© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Стили в интерьере

Тип информации: Статья
Дата: 03.10.2007
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Архитектура. Дизайн. Проектирование. Сметы

                  Барокко - (ит. вarocco- причудливый, дурной, неправильный, испорченный)- стиль, пришедший на смену Ренессансу в конце XVI-XVII вв. Барокко называют искусством иллюзий, так как для него характерны динамика, эмоциональная экспрессия, доходящая до выражения религиозного экстаза, драматизма, мистического ощущения пространства.
 
Сложным и динамичным был также и декор мебели: архитектурные завитки, спускающиеся до опор, украшенные лиственной или цветочной резьбой. Спинки наклонные, подлокотники имели изящную S-образную форму, оканчивающуюся завитком. Проножье делалось в форме буквы X и могло иметь форму завитков с декором в виде завитков или раковин в центре.Для обивки использовались бархат расшитый золотом – «глазет» и гобелены.

 

 
Рококо - (фр. Rocaille – раковина, завиток) Рококо-это легкомыслие и изящество, гедонизм и индивидуальность,соединение жизнелюбия и пессимизма, радости и тоски. В этом игривом кокетливом слове, кажется, заключена вся его суть. Его философия - это философия будуара, игры, карнавала.
Рококо – стиль оформления интерьера, декоративного и прикладного искусства и практически не нашел отражения в архитектурном экстерьере.
                В интерьерах вводятся криволинейные, иногда асимметричные формы. Комнаты похожи на драгоценные шкатулки с витиеватой резьбой. Углы стен закругляются, между стеной и потолком появляется плавный переход – падуга, что делает незаметной для глаз тектонику интерьера. Рельефные рокайльные завитки, выполненные в технике «стукко» плавно переходят в роспись золотом по белому фону. Вся орнаментика характеризуется легкостью и изяществом. Яркие краски сменяются нежными пастельными тонами – белым, розовым, палевым, светло-голубым.
 
 Классицизм - обратился к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Классицизму свойственны ясные геометрические формы, сдержанный декор и дорогие, качественные материалы (натуральное дерево, камень, шелк и др.). Чаще всего встречаются украшения скульптурами и лепниной.
В мебели подчеркивается конструктивный принцип, в формах предметов господствует ясность и гармоничность пропорций, спокойное равновесие частей. Декор сводится к самому необходимому, повторяет очертания поверхностей предмета. Мебель выполняется из массива благородных пород дерева, украшена инкрустацией, добротная и изящная.
 
 
Ампир - стиль наполеоновской империи. В основе ампирной стилистики лежит подражание уже не грекам и не этрускам, а Римской империи, чье величие понималось исключительно в русле бесконечной череды завоевательных походов, военных триумфов и героических биографий. Античность как источник идеологических и изобразительных средств для утверждения собственной значимости, государственно-триумфальный пафос – вот суть эстетики ампира, его важнейшее открытие
 
 
 
 
Эклектика- (греч. Eklektikos – выбирающий) – прием соединения чужеродных явлений в одном художественном образе. Направление в искусстве когда в одной архитектурной композиции соединялись элементы различных исторических стилей: классицизма, барокко, рококо, испано-мавританского.
Искусство II половины XIX характеризует романтический интерес к прошлому, будь то «готическое возрождение» в северных странах или возвращение к стилям XVIII века во Франции. Это время называют периодом «неостилей», поскольку каждый стиль оказывался немножко «исправленным» XIX веком. Это выражалось в уменьшении масштаба мебели, использовании современных материалов и тканей в обивке, слегка измененном рисунке декора
 
 
               Модерн- (другие названия: «модерн» – в России, "ар нуво" - во Франции и Великобритании, "югенд-стиль" - в Германии, "сецессион" - в Австрии и т. п.) Представляет собой совокупность попыток сформировать целостный, противостоящий эклектике художественный стиль.
В мебели модерна доминирует стилизованный растительный орнамент, очертания становятся все более прихотливыми, тяготеющими к «пузыреобразным» формам. Предметы конструктивного модерна более просты, декор сведен к минимуму, часто представляет собой геометрический орнамент.
 
Ар-деко - (франц. Art Deco - сокращение от названия выставки "L'Exposition Internationale des Arts Decoratifs et Industriels Modernes" - "Международная выставка современных декоративных и промышленных искусств", состоявшейся в 1925 г. в Париже) - художественный стиль Европы и США 1920-1930 гг.
 
 
 
 
 
Сегодня наблюдается новая волна интереса к стилю ар-деко. Неповторимая атмосфера роскоши грандиозных трансатлантических лайнеров и знаменитых клубов времен расцвета джаза, лаконичные формы и драгоценные экзотические материалы, все чаще вдохновляют современных дизайнеров на создание новых шедевров.

Источник информации: ЗАО «СтройГарантПлюс»


Постоянный адрес материала - Стили в интерьере

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо