© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Городской Ипотечный Банк стал первым в России частным банком, который секьюритизировал портфель ипотечных кредитов обеспеченных закладными.

Тип информации: Пресс релиз
Дата: 01.07.2007
Регион: Россия
Отрасль: Финансы, банки, кредиты
Специализация: Обслуживание частных лиц

                 Городской Ипотечный Банк стал первым частным российским банком, который секьюритизировал портфель ипотечных кредитов на международных рынках.

Общий объем выпуска ипотечных ценных бумаг ( R MBS), обеспеченных пулом ипотечных закладных, составил 72.56 млн. долларов США. Залоговый портфель состоит из 1,275 кредитов, большинство из них  выдано в Москве и Санкт - Петербурге. Срок обращения ипотечных ценных бумаг до 27 лет, дата погашения - 2033 год.
Впервые российские ипотечные ценные бумаги были размещены не только на европейских рынках, но и среди инвесторов США. Старший транш (87%) получил рейтинг международного рейтингового агентства Moody's на уровне странового рейтинга России Ваа2. Мезонинный транш (8,67%) получил рейтинг международного рейтингового агентства Moody's на уровне B 1 и выкуплен О PIC ( Overseas Private Investment Corporation , США) . Младший транш выкуплен Банком оригинатором – Городским Ипотечным Банком (4,33%).
         Ведущими организаторами сделки выступили совместно: Московский Народный Банк (Лондон) и Greenwich Financial Services (США). Банковская Группа Райффайзен выступила в качестве Старшего со - организатора сделки. ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» выступил в качестве резервного обслуживающего банка ( back - up servicer ). Юридическим консультантом по сделке стала компания Al l en & Overy LLP.
         Президент Городского Ипотечного Банка Николай Шитов так прокомментировал эту сделку: «Размещение ипотечных ценных бумаг среди западных инвесторов стало одним из важнейших событий в истории российского ипотечного рынка. В результате секьюритизации мы не только смогли получить доступ к практически неограниченному объему финансирования со стороны международного рынка капитала, но и продемонстрировали высокое качество ипотечного портфеля нашего банка на уровне лучших международных стандартов. Мы глубоко убеждены в том, что будущее российского ипотечного рынка напрямую связано с возможностью и способностью первичных ипотечных кредиторов эффективно секьюритизировать пулы ипотечных кредитов, поэтому продолжим работу в этом направлении, как по долларовым, так и по рублевым кредитам».
  Основные участники этой сделки так прокомментировали ее результаты:
       Алекс Мэдлок, Начальник Департамента по привлечению финансирования на международных рынках капитала: «Секьюритизация ипотечных кредитов Городского Ипотечного Банка является красивым решением весьма сложной задачи по привлечению долгосрочного финансирования на европейском и американском рынке капитала. Мы благодарим наших партнеров за напряженную и профессиональную работу, позволившую достичь успешного завершения данной сделки».
     Дмитрий Дорофеев, Старший вице-президент Greenwich Financial Services (США) : «Мы очень рады как рынок воспринял эту сделку. Это подтверждает, что существует сильный спрос на российские ценные бумаги, обеспеченные закладными, как в Европе, так и в США. Также необходимо подчеркнуть, что  этот  выпуск ипотечных ценных бумаг единственный  в России, обеспеченный платежами по российским ипотечным кредитам произведен в соответствии с требованиями Правил 144А, что позволило, в том числе и квалифицированным американским инвесторам приобретать данные ценные бумаги. Данное обстоятельство значительно расширяет круг потенциальных инвесторов и выводит эмитента  на наиболее глубокий и зрелый американский рынок ».  
        
     Павел Гурин, Заместитель председателя правления ЗАО «Райффайзенбанк Австрия», отметил: «Мы считаем, что рынок секьюритизации, стимулируемый бурным ростом розничного кредитования, будет активно развиваться в России в ближайшие годы. С нашей точки зрения, привлечение ресурсов посредством секьюритизации уже в ближайшее время станет одним из ключевых источников финансирования не только для финансовых институтов, но и для корпоративного сектора. Мы рады быть среди организаторов одной из первых сделок подобного рода на российском рынке, и планируем в дальнейшем развивать это направление бизнеса, наряду с облигационными займами и синдицированным кредитованием».
 
      Андрей Баев, партнер "Аллен энд Овери": «Организация кредитов с использованием закладных облегчает обращение пула ипотек между банками, стремящимися достичь критической массы, необходимой для публичного выпуска обеспеченных закладными ценных бумаг».

Источник информации: Городской Ипотечный Банк


Постоянный адрес материала - Городской Ипотечный Банк стал первым в России частным банком, который секьюритизировал портфель ипотечных кредитов обеспеченных закладными.

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо