© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Как действует страхование при ипотеке?

Тип информации: Статья
Дата: 08.01.2014
Регион: Россия
Отрасль: Страхование
Специализация: Страхование имущества

          Страхование – одно из обязательных пунктов при оформлении ипотечного кредита. Несмотря на то, что законом предписывается обязательное страхование только для предмета залога, все кредиторы сегодня требуют от своих заемщиков страхования жизни и трудоспособности, а в случае покупки жилья на вторичном рынке – и страхования титула собственника. Некоторые потребители ошибочно полагают, что страхование жизни и трудоспособности предназначено исключительно в целях защиты интересов кредитной организации. Однако, как показывает практика, в не меньшей, а подчас даже большей степени оформленный полис страхования жизни и трудоспособности пригождается именно заемщику или членам его семьи.

 

          Суть страхования жизни и трудоспособности заемщика заключается в том, что при их потере в результате наступления страхового случая страховая компания берет на себя все обязательства по дальнейшему погашению ипотечного кредита. Если же кредит был оформлен на двух или более созаемщиков, то страховщик берет на себя только долг заемщика, потерявшего жизнь или трудоспособность в результате наступления страхового случая.

 

          Заключая договор страхования жизни и трудоспособности, заемщик должен тщательно изучить перечень страховых случаев. Необходимо прояснить значение всех неясных формулировок, ведь в будущем именно от них может зависеть, возьмет ли страховая компания на себя выплаты по погашению ипотечного кредита или нет.

 

          Что касается стоимости страхования жизни и трудоспособности, то она зависит от ряда факторов. Во-первых, в определении ее стоимости большое значение имеет возраст и состояние здоровья заемщика. Во-вторых, страховщик учитывает род профессиональной деятельности заемщика и даже его увлечения. Так, если заемщик работает каскадером, то страховая компания может либо вовсе отказаться страховать его жизнь и трудоспособность, либо сделать это по сильно завышенному тарифу и с рядом ограничений. По словам специалистов отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ», тариф на страхование жизни и трудоспособности, как правило, составляет 0,3-1,6% от стоимости ипотечного кредита.

 

          У каждой кредитной организации обычно есть свой список страховщиков-партнеров. Если жизнь и трудоспособность заемщика уже застрахованы в одной из страховых компаний, которая не является партнером выбранного им банка, ему придётся либо оформлять новый страховой полис, либо подбирать такого кредитора, который согласится зачесть имеющийся у заемщика страховой полис.  


Источник информации: Большой Сервер Недвижимости


Постоянный адрес материала - Как действует страхование при ипотеке?

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо