© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Что предпочитают бывшие супруги при разделе совместно нажитого имущества

Тип информации: Статья
Дата: 18.12.2012
Регион: Россия
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Квартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа

            По данным статистики, в настоящее время в России расторгается каждый второй брак. Однако развод — это не только разрушенная любовь и детские слезы, но и неизбежный зачастую раздел собственности. Оказывается, бывшие супруги имеют определенные, весьма специфичные предпочтения при разделе совместного нажитого имущества в процессе расторжения брака. По крайней мере, об этом говорит практика «Юридического центра адвоката Олега Сухова». О том, что именно и почему предпочитают оставлять себе бывшие супруги, рассказывает адвокат Олег Сухов.

            Недвижимость и денежные средства

            Разумеется, есть значимые и дорогостоящие вещи, которые обычно делятся поровну: квартира, дача, земельный участок, деньги на счете в банке. Как правило, составляя исковое заявление в суд, супруги сами требуют разделить данное имущество на две равные доли. «Исключением является ситуация, когда с одним из родителей остаются дети. Такому супругу могут присудить большую часть. Все чаще случается и так, что мужчина сам оставляет жене свою долю в качестве алиментов», — отмечает адвокат Олег Сухов.

            Транспорт

            Что касается автомобилей и гаражей, то они традиционно считаются «мужской» собственностью и в большинстве случаев достаются мужу, который половину их стоимости обязуется возместить супруге. Либо уступить иное совместно нажитое имущество, например, мужу — машину, а жене — дачу. Причина заключается в том, что по российскому законодательству неделимое имущество остается у того из супругов, кто им чаще пользовался. А доля женщин-водителей у нас в России невысока, всего около 10 % в среднем по стране и до 30 % в крупных городах.

            Бытовая техника и домашняя утварь

            Хорошо бы, конечно, чтобы дележ имущества когда-то любивших друг друга людей не доходил по крайней мере до кастрюль и занавесок. Вместе с тем бывает, что квартира обставлена дорогой техникой, стоимость которой превышает цену иного автомобиля. «Отмечу, что вывозом техники и мебели из квартиры люди все-таки занимаются нечасто, и остается она обычно с тем, кому присудят само жилье. Второй же получает денежную компенсацию в размере половины стоимости оставленных вещей. Однако в случае споров действует уже указанный выше принцип: имущество остается тому, кто чаще им пользовался. Либо продается, а вырученные средства делятся», — поясняет адвокат Олег Сухов.

            Совместный бизнес

            С точки зрения закона предприятие — такое же общее имущество супругов, как квартира или диван. Однако на практике супруги стараются или оставить фирму одному из них, выплатив второму компенсацию, или продать бизнес и поделить деньги пополам, поскольку наличие двух равнозначных и негативно настроенных друг к другу собственников в компании слишком часто означает ее скорую гибель. По статистике, общий бизнес чаще остается мужу, т. к. соотношение мужчин и женщин, занимающихся бизнесом, в среднем по России составляет 4:1. Причем оно растет с удалением от столицы.

            Детские вещи

            «Имущество ребенка присуждается тому из супругов, с которым он остается. И в связи с этим вопросом хочу отдельно сказать про споры о детях, являющиеся такими же частыми, как и разделы имущества после развода.Не секрет, что в нашей стране при расторжении брака приоритетное право воспитывать детей чаще остается за матерью. Однако все большее число отцов также претендуют на то, чтобы после развода ребенок жил с ними, хотя в их пользу и принимается пока всего 5-6 % судебных решений. Но с точки зрения закона права родителей равны, и каждый из них может доказать, что детям именно с ним будет лучше.

            В заключение добавлю, что законодательством предусмотрен универсальный способ заранее решить все вышеуказанные проблемы — заключение брачного договора. Однако пользуются данной возможностью лишь 5 % лиц, вступающих в брак», — сообщает адвокат.


Источник информации: Рестко Холдинг


Постоянный адрес материала - Что предпочитают бывшие супруги при разделе совместно нажитого имущества

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо