© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Соглашение о сотрудничестве в области реализации проектов создания в городе Москве транспортно-пересадочных узлов с обустройством прилегающих территорий

Тип информации: Нормативный акт
Дата: 27.11.2011
Регион: Москва
Отрасль: Транспорт
Специализация:

           Правительство города Москвы, именуемое в дальнейшем "Правительство", в лице Мэра города Москвы Собянина Сергея Семеновича, действующего на основании Устава города Москвы, и открытое акционерное общество "Российские железные дороги", именуемое в дальнейшем "ОАО "РЖД", в лице Президента Якунина Владимира Ивановича, действующего на основании Устава, совместно либо раздельно именуемые соответственно "Стороны" либо "Сторона", учитывая заинтересованность Сторон в сохранении и развитии взаимовыгодного сотрудничества на долгосрочной и стабильной основе, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

 

             Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

          1.1. Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество Сторон в области совместной реализации проектов создания в городе Москве транспортно-пересадочных узлов на базе железнодорожных вокзалов/станций и станций метрополитена с обустройством прилегающих территорий (далее - Проекты) в целях обеспечения транспортной безопасности, более полного удовлетворения потребностей населения и повышения качества обслуживания и организации дополнительных услуг для пассажиров.

       1.2. Объектами взаимодействия Сторон являются железнодорожные вокзалы/станции и станции метрополитена, перечисленные в приложении 1.

        1.3. Для целей настоящего Соглашения:

       1.3.1. Под транспортно-пересадочным узлом (далее - ТПУ) понимаются созданные при использовании инновационных технологий и современных систем управления комплексы зданий, строений и сооружений, обеспечивающих взаимодействие пассажиропотоков различных видов транспорта, комфортные и безопасные условия пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой, с обустройством прилегающей территории.

        1.3.2. Под обустройством прилегающих территорий понимается комплекс мероприятий по:

  • созданию на базе железнодорожных вокзалов/станций и входов на станции метрополитена территорий с развитой общественно-деловой функцией, включая меры по улучшению качества перевозок, развитию предоставляемых пассажирам услуг по сопутствующим сервисам;
  • организации движения транспорта, парковок общественного и личного автотранспорта, обеспечению беспрепятственного подъезда пассажиров к местам посадки-высадки;
  • проведению организационных и инженерно-технических мероприятий по обеспечению транспортной безопасности, направленных на предупреждение противоправных действий физических лиц и исключение несанкционированных торговли и парковок автотранспортных средств.

 

          Раздел 2. ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ

 

         2.1. Стороны выражают намерение осуществить реализацию Проектов в следующем порядке.

         2.1.1. Организация разработки и согласования предпроектных обосновывающих материалов с учетом подготовки финансово-экономических расчетов целесообразности реализации проектов.

        При подготовке предпроектных материалов предусматривается разработка схем движения первичных пассажиров (организация движения пассажиров, пешеходов, лиц с ограниченными возможностями) и организации дорожного движения, мероприятий по организации технологических процессов взаимодействия метрополитена, железнодорожного и автомобильного транспорта, обеспечению комплексной безопасности, улучшению условий для пребывания на ТПУ и прилегающих к ним территориях лиц с ограниченными возможностями, пассажиров с детьми и лиц пожилого возраста.

         2.1.2. Организация разработки и согласования градостроительной и проектно-сметной документации.

          Градостроительная проработка возможности размещения транспортно-пересадочных узлов на базе железнодорожных вокзалов/станций и станций метрополитена осуществляется согласно перечню проектов, перечисленных в приложении 1.

         2.1.3. По результатам разработки предпроектной и градостроительной документации принимается решение о целесообразности дальнейшей реализации проектов, перечисленных в приложении 1.

       2.1.4. Разработка и согласование организационно-правовых схем взаимодействия Сторон при реализации Проектов с определением источников и порядка финансирования Проектов, подготовка проектов соответствующих договоров и соглашений.

         2.1.5. Организация проведения строительно-монтажных, пусконаладочных работ и иных работ по Проектам.

        2.2. В целях реализации положений п. 2.1 настоящего Соглашения Стороны признают целесообразным осуществление в установленном порядке следующих мероприятий:

       2.2.1. Создание организации - юридического лица для целей реализации Проектов, предполагая получение ею права на реконструкцию железнодорожных вокзалов/станций, права на развитие и застройку территорий, прилегающих ко входам на станции метрополитена, в соответствии с разработанной градостроительной и проектно-сметной документацией в рамках настоящего Соглашения.

       2.2.2. Организация участия в уставном капитале созданной специальной проектной компании со стороны ОАО "РЖД" - ОАО "РЖД - Развитие вокзалов", со стороны Правительства - ГУП "Московский метрополитен" с отдельным согласованием размера долей участников Проекта в уставном капитале.

      2.2.3. Организация финансирования Правительством и ОАО "РЖД" затрат на инфраструктурную составляющую Проектов и мероприятий по обеспечению комплексной безопасности.

 

         Раздел 3. ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТОРОН

 

        3.1. Стороны в месячный срок с даты подписания настоящего Соглашения определяют лиц, ответственных за его реализацию.

        3.1.1. Стороны создают рабочую группу с привлечением независимых специалистов, в компетенцию которой входит разработка планов-графиков мероприятий и принятие решений, необходимых для успешной реализации настоящего Соглашения, и осуществление контроля за их исполнением (далее - Рабочая группа).

       3.2. Стороны вправе привлекать в соответствии с законодательством Российской Федерации третьих лиц (подрядные, кредитные, страховые и иные организации) для реализации Проектов.

      3.2.1. Порядок взаимодействия Сторон и привлекаемых ими третьих лиц определяется договорами и соглашениями, заключаемыми в развитие настоящего Соглашения и других договоров между Сторонами настоящего Соглашения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

         3.3. Сторонами будут предприниматься все необходимые меры, направленные на выполнение настоящего Соглашения, а также отдельных договоров и соглашений по Проектам, в соответствии с применимыми нормативными правовыми актами, включая законодательство о добросовестной конкуренции и об ограничении монополистической деятельности.

      3.4. Стороны осуществляют в соответствии с законодательством Российской Федерации взаимовыгодный обмен информацией по вопросам, связанным с реализацией настоящего Соглашения.

 

        Раздел 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

         4.1. Настоящее соглашение определяет основные принципы и направления сотрудничества сторон и не устанавливает для Сторон каких-либо гражданско-правовых обязательств.

          4.2. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

        4.3. Расторжение настоящего Соглашения возможно по взаимному согласию Сторон.

         4.4. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями обеих Сторон.

         4.5. Разногласия между Сторонами по реализации настоящего Соглашения разрешаются путем переговоров.

         Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

 

       Мэр Москвы

С.С. Собянин

 

Президент ОАО "РЖД"

В.И. Якунин


Источник информации: Рестко Холдинг


Постоянный адрес материала - Соглашение о сотрудничестве в области реализации проектов создания в городе Москве транспортно-пересадочных узлов с обустройством прилегающих территорий

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо