© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Бассейн «съедает» до 50% расходов на содержание недвижимости

Тип информации: Статья
Дата: 03.05.2012
Регион: Россия
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Коттеджи, дома, дачи. Продажа, Оценка недвижимости

           Покупая курортную недвижимость, многие хотят иметь свой бассейн. Но никто не задумывается – сколько стоит содержание этого бассейна? О том, почему человеку, который проживает в своей курортной недвижимости менее 6 месяцев в году, гораздо проще и выгоднее арендовать недвижимость с бассейном, рассказывает Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость, основатель консалтингового портала Indriksons.

           Если мы возьмем курортную недвижимость, например, в Испании или Греции, то содержание дома в 150 квадратных метров - налог на недвижимость и всевозможные счета - там будет стоить 1500-2000 евро в год. Казалось бы, немного. Но это расходы без учета бассейна. Оказывается, бассейн может составлять основную часть расходов на содержание недвижимости. Содержание бассейна может стоить его владельцу до 5000 евро в год! То есть в 3 раза больше, чем содержание всего объекта.

           Если владелец хочет, чтобы его бассейн всегда был готов, и он мог приехать и сразу же искупаться в нем, то именно на эту сумму ему придется раскошелиться. Как получается такая сумма? Бассейн, на самом деле, очень капризная штука. Если за ним не ухаживать, даже в течение 7-10 дней, вода зацветет и его обслуживание вырастает в разы.

           Бассейн раз в неделю должен обслуживать специальный рабочий. Многие опрометчиво думают, что все это можно сделать самому. Конечно, если вы живете в таком доме постоянно и готовы тратить на это время и силы, то это возможно. Но, как правило, те, кто покупают курортную недвижимость, там не живут, а пытаются сдавать в аренду. То есть недвижимость должна быть готова к сдаче в аренду и сохранять «товарный вид».

           Стоит немного рассказать об устройстве и обслуживании самого бассейна. Бассейн наполняется обычной водой, что называется, из-под крана. Раз в неделю приходит рабочий, который меняет или чистит фильтр, меняет реагенты, чистит поверхность бассейна, что тоже стоит денег – вода не зацветает после таких химических добавок. Обычно один приход такого рабочего стоит 100 евро в странах Южной Европы. Теперь умножайте это на количество недель в году. Некоторые пытаются экономить – чистильщик бассейна приходит раз в 2 недели. Но в дальнейшем они сами же жалуются, что через какое-то время бассейн начинает цвести и появляются еще большие расходы. Если вы хотите, чтобы бассейн был круглогодично, то умножьте 52 недели на 100 - получается порядка 5000 евро. Если не сезон, и бассейн можно спустить, то обслуживание «дешевеет» до 3-х тысяч в год. Прибавьте к этому остальные расходы на содержание всей недвижимости, включая налоги, то получается кругленькая сумма.

           "Таким образом, если человек проживает в своей курортной недвижимости менее 6 месяцев в год, то гораздо проще и выгоднее ее арендовать, если захочется отдохнуть какое-то время у моря", - резюмируют специалисты.


Источник информации: Рестко Холдинг


Постоянный адрес материала - Бассейн «съедает» до 50% расходов на содержание недвижимости

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо