© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Инструкция по монтажу металлочерепицы, этапы монтажа

Тип информации: Статья
Дата: 29.06.2010
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Фасадные, кровельные и высотные работы

          Монтаж металлочерепицы не сложное занятие, и имея небольшие навыки, и желание, можно произвести данный вид работ самостоятельно. Процесс монтажа можно разделить на следующие этапы:
  1. Подготовка инструмента и материалов
  2.  Расчет и замеры кровли
  3. Монтаж гидроизоляции
  4. Установка обрешетки
  5.  Монтаж металлочерепицы
         Подготовка инструмента и материалов
          Для монтажа используются инструменты: шуруповерт либо дрель, молоток, резиновый молоток, щетка с мягкой щетиной, рулетка, длинная рейка, маркер, уровень, инструмент для резки металочерепицы.
         Расчет и замеры кровли
         Монтаж выполняем следующим образом. Необходимо, чтобы край листа выступал на 40 мм. Для шатровой кровли нужно начертить чертеж на миллиметровой бумаге и рассчитать каждый лист в отдельности. Чтобы рассчитать количество листов для прямоугольного ската, делим длину карниза на используемую ширину листа. Перед монтажом проверяем стропила на правильность углов. При неравных диагоналях ската — необходимо произвести выравнивание дополнительными подставками под фронтонные доски.
         Монтаж гидроизоляции.
         Размещение гидроизоляции нужно для защиты утеплителя и чердака от атмосферных осадков. Укладка гидроизоляции зависит от уклона крыши. Укладка гидроизолирующего покрытия идет от карниза к коньку внахлест, выполняется в зависимости от угла наклона крыши. Стыки гидроизоляции попадают под контробрешетку, внахлест составляет не меньше 100 мм.
          Есть несколько способов укладки гидроизоляционного ковра. В первом случае гидроизоляция стелется так, что бы гидроизаляционный ковер не касался утеплителя, с зазором не менее 30 мм, это нужно для проветривания.
         Во втором варианте используется гидроизоляция с высокой паропропускаимостью, такая гидроизоляция может выдерживать высокое давление воды. В этом случае дополнительная обрешетка не требуется, а монтаж производится на утеплитель.
       Установка обрешетки
          Установка обрешетки производится следующим образом: если крыша имеет деревянную основу из досок, начинать монтаж следует с прибивания вертикально расположенных планок размером 20 на 25 мм с расстояние между ними 600 мм. Не забывайте при этом корректировать неровности крыши. Затем переходите к установке горизонтальной обрешетки сечением 38 на 50 мм с расстоянием 350 мм.
       Монтаж металлочерепицы.
       Начинать монтаж рекомендуется с левого нижнего угла, главное произвести правильно монтаж первого листа. Лист металлочерепицы монтируется к основанию следующим образом, чтобы край был на 40 мм снаружи от карниза.
Крепление листов к обрешетке производим при помощи лакированных шурупов саморезов 4.8×35 мм. Возможный перекос крыши скрывается при помощи ветровика.

Источник информации: Дом своими руками


Постоянный адрес материала - Инструкция по монтажу металлочерепицы, этапы монтажа

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо