© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Как сделать каменку для бани из газового баллона

Тип информации: Статья
Дата: 05.07.2014
Регион: Россия
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Нежилая, коммерческая недвижимость

Сауна или баня – прекрасный способ разладиться и отдохнуть. Да и построить ее самостоятельно довольно просто. Основная сложность заключается в каменке, а точнее – в высокой цене такого очага. В этой статье мы постараемся кратко и понятно рассказать как делается каменка для бани своими руками из газового баллона. Чаще всего печь для бани или сауны представляет собой электрическое устройство с камнями, выложенными сверху на решетке.

Именно они, нагреваясь, отдают тепло в сауну. Чтобы не тратиться, вы можете самостоятельно построить простую каменку, работающую на дровах.

ЧТО ПОНАДОБИТСЯ:

  • вода; 
  • угловая шлифовальная машинка или болгарка; 
  • баллон для пропана (пустой и нерабочий!); 
  • сварочный аппарат; металлическая сетка; 
  • ножницы по металлу; 
  • металлические стойки;
  • петли; труба для вытяжки;
  • маркер; гранитные камни;
  • шланг. 

Как сделать каменку для бани из газового баллона
ШАГ 1 – СДЕЛАТЬ БАЛЛОН БЕЗОПАСНЫМ

Нерабочий баллон от пропана – лучший вариант для каменки из-за своего плотного и толстого металла. Он хорошо накапливать и излучать тепло.

БАЛЛОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ ПУСТЫМ И НЕРАБОЧИМ. ДАЖЕ НЕМНОГО ПРОПАНА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ВОЗГОРАНИЮ ИЛИ ВЗРЫВУ ПРИ РАЗРЕЗАНИИ МЕТАЛЛА. ОТСОЕДИНИТЕ РУКОЯТКУ, ПОМЕСТИТЕ НА ЕЕ МЕСТО ШЛАНГ И ВКЛЮЧИТЕ ВОДУ. Наполните емкость до краев. Слейте жидкость и поместите баллон в ведро с водой. эти процедуры помогут избавиться от возможных остатков пропана.
Старый нерабочий баллон для каменки своими руками
ШАГ 2 – РЕЗКА ГАЗОВОГО БАЛЛОНА

В емкости необходимо сделать отверстие для дымохода и дверцы. Используйте угловую шлифовальную машинку или болгарку чтобы отделить от баллона верх и низ. Также прорежьте отверстие боку, которое будет чуть меньше, чем для дымохода. Последний особенно важен, так как каменка будет работать на дровах, а продукты сгорания необходимо эффективно удалять из помещения. В центре бака прорежьте дверь. Она позволит добавлять дрова и чистить каменку своими руками изнутри.
Резка газового баллона
ШАГ 3 - СОЗДАНИЕ ПЕЧИ

Вы почти полностью меняете структуру баллона. Болгаркой отделите ручки в верхней поверхности емкости. Сюда будет приварена перевернутая нижняя часть баллона. Она станет нижней частью каменки. Переверните верхнюю часть, вставьте ее вниз баллона выпуклой стороной вовнутрь и приварите. Купол поможет накапливать тепло. Приварите петли к дверце, а затем к баллону. Обрежьте металлические стойки, чтобы они стали внутрь емкости (горизонтально) и также закрепите их при помощи сварки. Приварите ручные захваты к новому верху изделия, а к отверстию – дымоход.

Создание каменки из баллона самостоятельно
ШАГ 4 – ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАМЕНКИ

Выведите дымоход за пределы сауны, положите внутрь печи на стойки дрова и дожгите их.

Готовая каменка из баллонаСверху разместите камни. Огонь будет нагревать поверхность баллона, которая, в свою очередь, передаст тепло им. Для получения пара поливайте камни водой.


Источник информации: Строительный портал STROYKAT


Постоянный адрес материала - Как сделать каменку для бани из газового баллона

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо