬКОГО ПОГРЕБА
Проблема плохой циркуляции воздуха особо актуально для погребов маленьких размеров. Если воздухообмен нормальный, то нижеуказанных признаков быть не должно: наличие неприятного запаха признаки сырости или плесени капли воды на стенах и потолке В погребах с маленькой площадью тоже следует использовать естественную систему вентиляции.
Однако, здесь можно обойтись воздуходувом, оснащенным ветроулавливателем. Чтобы воздух с улицы мог входить в помещение, а внутренний – выходить, следует разделить канал на две одинаковые части. Если помещение находится в северных регионах, то вентиляционные каналы рекомендуется дополнительно утеплить.


Источник информации: Строительный портал STROYKAT


Постоянный адрес материала - Погреба нуждаются в правильном воздухообмене

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо