© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Новый закон о туризме останется старым

Тип информации: Статья
Дата: 20.03.2012
Регион: Россия
Отрасль: Спорт. Досуг
Специализация:

            В пятницу профильный комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении поправки в Федеральный закон «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации». Его рассмотрение депутатами на пленарном заседании планируется на пятницу 23 марта.


             Примечательно, что эксперты расценивают шансы этого законопроекта пройти во втором чтении как низкие: похоже, что во время заседания депутаты будут продолжать вносить множество поправок, причем совершенно противоречивых. В результате руководству Госдумы ничего не останется, как повторно снять законопроект с голосования и направить его на дополнительную проработку. Если это произойдёт — туристическая отрасль вздохнёт с облегчением, ведь в рекомендованном профильном комитетом варианте осталось так называемое «крепостное право» туроператоров над турагентами.


             Так, комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству в пятницу, 16 марта рекомендовал Госдуме принять во втором чтении проект нового закона о туризме, отложенный со скандалом ещё в ноябре прошлого года из-за резкого противодействия туристического рынка. Однако, по информации председателя комитета Игоря Руденского, при подготовке ко второму чтению в законопроекте были сохранены все положения, принятые в первом чтении.


             В частности, по словам парламентария, снижен размер финансового обеспечения для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере въездного туризма, с 10 миллионов рублей до 500 тысяч. Одновременно повышаются требования к туроператорам, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма. В частности, повышается минимальный размер финансового обеспечения: для туроператоров с годовым оборотом от 500 млн до 1млрд рублей он составит 200 млн рублей, с оборотом свыше 1 млрд — 200 млн рублей плюс 10% от средств свыше 1 миллиарда. Всего, по словам Руденского, ко второму чтению поступило 49 поправок, из них 17 рекомендованы комитетом к принятию, а 32 — к отклонению. «В законопроект также внесены поправки, вводящие институт саморегулирования в сфере туризма», — добавил депутат-единорос.


Также новым законопроектом устанавливаются требования к уставному капиталу туроператора от 10 до 30 млн рублей в зависимости от оборота. Кроме того, вводится регистрация путевок в электронном виде и передача сведений о реализованном турпродукте в Ростуризм.

 


Источник информации: Консультант


Постоянный адрес материала - Новый закон о туризме останется старым

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо