© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Жилище

Тип информации: Обзор
Дата: 07.10.2007
Регион: Россия
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Квартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа, Новостройки. Купля-продажа

               СРОК ДЕПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПРОДЛЕН ДО 1 МАРТА 2010 ГОДА
               Лица, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность до указанного срока (ранее такая возможность существовала до 1 января 2007 года). При этом данное правило распространено на все категории граждан: ранее таким правом могли воспользоваться только малоимущие. В свою очередь, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять помещения в собственность и заключить договоры социального найма с проживающими в них гражданами и членами их семей (Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ).


             С 1 ЯНВАРЯ 2007 ГОДА БУДУТ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРСЫ ПО ВЫБОРУ УПРАВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЕСЛИ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕ ВЫБРАН СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ДОМОМ
            Обязанности организаторов конкурсов возложены на органы местного самоуправления. Порядок проведения конкурса регламентирован Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75.
Извещение о проведении конкурса должно быть опубликовано организатором конкурса или по его поручению специализированной организацией в официальном печатном издании и размещено на официальном сайте не менее чем за 30 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.
           В конкурсе могут участвовать только лица, признанные участниками конкурса в соответствии с протоколом вскрытия конвертов. Организатор конкурса обязан обеспечить участникам конкурса возможность принять участие в конкурсе непосредственно или через представителей.
Победителем конкурса признается участник конкурса, предложивший за указанный в конкурсной документации размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в течение одного года выполнить наибольший по стоимости объем работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Источник информации: Газета "Квадратный метр"


Постоянный адрес материала - Жилище

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо