© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Отопление загородного дома. Общие сведения

Тип информации: Статья
Дата: 17.09.2007
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: , Капитальное строительство и капитальный ремонт, Сантехника. Водотехника. Гидротехника, Отопление и газификация

               Вопрос: Выгодны ли автономные системы отопления?

               Ответ: Процесс «бегства из городов», пусть не столь очевидный, как на Западе, не обошел и Россию. Выбравшись на природу, привыкший к центральному отоплению владелец индивидуального дома сразу же сталкивается с трудностями в инженерном обеспечении. В средней полосе затраты на инженерное обустройство распределяются следующим образом: водоснабжение – 15-20%, канализация – 20-25%, отопление – не менее 40%.

                 Эксплуатация собственной мини-котельной в нынешних экономических условиях оказывается даже дешевле использования тепла централизованных систем. Во всяком случае, так утверждает статистика, в центре России при применении собственного котла себестоимость 1 кВт тепловой энергии в 2 раза ниже, чем выработанного укрупненной районной котельной.

                 Чаще всего россияне приобретают котлы мощностью до 20 кВт – 40%, и от 20 до 35 кВт – 35%, котлы мощностью 35 – 60 кВт устанавливаются в 15%, а более мощные, от 60 кВт и более – в 10% возводимых коттеджей.

                 Тяга к «автономизации» не обошла и города. Блочные котельные используются для отопления одного или нескольких многоквартирных зданий. Это не только оправданно, но и порой является единственно возможным из-за постепенного ветшания систем централизованного обеспечения.


                  Вопрос: С помощью какого оборудования лучше отапливать загородный дом? 

                   Ответ: На этот счет есть несколько соображений. Если к дому подведен магистральный газ или есть возможность использовать более дешевое сырье (уголь, дрова, мазут), то электроэнергия в качестве источника тепла не подходит из-за своей относительной дороговизны. Если же вы все-таки выбрали для отопления дома электроэнергию, то здесь есть 2 варианта – электрокотел и вода в качестве теплоносителя или электрические обогревательные приборы. Нужно предусмотреть и вариант аварийного отопления – на случай внезапного отключения электричества. Тут подойдут камин или дровяная печь.

                 Справедливости ради, стоит отметить, что электрическое отопление – это единственная система, которая не требует участия человека в процессе ее эксплуатации. Их безопасность и надежность стопроцентны.

                Вопрос: Когда следует приступать к строительству индивидуальной котельной?

               Ответ: Приступать к проектированию отопительной системы надо на самом раннем этапе строительства. Для этого есть много объективных причин.

                 Профессионально выполненный проект с подробной спецификацией позволяет клиенту сэкономить немалые деньги, так как гарантирует точный расчет мощности котла (ее излишний запас пагубно влияет на работу котла и увеличивает его стоимость и потребление топлива) и детальную проработку комплектации системы, что избавляет от закупки ненужных или несогласующихся комплектующих. Словом, пока строители не приступили к возведению стен, инженеры составят план дома, рассчитают возможные теплопотери и т. д. Исходя из этого, посоветуют приобрести тот или иной котел.

                Разработку проекта системы отопления лучше всего производить на этапе архитектурного проектирования дома, что избавит в будущем от нежелательных и трудоемких штроблений стен и стяжек, а соответственно, и дополнительных затрат. Однако, как показывает опыт, на практике заказчик начинает думать об отоплении уже имея на руках готовый архитектурный проект, а зачастую и возведенный под крышу дом. И тогда выясняется, что забыли про дымоходы, каналы вентиляции котельной, ниши для расположения стояков и т.д. Но безвыходных ситуаций нет, и специалисты всегда смогут подобрать и реализовать наиболее оптимальные инженерные решения.

Источник информации: Школа ремонта


Постоянный адрес материала - Отопление загородного дома. Общие сведения

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо