© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

В Банке Москвы прошло заседание РСПП

Тип информации: Пресс релиз
Дата: 22.10.2007
Регион: Москва
Отрасль: Финансы, банки, кредиты
Специализация: Корпоративное обслуживание, Обслуживание частных лиц, Обслуживание юридических лиц

               В Банке Москвы прошло заседание Координационного Совета Российского союза промышленников и предпринимателей (КС РСПП) Центрального федерального округа
 
               Недавно в Уфе в рамках заседания Госсовета РФ под председательством Президента РФ Владимира Путина обсуждались вопросы, связанные с привлечением инвестиций в экономику российских регионов. Глава государства призвал региональные власти и представителей бизнеса предпринять меры для увеличения инвестиций.
 
            На прошедшем заседании КС РСПП под председательством Президента Банка Москвы Андрея Бородина обсуждалась инвестиционная стратегия Центрального федерального округа (ЦФО), а также способы привлечения инвестиций в экономику округа.  В заседании принял участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игорь Зубков и др.
 
           По мнению участников заседания, рост инвестиций должен способствовать развитию регионов в соответствии с инновационным сценарием Правительства РФ, при котором экономика не привязывается к энерго-сырьевым и финансовым центрам. Данная модель подразумевает, что вклад инновационных факторов в годовой прирост ВВП в будущем составит 2,5-3 процентных пункта (для сравнения: в 2006 году   1,3 пункта). Причем затраты на исследования и разработки превысят 3,5% ВВП (в 2006 году   1%).
 
          Одним из наиболее эффективным способов  инновационного  инвестирования в регионы ЦФО было признано частно-государственное партнерство.  Сегодня инновационная стратегия Правительства РФ предоставляет ряд возможностей для финансовой поддержки участия регионов в развитии сектора инновационных технологий,   подчеркнул член Экспертного совета РСПП Алексей Ведев.   В частности, можно говорить о создании бизнес-инкубаторов, технопарков, венчурного фонда, а также развитии особых экономических зон. Подобные проекты подразумевают участие как государственного, так и частного капитала .
 
            При этом участники заседания согласились с тем, что с ростом  инновационных  инвестиций в экономику ЦФО возникнет проблема, связанная с нехваткой квалифицированных кадров. В качестве решения был предложен ряд мер, в том числе, обеспечение сбалансированности профессионального образования и спроса на трудовые ресурсы.
 
           Кроме того, одним из способов решения проблемы может стать повышение территориальной мобильности кадров. В настоящее время в некоторых регионах ЦФО наблюдается избыток трудовых ресурсов (например, в Тамбовской и Владимирской областях, где безработица составляет 8,5% и 9% соответственно), в то время как в других областях имеется спрос на квалифицированные кадры.

Источник информации: PR агентство AGENDA


Постоянный адрес материала - В Банке Москвы прошло заседание РСПП

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо