© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Экологическая изоляция крыши с помощь шерсти, пробки, и др.

Тип информации: Статья
Дата: 25.05.2014
Регион: Россия
Отрасль: Стройматериалы
Специализация: Вяжуще-клеевые и изоляционные материалы

В сравнении с прошлым, сейчас существует гораздо больше альтернатив пене и стеклопластиковым продуктам, используемым для изоляции крыши и стен, чем раньше. Большинство людей оставляют эту задачу на усмотрение строителей или подрядчиков. Выбирая изоляцию, как правило, редко ориентируются на ее внешний вид.
Однако сегодня этот вопрос волнует как экологов, так и домовладельцев. Ниже приведен перечень экологичных материалов и их краткое описание.

ОСНОВЫ
Пена и стекловолокно – наиболее распространенные изоляционные материалы. В продуктах первого типа уже не используются опасные хлорфторуглероды (CFC), на здесь все еще присутствуют гидрохлорфторуглероды (HCFC) – менее вредные, но все же негативно влияющие на озоновый слой.
В состав стекловолокна входит порядка 20-25% стеклянного боя (вторсырье), в то время, когда минеральная вата на 75% состоит из восстановленного шлака. Несмотря на это, оба материала могут быть опасны для здоровья и при их использовании следует соблюдать меры безопасности.
Волокнистая изоляция (вроде целлюлозы, стекловолокна, минеральной ваты или хлопка) наносят меньший вред окружающей среде, чем пенопласт, но отличаются меньшим тепловым сопротивлением. Менять существующее покрытие на доме на более экологичное стоит только в том случае, если ожидается повышение упомянутого параметра. Помочь сократить теплопотери также смогут современные металлопластиковые окна.

ШЕРСТЬ
 
Натуральная, возобновляемая и устойчивая изоляция из овечьей шерсти требует меньше энергии для производства в сравнении с аналогами. В отличие от стекловаты, этот материал безопасно брать голыми руками и легко устанавливать. Так как шерстяные волокна пропускают воздух, изоляция может поглощать и выпускать влагу без снижения тепловых характеристик.
Термическое сопротивление шерсти – примерно 3,5-3,8 на дюйм толщины материала (на 0,3-0,6 пункта выше, чем в большинстве стекловолоконных продуктов). Кроме того, она не горит и, соответственно, станет преградой для распространения огня.

ХЛОПОК
 
Большинство современных хлопковых изоляционных материалов изготавливается из старых джинсов. В отличие от стекловолокна, здесь отсутствует формальдегид. При этом по характеристикам хлопковая изоляция ему не уступает.
Как и шерсть, этот материал гораздо безопаснее стекловолокна в обращении и отличается превосходными акустическими характеристиками. Недостаток в стоимости хлопковой изоляции. Как правило, она в 2 раза дороже стекловолокна, но прочность и долговечность материала оправдывают затраты.

ПРОБКА
Большинство людей не раз видели этот гибкий материал на стенах или полу, но не многие знают, что он подходит и для изоляции. Пробковые гранулы продаются в пакетах и отлично подходят для неудобно расположенных щелей и отверстий неправильной формы. Материал прекрасно подойдет для изоляции подвала.

ПЕРЕРАБОТАННЫЙ ПЛАСТИК
Пластиковые бутылки теперь могут помогать уменьшить счета за коммунальные услуги. В Великобритании изготавливают изоляцию, состоящую из них на 90%. Подобные материалы могут производиться и в других странах.

ЖИВАЯ КРЫША
 Теплопотери через крышу могут быть достаточно серьезными. Чтобы уменьшить их, часто применяется утепление кровли пенополиуретаном. Компания «Ecotermix» предлагает подобную услугу для различных типов крыш: односкатной, двускатной, ломанной и пр. Наряду с этим, фирма поможет определить места утечки тепла, установить звуко- и пароизоляцию.
 
«Живая» крыша, конечно, не заменит традиционные материалы, но поможет снизить уровень шума в комнате. Она также помогает уменьшить температуру летом на 6-8%, что позволит меньше тратить на кондиционирование.
При влажной погоде, «живая» крыша не обеспечивает изоляцию, но растения задерживают снег и другие осадки. Они также защищают кровлю, увеличивая ее срок службы и придает дому оригинальный вид.   

Источник информации: Строительный портал STROYKAT


Постоянный адрес материала - Экологическая изоляция крыши с помощь шерсти, пробки, и др.

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо