© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Интерьер и мебель прихожей

Тип информации: Статья
Дата: 18.09.2007
Регион: Россия
Отрасль: Мебель
Специализация: Мебель для прихожей

            На свете существует много «устойчивых» истин и понятий, и одно из них состоит в том, что проникнуть нормально в квартиру возможно лишь через переднюю. Правда, исключение составляют пожарные и непрошеные гости — бывает, что и первые и вторые являются через окно. Впрочем, не будем дальше развивать тему в столь мрачных тонах, хотя для них имеются некоторые основания применительно к разговору о прихожих: слишком часто они бывают хаотично, неправильно организованы, неуютны и загромождены разным хламом. А ведь прихожая представляет собой визитную карточку квартиры, так как именно там складывается первое впечатление о нашем доме.

          Прихожая выполняет целый ряд функций — это главный узел всех передвижений в квартире, хранилище верхней одежды и обуви, спортинвентаря. Там мы проверяем, в каком виде выходим из дому — не растрепаны ли волосы, не перепачкан ли нос, дамы подкрашивают губы, там ведутся разговоры по телефону, встречают и провожают гостей. Это помещение «циркуляции», через которое проходят, подолгу не задерживаясь, но оно столь же важно для нашего комфорта, как и остальные части квартиры. 

         Оформление интерьера прихожей зависит от пропорций. Наиболее распространены три следующих типа:
  • прихожая вытянутая в направлении ко входу (коридорный тип);
  • входная дверь находится в дальнем конце коридора, напротив дверь в кухню или в спальню;
    прихожая-холл, помещение квадратное в плане. Вход в жилую комнату может располагаться на оси входной двери или же перпендикулярно к ней. Этот тип прихожей может считаться наиболее прогрессивным.

              В новых домах холл от жилой комнаты бывает отделен широкой стеклянной дверью, дающей возможность в случае надобности объединить оба помещения в одно целое, просторное, когда надо принять много гостей.

             Если планировка и домоуправление позволяют, мы даже порекомендовали бы часть перегородки между прихожей и жилой комнатой разобрать. В старых квартирах с темными и неуютными коридорами это дает интересный эффект.

            Чтобы тут царил минимальный порядок, в прихожей для каждой вещи необходимо строго определенное место — полки или выдвижные ящики для обуви, перчаток, головных уборов, чемоданов.

               Общее освещение не должно быть слишком ярким, потому что глазам к нему легче привыкнуть, когда входишь с темной лестницы или из ярко освещенной гостиной. Здесь возможны даже самые противоположные решения — простой, без претензий белый плафон под самым потолком или нечто экстравагантное, если это отвечает общему стилю квартиры. Разумеется, тут не подходят дорогие псевдохрустальные люстры или сложные светильники с абажурами. Вот пример: если в квартире высокие потолки (выше 2,9 м), лампочку, ввернутую в обыкновенный патрон, накройте ромбовидной деревянной рамкой, за клеенной пергаментом, образующим подобие бумажного цветка. Для прихожей годятся и маленькие прожекторы.

              Зеркало желательно иметь здесь максимально большое и высокое, в особенности если прихожая маленькая. С его помощью она будет восприниматься зрительно более просторной, зеркалом будет удобнее пользоваться детям. В маленькой прихожей зеркало можно смонтировать на двери туалета, заняв всю ее ширину. Под зеркалом или в непосредственной близости от него должна находиться небольшая полочка для туалетных принадлежностей. Необходимо и отдельное освещение. Поскольку роль зеркала в прихожей почти та же, что в ванной комнате (минус бритье), то все сказанное касаемо его освещения в соответствующей главе уместно и здесь.

                Верхнюю одежду можно вешать в закрытых шкафах либо на открытых вешалках. Наш климат переменчив, и даже на протяжении одного сезона требуется разная одежда. Если же в семье несколько детей, необходимо довольно много места, чтобы всю одежду одновременно держать в прихожей. А еще ведь гости! Они тоже приходят в верхней одежде, и потому места для нее никогда не может быть слишком много.

               Дети любят самостоятельность, и здесь как раз то место, где было бы нелепо ее ограничивать, поэтому не забудьте сделать для них вешалку на соответствующей высоте, чтобы они и их маленькие друзья сами могли повесить свою одежду. Следовательно, крючки для одежды надо разместить, по крайней мере, на двух линиях по высоте: 80—120 см для детей, 160— 180 см для подростков и взрослых.

             Стены, окрашенные клеевой краской, пачкают одежду и пачкаются сами. Если в отделке стен не применены обои или ткань, то места, где вешается одежда, надо от стены каким-то образом отделить. Для этой цели годятся решетки из деревянных реек, подклейка обоев, соломенная циновка и т. п.

             Существует множество вариантов вешалок для повседневной одежды. Их можно приобрести готовыми или сделать самому из дерева или металла. Соорудите шведскую стенку. Не говоря о том, что в прихожей можно будет зани маться физическими упражнениями, за перекладины можно зацепить проволочные крючки в форме латинской буквы 5 и на них вешать одежду, кстати, на любой подходящей высоте. Будущим морякам доставит удовольствие вешать свою одежду на веревочную лестницу натянутую от пола до потолка. Имейте в виду, верхняя одежда может быть довольно тяжелой, и, создавая конструкцию и фурнитуру для вешале*, предусмотрите необход м«*ыв запас прочности. 

              Если прихожая достаточное: широка, одежду можно вешать на плечиках на крепкую пал*-» как в шкафу, перпендикулярно к стене, если же нет — то параллельно ей. Одежду желательно вешать на плечиках, она лучше сохраняется, и вид у вешалки аккуратней. Даже в тел случаях, когда располагаю-одежду параллельно к стене, пользуйтесь лучше не крючками, а плечиками, вешая их *»а перпендикулярные к стене стержни, как это показано <-л прилагаемых рисунках, располагая их на расстоянии 60 о» один от другого.

             Нужен закрытый шкаф длш хранения несезонной одежды, если только хватит в прихо для него места. Коли в смысле вам повезло, но строители не приготовили вам встроенный шкаф, сооруд-'е его сами. Дверцу может за*»«-нить подъемная шторка *а ткани, наподобие описанном • разделе об окнах.

              Весьма желательно в прохожей найти место для хране ния спортинвентаря и принадлежностей для уборки квартиры. В старых квартирах с широкими двустворчатыми двойными дверями для этой надобности используют промежуток между внутренней и наружной дверьми. Там бывает достаточно места для лыж, санок, складных лестниц, которые можно вешать на ввинченный в дверь крюк. 

               На уровне антресолей, на открытых или закрытых полках, хранят вещи, которыми пользуются редко,— чемоданы, лыжные ботинки летом, надоевшие картины, разные вышедшие из моды атрибуты. Такой полкой может служить широкая доска, охватывающая по периметру всю прихожую и пространство над дверьми. В слесарной мастерской надо заказать кронштейны и с их помощью прикрепить полку к стене, пользуясь рекомендациями из главы о секционной мебели.

               Счетчик электроэнергии и щиток, с предохранителями, мягко говоря, не отнесешь к достижениям нашего промышленного дизайна, посему желательно заключить их в шкафчик. 

                Если телефону определено место в прихожей, то необходим столик или настенная полочка. Для этого помещения вполне подходят настенные варианты телефонных аппаратов. В непосредственной близости от аппарата должна находиться телефонная книга с карандашом или ручкой и блокнотом. Желательно, чтобы подле телефона было на чем присесть — с условием, что говорящий не разболтается надолго и, если прихожая тесная, не помешает другим членам семьи беспрепятственно пройти, скажем, в туалет.

               В прихожей может находиться некоторое подобие доски объявлений, куда пришпиливают записки, или черная дощечка с мелом и влажной тряпкой; с их помощью члены семьи смогут сообщить друг другу важные вещи, если своевременно встретиться не удается. В качестве примера можно привести распоряжение наследнику не забыть перед школой причесаться, позавтракать и сбегать за молоком, деньги на кухне в ящике стола. Ну, и тому подобное.

              Рекомендуем иметь в прихожей небольшие выдвижные ящички для разных мелочей, но их с успехом может заменить кусок ткани с нашитыми карманами —для расчесок, фонарика, старых и новых квитанций, косметики и проч. Для важных бумаг, которые должны быть под рукой (речь все о тех же платежных квитанциях и извещениях), можно найти и иные способы удобного размещения. Их можно накалывать на тонкий заостренный стерженек или прихватывать бельевой прищепкой, прикрепленной к стене. Отлично послужит и «крокодил», каким пользовались для скрепления бумаг бухгалтеры в недавнем прошлом.

              Для обуви надо изготовить полку в виде ниши или же ящики с решетками или ящики с поднимающейся крышкой, на которую можно сесть, снимая или надевая обувь. В любом случае в прихожей будет очень кстати низкий табурет или скамеечка — ими пользуются, когда надо обувать или разувать малышей. Если хватит места и терпения, для сапог и туфель можно построить целый шкаф с наклонными решетчатыми полками; тогда песок осыплется, и его легко будет убрать.

              В жилых домах нового типа прихожая объединена с холлом. Места теперь столько, что люди, привыкшие жить в тесноте, порой не знают, на что его употребить. Не следует из-за этого впадать в отчаяние. Если кухня небольшая, то в холле можно поставить обеденный стол. Напротив входной двери, быть может, удастся разместить группу отдыха, телевизор. Можно сделать стеллаж для книг.

             В индивидуальных жилых домах и в двухэтажных квартирах в холле бывает лестница. Пространство под ней можно использовать, создав там хранилище, рабочее место, игровой уголок для детей, телефонный пост или что-нибудь еще. Лестница будет вести себя тише, если ступени оклеить ворсалином. Для безопасности сделайте хорошее освещение. Если в семье есть маленькие дети, на обоих концах лестницы целесообразно сделать калитки или барьеры.

             Продолжая разговор о холле, не забудем помянуть добрым словом лоджию. Обычно лоджия связана с другими помещениями. В словаре иностранных слов ей дано такое определение: «Лоджия (ит.) — открытая галерея, примыкающая к зданию; помещение, внешняя стена которого заменена колоннадой или аркадой». Пренебрегая аркадами и колоннадами (опять же заглянем в словарь), лоджия как неотъемлемый архитектурный элемент используется во многих вариантах типовых жилых домов. Стало быть, распространенный строительный объем. К сожалению, многие новоселы (по наблюдениям нашим и наших коллег) толком не знают, на что эти лоджии употребить еще и потому, что в них запрещается развешивать для сушки белье. Зимой в лоджии хранят продукты, во все времена года — старую мебель и прочий хлам.

              Лоджия есть продолжение комнаты, возможность «пребывать на природе», оставаясь в границах своей жилплощади. Это прекрасное летнее помещение для людей, летом остающихся в городе. В теплую погоду там можно обедать и ужинать, приспособив стол (стационарный решетчатой конструкции, откидной, навесной, складной для хранения в закрытом помещении) и скамьи или табуреты. В лоджии можно устроить игровое помещение для детей, для занятий гимнастикой, солярий, оранжерею, импровизированную обсерваторию, чтобы в ясные ночи наблюдать движение планет, держать животных (тех, что разрешено,— собак, попугаев, хомячков, морских свинок и т. д.). Летом да и во все прочие времена года — в зависимости от закалки — можно спать на открытом воздухе, то есть в лоджии. 

               Чтобы реализовать все эти отличные возможности, необходимо затратить некоторые усилия. Во-первых, желательно заменить в лоджии покрытие пола. Подойдут деревянные решетки. Можно уложить метлахскую плитку. На южных фасадах целесообразно применять маркизы. Раму делают из деревянных реек или металлических трубок, тент — из яркой одноцветной, полосатой или иной ткани.

              В Европе весьма распространены цветочные ящики на окнах, балконах и лоджиях. Было бы замечательно восстановить эту традицию и у нас. У цветоводов появилась бы редкая возможность оживить унылое однообразие фасадов новых домов. 

               А теперь вернемся внутрь квартиры. В отделке прихожей можно себе позволить больше смелости, нежели в других местах — применять яркие краски, фотообои. Используйте моющиеся обои, их легко поддерживать в чистоте. В маленьких помещениях рисунок обоев должен быть мелким. Для отделки стен и даже встроенной мебели используют ткани, начиная от обыкновенной мешковины и до яркого полотна.

              Для темных прихожих следует выбирать обои светлых тонов. Однако и тут надо соблюдать общий стиль квартиры. В старых домах потолки в коридорах непомерно высокие. Этот недостаток можно устранить путем устройства подвесного потолка. Наипростейший вариант — решетчатая конструкция из деревянного бруска, которая даже не соприкасается со стенами. Ее подвешивают на проволоке либо на кронштейнах. Желательно в ней разместить светильники. Подвесные потолки могут быть пространственными — как конструкционные фермы. Апробированный прием: соберите необходимое количество прессованных прокладок для транспортировки яиц в коробках. Из реек сделайте решетчатую конструкцию, каждая клетка которой будет размером с прокладку, и прибейте последнюю сверху мелкими гвоздиками, вот и готов подвесной потолок. Если площадь потолка большая или же прихожая имеет сложную форму, конструкцию надо изготовить и подвешивать по секциям.

               Ваша прихожая или коридор — название роли не играет — всегда должны выглядеть приветливо. Найдите место для вазы с цветами. В большом холле можно устроить оранжерею. И наконец — почему бы не позволить в обстановке этого помещения элемент аттракциона? Например, здесь были бы кстати драконы, модели кораблей, чучела, целлулоидные манекены в ливрее или парике XVIII века. Это вызовет изумление, и, проходя через прихожую, гости, быть может, обретут бодрое, приподнятое настроение.


Источник информации: Школа ремонта


Постоянный адрес материала - Интерьер и мебель прихожей

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо