© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

За нарушения сроков выплаты зарплаты работодатель ответит перед законом

Тип информации: Статья
Дата: 13.04.2012
Регион: Россия
Отрасль: Кадровые услуги
Специализация:

            Госдума приняла закон, упрощающий порядок начисления и взыскания задолженности по зарплате. Соответствующие изменения вносятся в статьях 136 и 236 Трудового кодекса РФ, а также ст.122 Гражданского процессуального кодекса РФ.

            Документом, в частности, вменяется в обязанность работодателю при выплате зарплаты извещать работника в письменной форме не только о ее составных частях, но и о размерах других начисленных сумм, в том числе денежной компенсации за нарушение срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска и т.д. В этот перечень также будут включаться данные о размерах и об основаниях произведенных с работника удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

            При этом вводится упрощенный порядок разрешения судебных дел по требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за задержку зарплаты и других выплат, причитающихся работнику. Как отмечается в пояснительной записке к документу, в случае если эта компенсация будет указана в расчетном листке, суд может сразу принять решение о ее выплате, минуя процедуру производства по делу.

            Изменениями также предусматривается возможность повышения размера денежной компенсации локальным нормативным актом, а не коллективным или трудовым договором, как предусмотрено действующим законодательством.

            По данным Росстата, на 1 августа 2011г. просроченная задолженность по заработной плате в целом по РФ составила 2 млрд 570 млн руб., из них задолженность по зарплате свыше двух месяцев составляет около 75%.


Источник информации: Консультант


Постоянный адрес материала - За нарушения сроков выплаты зарплаты работодатель ответит перед законом

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо